Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2124635.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
1.9 Mб
Скачать

Условия хранения и транспортирования минеральных вяжущих веществ и материалов на их основе

Минеральные вяжущие вещества упаковывают в че­тырех- или шестислойные бумажные мешки массой до 50 кг или перевозят навалом. Для транспортирования ис­пользуют крытые вагоны, контейнеры, а также специаль­но оборудованные автомобили и железнодорожные ваго­ны. На бумажных мешках указывают наименование предприятия-изготовителя или его товарный знак, пол­ное наименование вяжущего, его гарантированную мар­ку и номер стандарта.

На каждую партию вяжущего составляется паспорт, в котором указывают наименование или товарный знак предприятия-изготовителя, дату отгрузки, номера пас­порта, партии поставки, наряда, вагонов, полное наиме­нование вяжущего и его гарантированная марка, вид и количество добавок, номер стандарта и др.

В каждую транспортную единицу также вкладывает­ся ярлык, где указываются наименование или товарный знак завода-изготовителя, полное наименование и марка вяжущего, вид добавок и номер стандарта.

В процессах транспортирования и хранения мине­ральные вяжущие вещества необходимо предохранять от загрязнения, увлажнения и потерь. Хранить их необхо­димо в чистых, сухих помещениях с бетонным полом, раз­дельно по видам, маркам и сортам. Смешивание разных видов и марок вяжущих не допускается. Обязательным является соблюдение гарантийного срока хранения, ко­торый исчисляется с момента отгрузки вяжущего веще­ства потребителю. Для минеральных вяжущих веществ гарантийный срок хранения — от 1—3 мес для гипса, до 10 дней для молотой извести.

Бетонная смесь и растворы перевозятся специально оборудованными автомобилями. При их транспортирова­нии не следует нарушать их однородность, допускать по­тери цементного молока и раствора. Их необходимо пре­дохранять от действия ветра и солнечных лучей, пода­вать с минимальным количеством перегрузок. Время транспортирования не должно превышать 1 ч.

Изделия на основе минеральных вяжущих веществ маркируют с тыльной стороны несмываемой краской с указанием завода-изготовителя, типа, вида, марки, даты изготовления, номера стандарта и др. Силикатный, из­вестково-шлаковый и известково-зольный кирпич не маркируется, а при поставке сопровождается паспор­том.

При транспортировании изделия укладывают стопа­ми на поддоны (асбоцементные плиты), плашмя (желе­зобетонные плиты) или устанавливают на торец (гип­совые плиты), предохраняя от ударов. Силикатный кир­пич перевозят на поддонах или в специальных контей­нерах.

Изделия на основе гипсовых и магнезиальных вяжу­щих веществ необходимо хранить в сухих закрытых по­мещениях, другие изделия — под навесом. Изделия ук­ладывают на специальные кассетные стеллажи или скла­дывают в штабеля, сортируют по маркам, видам и типо­размерам.

§ 6. Органические вяжущие вещества и материалы на их основе Состав, свойства и основные виды органических вяжущих веществ

Органические вяжущие вещества представляют собой природные или искусственные, жидкие или твердые про­дукты — смеси высокомолекулярных углеводородов и их неметаллических производных, изменяющие свои физи­ко-механические свойства в зависимости от температуры. При ее увеличении постепенно повышается пластичность органических вяжущих и они переходят в вязко-текучее состояние, при понижении температуры — пластичность теряется и вещества становятся хрупкими.

Органические вяжущие вещества в строительстве ис­пользуются для приготовления асфальтовых бетонов, производства кровельных, гидро- и пароизоляционных материалов, гидроизоляционных и дорожных мастик, эмульсий, паст и др. Широкое применение органических вяжущих веществ в строительстве обусловлено хорошей их сцепляемостью с твердыми материалами, высокой во­донепроницаемостью, устойчивостью против атмосфер­ных воздействий. Однако под действием солнечных лу­чей и кислорода происходит изменение их химического состава, а следовательно, и свойств, т. е. «старение».

К органическим вяжущим веществам относятся би­тумы и дегти.

Битумы — это твердые, полутвердые или жидкие природные или искусственные вещества, состоящие из высокомолекулярных углеводородов и примесей.

Природные битумы представляют собой твердую, вязкую или вязкопластичную разновидность нефти. Они встречаются в виде самостоятельных отложений или про­питывают пористые породы (доломиты, песчаники, слан­цы, известняки). Для извлечения из горных пород их вы­варивают в котлах или при помощи органических раст­ворителей. При содержании битума в породе до 2—3 % его перемалывают в порошок и применяют в качестве компоненты асфальтобетона.

Природные битумы с содержанием минеральных при­месей свыше 20 % по массе принято называть при­родными асфальтами, а без минеральных при­месей— асфальтитами.

Перспективным является применение природных битумов в качестве энергетического сырья для получения синтетической нефти, а также серы, ванадия, никеля, германия, урана, кобальта и др.

Искусственные битумы получают в процессе перера­ботки нефти или остаточных нефтепродуктов. Такие би­тумы называются нефтяными. В зависимости от техно-логин производства они подразделяются на остаточ­ные (получаемые после отбора масел из гудронов), окисленные (получаемые продувкой воздухом гуд­ронов), крекинговые (получаемые окислением кре­кинг-остатков), экстрактные (продукты обработки гудрона слабыми растворителями) и кислотные (про­дукты обработки гудрона серной кислотой).

Основными качественными характеристиками биту­мов являются вязкость (определяемая при 25 и 60°C), пластичность, температуры размягчения, хрупкости и вспышки, интервал между температурами хрупкости и размягчения (температурный рабочий интервал). Эти характеристики определяют марку битумов.

Дегти, как и битумы, состоят из смеси высокомоле­кулярных углеводородов и их соединений с серой, кис­лородом и азотом. Они представляют собой вязкие жид­кости черного или бурого цвета и в зависимости от ис­ходного сырья подразделяются на каменноугольные, тор­фяные, сланцевые и древесные.

Наибольшее применение в строительстве имеют ка­менноугольные дегти. В зависимости от технологии полу­чения их разделяют на сырые, или отогнанные (побочный продукт коксования каменных углей), со­ставленные (получаемые сплавлением каменно­угольного пека, антраценового масла или сырого дегтя) и газовые (побочный продукт получения светильно­го газа).

В зависимости от температуры коксования сырые дег­ти подразделяются на высокотемпературные (получа­ют при 900 — 1100°C) и низкотемпературные (500 — 700°C).

Дегти по сравнению с битумами имеют меньшую теп­лостойкость и атмосфероустойчивость, но лучшую адге­зию и гнилостойкость.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]