Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_IP_1.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
50.13 Кб
Скачать
  1. Педагогические взгляды Сократа и Демокрита.

Сокра́т (ок. 469 г. до н. э., Афины — 399 г. до н. э.,)- был сыном скульптора и повитухи. Получил разностороннее образование. Был женат на женщине по имени Ксантиппа. Принимал активное участие в общественной жизни Афин.

«Познавай самого себя». Назначение педагогической деятельности состоит в освобождении интеллекта учащегося от всех дурных внешних влияний. Сократ впервые поставил вопрос о роли общих понятий в познании окружающего мира. В преподавание использовал только умственные методы. Он собирал большую аудиторию из арестакратической молодёжи и вёл с ними беседы. Его диалоги проходили живо и непринуждённо. Педагогическими принципами Сократа было отказ от принуждения и насилия, признание убеждения наиболее эффективным признаком.

Демокрит (470-370) – крупнейший материалист античного мира, атеист. Врождебно относился к рабовладельческой знати. Противник Сократа, отрицательно относился к взглядам Плотона. Первоосновой мира считал множество атомов и пустоту, в которой они вечно движутся.

Демокрит впервые высказал идею о природосообразности воспитания. По его мнению первоначально люди жили как дикие звери, и только потом человека достигла культура. Он считал что умного человека можно распознать по его характеру, а не по его представление о сомом себе. Ценил в воспитательном прцессе труд и упражнения. Он выступал за воспитание в семье.

  1. Педагогические взгляды Платона и Аристотеля.

Платон (428-347)- ученик Сократа, создатель теории объективного идеализма.

По Платону: идеи вечны, неизменны, вещи – тени мира идей. Задача воспитания: укрепление разумной части душы путем передачи потомству принципов добродетельности.

Сочинения « государство» и «закон» он высказал идею что браки должы быть между людьми одинакового сословия., дети с самого детства должны обучаться, богатые начинают обучение раньше и закончивают его позже.

Аристотель (384-322) – ученик Платона. Он признал что мир един и идеи вещей неотделимы от самих вещей.

Он изучат формы мысли: понятия, суждения. В Афинах дейсвовало школа под название Лецей. Он выделял три вида жизни, он разработал теорию воспитания «свободорождённых гражда».

Цель воспитания: развитие высших сторон души, разумной и животной. Он считал что от природы у человека начальные способности, которые развиваются в процессе воспитания.

Арестотель отметил особенности каждого возраста. Он рассматривал воспитание как укрепление государственного строя.

  1. Римская система воспитания.

Иерархические ценности в первую очередь имели патриотический характер. Рим представлялся высшей ценностью в сознании людей. Гражданин Рима должен был обладать мужеством, стойкостью, верностью, честностью…чтить богов- покровителей своих семей.

С распространением рабства разделили людей на две группы. Каждый раб имел специализацию, и было дурным тоном поручить работу одного раба другому.

Защёт рабов отпущенников, которым господа считали нужным дать образование росла интеллигенция. Начинается распространение греческого языка.

Школы делились на элементарные и грамматические. Познее возникла и риторическая школа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]