Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2124635.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
1.9 Mб
Скачать

Условия хранения и транспортирования твердого топлива

Ископаемое твердое топливо представляет собой сравнительно нестойкий продукт, который при хранении окисляется кислородом воздуха. В результате этого из­меняется его химический состав, т. е. понижается содер­жание углерода и водорода, что приводит к уменьшению теплоты сгорания.

Процессы окисления сопровождаются также потерей прочности кусков топлива и повышением их температу­ры. В результате этого происходит самосогревание, а при недостаточном теплоотводе — самовозгорание твер­дого топлива.

Склонность к самовозгоранию (стойкость) зависит от химического возраста топлива: чем оно моложе, тем бо­лее склонно к самовозгоранию, т. е. менее устойчиво.

По склонности к самовозгоранию ископаемые угли подразделяются на четыре группы:

1 — наиболее устойчивые к окислению, несамовозго­рающиеся при хранении;

2 — устойчивые к окислению, самовозгорающиеся в редких случаях;

3 — средней устойчивости к окислению и самовозго­ранию;

4 — неустойчивые, с повышенной активностью к са­мовозгоранию.

К ископаемым углям первой группы относятся ан­трациты всех месторождений, второй, третьей и четвер­той групп — каменный уголь марки Д, бурые угли и смеси углей разных марок.

Запасы ископаемого твердого топлива хранят на спе­циальных резервных (для длительного хранения) и расходных складах, оборудованных площадками с твер­дым покрытием, навесами, бункерами, котлованами или закрытыми помещениями, подъездными путями и соот­ветствующим погрузочно-разгрузочным оборудованием.

Для предотвращения выветривания и окисления ис­копаемое твердое топливо складывают навалом в шта­беля (кагаты), поверхность которых утрамбовывают, покрывают угольной мелочью, защитными пленками или раствором извести. Высота и ширина штабелей, разме­ры проходов и проездов между ними зависят от способ­ности сохраняющегося топлива к самовозгоранию.

Каждый штабель оснащается табличкой с указанием его номера, марки, сорта, класса, количества храняще­гося топлива, процентного содержания золы, серы, ви­димой породы. В штабеле, как правило, должно храниться топливо одной марки.

Обязательными являются контроль температуры вну­три штабелей и соблюдение предельных сроков хране­ния. Так, в штабеле до 100000 т предельные сроки хра­нения для каменных углей первой группы — 2—3 года, второй — 1,5, третьей — до 1 года и четвертой — не более 0,5 года. Для штабелей более 100000 т предельные сро­ки хранения — 2—3 года, для бурых углей — от 3 до б месяцев.

При складировании брикетов обязательным является их предохранение от воздействия солнечных лучей, атмо­сферных осадков и механических воздействий, приводя­щих к измельчению.

Транспортируется твердое топливо в полувагонах на­валом (древесина — в пакетированном виде). При этом основной проблемой является предохранение угля от выветривания. Так, в целом по стране за год при пере­возках выдувается от 3 до 5 млн. т угля, что равно го­довой потребности мощной электростанции.

Наиболее эффективный способ борьбы с выдуванием — нанесение на поверхность топлива водно-мазутной эмульсии, отработанных масел и отходов нефте­химии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]