Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2124635.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
1.9 Mб
Скачать

Котельное топливо

Котельное топливо предназначено для транспортных и стационарных установок, а также промышленных пе­чей. Основной его вид — мазут флотский марок Ф-5 и Ф-12 и мазут топочный марок 40, 100 и 200 (МТ-40, МТ-100; МТ-200).

Мазут всех марок характеризуется повышенным со­держанием золы, механических примесей, воды и серы. Теплота сгорания — 40,2—41,5 МДж/кг.

В качестве котельного топлива для стационарных установок применяется также масло сланцевое (ГОСТ 4806—79), получаемое при переработке горючих слан­цев. Его кинематическая вязкость — 20 сСт, теплота сгорания — 38,9 МДж/кг (93000 ккал/кг). В зависимос­ти от назначения и качества масло сланцевое выпуска­ется марок А и Б.

Для мартеновских печей производится топливо ко­тельное марок МП (малосернистое) и МПС (сернистое).

Для стационарных котельных установок (паровых и водогрейных котлов, теплогенераторов, агрегатов, обес­печивающих коммунально-бытовые нужды) применяется также топливо печное бытовое (ТПБ). Оно представля­ет собой легкоподвижную маслосмолистую жидкость с кинематической вязкостью при 20°C не более 5 сСТ температурой застывания около -15°C, а вспышки 42°C, Содержание серы в данном топливе — до 1,1 %.

§ 4. Газообразное топливо Значение газообразного топлива в народном хозяйстве страны

В настоящее время газообразное топливо занимает одно из ведущих мест в топливном балансе СССР. Так, в 1980 г. удельный вес природного газа составлял 26 %. В 1990 г. его доля возрастет до 38 %, а добыча к концу двенадцатой пятилетки составит 835—850 млрд. м3.

Преимуществами газообразного топлива, расширяю­щими его применение, являются высокая теплотворная способность, отсутствие золы при сгорании, меньшее за­грязнение воздуха отработанными газами, возможность автоматизации процессов и режимов горения, легкость транспортирования, удобство пользования, значительные запасы в природе. Основной недостаток газообразного топлива — высокая взрывоопасность.

Природный газ, обладая теплотворной способностью в 1,6 раза больше, чем уголь, и в 3,5 раза больше, чем горючие сланцы и торф, находит широкое применение в металлургии чугуна и стали, термических печах маши­ностроения, электро- и теплоэнергетике, в быту, а также в химической промышленности в качестве сырья.

При этом применение газа как топлива позволяет по­высить производительность труда, качество продукции, снизить ее себестоимость.

Применение газа на тепловых электростанциях умень­шает эксплуатационные расходы и капитальные затраты, увеличивает межремонтный период работы оборудова­ния.

Крупнейший потребитель газообразного топлива — коммунально-бытовой сектор.

В последнее время перспективным направлением при­менения газообразного топлива является его использова­ние на автомобильном транспорте. Это объясняется тем, что газовое топливо дешевле дизельного и бензина. У не­го выше октановое число, меньше степень загрязнения атмосферы отработанными газами и пожароопасность. Двигатель на газе легче запускается на морозе.

Однако применение газообразного топлива пока сдер­живается отсутствием на автомобилях крупногабаритных и тяжелых баллонов высокого давления, а также нали­чием обширной сети газозаправочных станций с аппара­турой, которая дорого стоит и более громоздка, чем на бензоколонках.

Вместе с тем расчеты показывают, что применение газообразного топлива экономически выгодно.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]