Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Развернутое планирование.doc
Скачиваний:
209
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
6.55 Mб
Скачать

Глава 14. Происхождение человека

Материал главы формирует знания о происхождении человека. Изучаются важнейшие доказательства в пользу симиальной (обезьяньей) теории происхождения человека. Рассматриваются промежуточные звенья между обезьянами, от которых произошел человек и древним человеком. Дается характеристика трем основным этапам антропогенеза — архантропам, палеоантропам и неоантропам, формируются знания о роли биологических и социальных факторов в эволюции человека.

Распределение уроков:

1-й урок. Доказательства происхождения человека от животных

2-й урок. Предшественники человека

3-й урок. Первые люди

4-й урок. Современные люди. Человеческие расы. Несостоятельность расизма

5-й урок. Зачет

Урок 1. Доказательства происхождения человека от животных

Задачи. Вспомнить взгляды К.Линнея, Ж.Б.Ламарка и Ч.Дарвина на происхождение человека, подчеркнуть роль социальных факторов, раскрытых Ф.Энгельсом. Сформировать знания о систематическом положении человека, сравнительно анатомических, эмбриологических, палеонтологических доказательствах происхождения человека от животных, данных молекулярной биологии, подтверждающих родство человека и человекообразных обезьян. Рассмотреть черты сходства и отличия человека и понгид. Привести доказательства, свидетельствующие о ведущей роли социальных факторов в процессе формирования личности.

Проанализировать результаты зачетной работы по главе «Развитие жизни на Земле».

Оборудование. Демонстрационный материал: таблицы по общей биологии, кодограмма (приложение 1), можно использовать видеоматериалы.

Ход урока:

Повторение.

Анализ зачетной работы, объявление оценок (5 минут).

Изучение нового материала. Объяснение с помощью таблиц, видеоматериалов, кодограммы.

1. Доказательства происхождения

К.Линней в своей классификации поместил человека в отряд приматов, но он был метафизиком и не искал родственных связей между человеком и приматами. Впервые гипотеза происхождения человека от обезьян была высказана Ж.Б.Ламарком, но не была принята. Ч.Дарвин в книгах «Происхождение человека и половой отбор», «О выражении эмоций у человека и животных» на большом фактическом материале доказал, что человек принципиально не отличается от других видов позвоночных животных и имеет с человекообразными обезьянами общих предков. Появление и развитие человечества под влиянием тех же движущих сил эволюции и ведущую роль играет естественный отбор. Ч.Дарвин указал и на роль социальных факторов, позднее эта проблема была раскрыта Ф.Энгельсом в работе «Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека».

Систематическое положение человека следующее: тип Хордовые, подтип Позвоночные, класс Млекопитающие, подкласс Плацентарные, отряд Приматы, семейство Гоминиды (прямоходящие приматы, люди), род Homo (человек) с единственным видом Homo sapiens (человек разумный).

Человек относится к типу Хордовые, так как в эмбриогенезе закладывается хорда и есть жаберные щели в области глотки; нервная система — в виде трубки, на спинной стороне.

Человек относится к подтипу Позвоночные (Черепные), так как хорда заменяется позвоночником, сочлененным с черепом, имеются две пары конечностей, головной мозг состоит из 5 отелов, сердце развивается на брюшной стороне тела.

Человек относится к классу Млекопитающие по следующим признакам, характерным для млекопитающих: живорождение и вскармливание молоком, наличие молочных желез и волосяного покрова, теплокровность, обилие потовых желез для регуляции теплоотдачи. Брюшную и грудную полости разделяет диафрагма, сердце четырехкамерное с левой дугой аорты, эритроциты безъядерные, легкие альвеолярные, 7 шейных позвонков, три слуховые косточки, наличие молочных и постоянных зубов трех видов.

Человек имеет все признаки подкласса Плацентарные — питание плода осуществляется через плаценту. Человек имеет все характерные признаки отряда Приматы — длинные пальцы с ногтями и противопоставленным большим пальцем, цветное бинокулярное зрение.

Для человека характерно наличие рудиментарных органов — копчика, аппендикса, третьего века, дарвинова бугорок на ушной раковине и других.

Иногда происходит проявление атавистических признаков — рождается ребенок с хвостом, развивается сильный волосяной покров на теле, изредка рождаются дети с дополнительными сосками или сильно развитыми клыками.