Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2124635.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
1.9 Mб
Скачать

Условия хранения и транспортирования материалов и изделий из природного камня

Материалы и изделия из природного камня транспор­тируются навалом (бутовый камень, щебень, брусчатка), на подкладках или прокладках с укладкой правильными рядами (блоки) или в прочной таре, приспособленной к механическим погрузочно-разгрузочным работам, в вер­тикальном положении, попарно, лицевыми поверхностя­ми друг к другу, с прокладками бумаги и закрепленными клиньями (плиты).

Для их хранения используются открытые площадки с отводом ливневых вод или закрытые складские помеще­ния (плиты из мрамора, туфа, известняка). Бутовый ка­мень, щебень, брусчатка, гравий хранятся в штабелях или навалом раздельно по маркам, породам, сортам, классам, фракциям и т. д. Блоки и плиты хранятся в шта­белях с зазорами для естественной вентиляции.

В процессе хранения и транспортирования материалы и изделия из природного камня необходимо предохранять от загрязнения и увлажнения, а плиты — от механичес­ких повреждений.

Плиты и блоки маркируются: на тыльной их стороне или на торце краской наносится тип камня, плиты или блока, размеры и некоторые другие сведения.

В результате действия проникающей в поры и тре­щины воды и мороза, различной степени температурного расширения входящих в состав камней минералов, вли­яния агрессивных газов изделия из природного камня в процессах транспортирования, хранения и эксплуатации могут разрушаться. Для предохранения от разрушения их покрывают кремнийорганическими жидкостями, рас­творами воска и парафина, нерастворимыми в воде соля­ми (флюатирование), а также пропитывают полимерны­ми материалами.

§ 3. Стекло и стеклоизделия Общие сведения о стекле и стеклоизделиях

Стекло — это твердый прозрачный аморфный мате­риал, получаемый охлаждением стеклообразных распла­вов различного химического состава. Основу его состав­ляют неорганические окислы, содержащиеся в кварцевом песке, кварцитах или песчаниках, мираблите (в виде сульфата натрия, или кальцинированной соды), поташе, или калиевой селитре, меле, известняке, мраморе, доло­мите, магнезите, полевых шпатах и др.

В состав стекла вводятся также различные добавки. Так, для удаления газовых пузырей вводят осветлители (хлористый натрий, плавиковый шпат), для изготовлений непрозрачных стекол — глушители (соединения фтора и фосфора), для придания стеклу определенного цвета — красители (соединения кобальта, хрома, серебра, золота, оксиды железа, меди и других металлов), для обесцве­чивания — обесцвечиватели.

Производство стекла включает составление шихты, тщательное ее измельчение, смешивание и варку в печах при температуре до 1600°C. Получаемую стекломассу охлаждают до температуры, при которой вязкость наи­более благоприятна для формования изделий. Строитель­ное стекло и стеклоизделия получают вытяжкой, прокат­кой, прессованием или отливкой, после чего для умень­шения хрупкости подвергают отжигу. Отожженное стекло режется на листы (листовое стекло), сортируется и упа­ковывается для отправки потребителям.

Свойства стекла определяются его химическим со­ставом, строением, методами обработки и наличием де­фектов производства (царапин, инородных включений, газовых пузырей и др.). Плотность его 2000—8000 кг/м3. Преимуществами стекла являются высокое светопропус­кание (до 90 % видимой части спектра), прочность на сжатие (до 1000 МПа), химическая стойкость (снижа­ется при наличии окислов лития, натрия, калия, бария, свинца), низкая теплопроводность, ценные художествен­но-декоративные свойства. Стекло — диэлектрик, что обусловливает его широкое применение для изготовления электроизоляторов. Недостатками стекла являются по­вышенная хрупкость, малое сопротивление изгибу и рас­тяжению, а также невысокая термостойкость. Наиболь­шей термостойкостью (до 1000°C) обладают кварцевые стекла.

По назначению стекло подразделяется на техническое (оптическое, химико-лабораторное, медицинское, электро­техническое, конструкционное), строительное (оконное, витринное, профильное, армированное, облицовочное и др.) и бытовое (зеркальное, мебельное, тарное и др.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]