Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод.указ.для курсовой работы ЗФ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
210.43 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Самарский государственный технический университет

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

для выполнения курсовой работы

по дисциплине «Маркетинговые исследования»

САМАРА 2009

УДК

ББК

Составитель О.В. Томазова

Методические указания для выполнения курсовой работы по дисциплине «Маркетинговые исследования»/ О.В. Томазова: Самара; Самарский государственный технический университет, 2009.- 18 с.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Раздел 1

Цель и задачи выполнения курсовой работы

Раздел 2

Основные требования к структуре и содержанию, предъявляемые к курсовой работе

Раздел 3

Подготовка к написанию курсовой работы

Раздел 4

Общие положения при написании курсовой работы

Раздел 5

Структура и содержание курсовой работы

Раздел 6

Оформление курсовой работы

Раздел 7

Порядок защиты курсовой работы

Библиографический список

Приложение 1. Задание на курсовую работу

Приложение 2. Разработка бизнес-плана

Введение

В настоящее время не одно предприятие в системе рыночных отношений не может нормально функционировать без разработки маркетинговых исследований. Это происходит потому, что потребности людей, как известно, безграничны, а ресурсы предприятия ограничены. Каждый субъект имеет свои потребности, удовлетворить которые не всегда качественно удается. К каждому необходим свой индивидуальный подход. Поэтому, в новых условиях выживает то предприятие, которое может наиболее точно выделять и улавливать разнообразие вкусов.

На сегодняшний день маркетинговые исследования как глобальная функция управления информацией предприятия в условиях рынка дает предпринимателю, любому хозяйственному руководителю ряд проверенных живой практикой рецептов выхода на положительные коммерческие результаты хозяйственной деятельности в рыночных нишах с ограниченными рисками. Это, прежде всего, определенная последовательность проведения аналитической работы; выход на наиболее благоприятные сегменты рынка, формирование в интересах предприятия изменяемых факторов внешней среды, в том числе и поведения потребителей, подавление легальными методами деятельности конкурентов, создания благоприятного образа предприятия и всей его деятельности в глазах общественности. Для того, чтобы выживать в долгосрочной перспективе, предприятие должно уметь прогнозировать то, какие трудности могут возникнуть на его пути в будущем, и то, какие новые возможности могут открыться для него. Сильные и слабые стороны маркетинговой среды предприятия в такой же мере, как и угрозы и возможности, определяют условия успешного существования организации. Поэтому стратегическое управление при анализе маркетинговой среды интересует выявление именно того, какие сильные и слабые стороны имеют отдельные составляющие предприятия и организация в целом. Отделу маркетинга отводится значительная роль в деятельности предприятий. Он постоянно поддерживает тесные связи с клиентами и потому ответствен за изучение и выявление их потребностей и соответственно владеет этой информацией, важность которой нельзя переоценить для стратегического планирования. Расходы на маркетинговые исследования, составляя издержки обращения, в конечном счете, перекладываются на потребителя, увеличивая цену товаров и услуг.

Овладение искусством бизнес-планирования по-прежнему актуально не только для предпринимателей нашей страны, но и для всего мира. В условиях рыночной экономики, характеризуемой растущей и более жесткой конкуренцией, нельзя добиться успехов без умения разрабатывать реальные бизнес-планы. Профессионально составленный бизнес-план позволяет, с одной стороны, привлечь инвесторов, с другой стороны - помогает управлять компанией, предприятием или новым проектом.

Бизнес-план - обязательный документ не только для вновь образующихся предприятий, но и постоянно разрабатываемый для действующих предприятий. Для последних, бизнес-план разрабатывается на любую новую деятельность, связанную с расширением производства, заменой оборудования, сменой технологии и т. д., то есть с любой инвестиционной деятельностью.

В целом бизнес-план можно отнести к стандартным документам, принятым в большинстве стран с развитой экономикой. Однако, как не бывает одинаковых предприятий, так и не существует одинаковых бизнес-планов. Разработка бизнес-плана должна носить творческий характер, позволяющий отразить уникальность вашего предприятия, новизну и жизнеспособность идей. Только в этом случае Вас ждет гораздо больший успех, чем прочих, претендующих на получение таких же инвестиций.

Бизнес-план является документом перспективным, охватывающим период более трех лет. В отличие от стратегического плана, он включает в себя только одну перспективную задачу из комплекса общих стратегических целей и, кроме того, всегда является прогрессивным.

В отличие от технико-экономического обоснования (ТЭО) бизнес-план имеет внешнюю направленность. Переход к рыночной экономике требует активного внимания производителя за динамично меняющейся внешней средой, в которой существует предприятие.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучение теоретических аспектов организации маркетинговых исследований в России;

- изучение организации службы маркетинга на исследуемом предприятии;

- определение путей совершенствования маркетинговой деятельности и маркетинговых исследований.

Объектом исследования является предприятие, выбранное на усмотрение студента.

Предметом исследования является порядок и организация проведения маркетинговых исследований.