Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2124635.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
1.9 Mб
Скачать

Условия хранения и транспортирования керамических материалов и изделий

Наиболее ценные керамические изделия (санитарно-технические, облицовочную плитку, плитку для пола и др.) упаковывают в контейнеры, деревянные ящики, ящики-решетки, бумажные мешки, или складывают в обернутые бумагой и обвязанные стальной проволокой или лентой пачки на поддоны.

В тару укладываются керамические изделия одного вида, размера, сорта, наименования и т. д.

Крупногабаритные и грубые изделия (керамические трубы, кирпич и др.) не упаковывают, а при транспорти­ровании укладывают на специальные поддоны.

Транспортирование мелких и ценных керамических изделий осуществляется крытым транспортом. При этом их укладывают на ребро с прокладкой по высоте соло­мой. Керамические трубы при перевозке устанавливают­ся вертикально. Погрузка керамических изделий нава­лом и выгрузка сбрасыванием запрещена.

Керамические изделия поставляются партиями, на каждую из которых выдается паспорт. В нем указывают наименование завода-изготовителя, номер партии и стандарта, марку и количество изделий, а также их ос­новные характеристики (предел прочности, водопогло­щение, морозостойкость, сопротивление удару, износо­стойкость и др.). На тыльную сторону некоторых изде­лий наносят несмываемой краской или оттиском при формовании наименование завода-изготовителя, номер стандарта и сорта.

Грубые керамические изделия необходимо хранить под навесами, уложенными в штабеля или клетки, по ви­дам, типам, сортам, размерам и т. п. Облицовочную плитку и санитарно-технические изделия следует хра­нить в закрытых складских помещениях, предохраняя от механических повреждений, загрязнения и увлажнения.

§ 5. Минеральные вяжущие вещества и материалы на их основе Классификация и свойства минеральных вяжущих веществ

Минеральными (неорганическими) вяжущими назы­вают порошкообразные вещества, образующие с водой пластичную клейкую массу, которая под влиянием физи­ко-химических процессов превращается в искусственное камневидное тело. В строительстве они применяются для скрепления стеновых материалов в монолитные конст­рукции, приготовления отделочных растворов и произ­водства безобжиговых материалов (бетона, железобето­на, силикатного кирпича, асбоцементных изделий и др.).

Смесь минерального вяжущего вещества с водой на­зывается тестом. При добавлении к тесту песка образу­ется раствор, а если вводится и более крупный запол­нитель (щебень, гравий, керамзит) — бетон. Бетон с металлической арматурой называется железобетоном. Если до затвердевания бетонной смеси натянуть метал­лическую арматуру, а после затвердевания отпустить, то получится напряженный железобетон.

В зависимости от условий затвердевания и сохране­ния прочности минеральные вяжущие вещества подраз­деляются на воздушные и гидравлические.

К воздушным вяжущим относятся вещества, способ­ные затвердевать и длительно сохранять свою прочность только на воздухе. К ним относятся воздушная известь, гипсовые и ангидритовые вяжущие и другие вещества.

Гидравлические вяжущие — это вещества, способные затвердевать и длительно сохранять свою прочность как на воздухе, так и в воде. К ним относятся портландце­мент и его разновидности, шлаковые и пуццолановые вя­жущие вещества, гидравлическая известь.

Вяжущие вещества автоклавного твердения наиболее эффективно затвердевают при автоклавной (гидротер­мальной) обработке под давлением насыщенного пара при температуре свыше 100°C. К ним относятся извест­ково-зольные, известково-пуццолановые и другие вяжу­щие.

Свойства минеральных вяжущих веществ определя­ют в порошке, тесте, растворе и камне.

Насыпная масса, удельная масса, влажность, тон­кость помола (дисперсность), химический (минералоги­ческий) состав — свойства, определяемые в порошке.

К свойствам, определяемым в тесте, относятся нор­мальная густота (количество воды в процентах от массы вяжущего, необходимое для получения теста нормаль­ной пластичности) и сроки схватывания, в том числе на­чало схватывания (время в минутах от затворения вяжу­щего водой до начала потери им пластичности) и конец схватывания (время в минутах от затворения до полной потери пластичности).

К свойствам, определяемым в растворе и камне, от­носятся равномерность изменения объема при тверде­нии, тепловыделение, а также механические свойства.

По механической прочности минеральные вяжущие вещества подразделяются на марки. Марка отражает предел прочности при сжатии или изгибе (МПа) образ­цов, изготовленных из данного вяжущего.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]