Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
07.03.2015
Размер:
96.77 Кб
Скачать

http://vk.com/videos-10865353?section=album_334071982.1.Постановка учебно-методических целей изучения темы «……………………………………………………….»

В соответствии с теорией В.П. Беспалько существует 4 уровня усвоения учебного материала.

В подготовке ______________________________________4-й уровень отсутствует, так как научные исследования не входят в профессиональные обязанности этого специалиста. На 3 этапе учащийся решает нестандартные задачи соответственно к конкретным ситуациям и объектам. Переход к этапу умственной деятельности приводит к формированию творческого мышления, одной из составляющих которого является умение решать задачи. 2 уровень характеризует способность воспроизводить и использовать реальную информацию для решения задач по заданному алгоритму. Следовательно, обучение данного специалиста ограничивается 3-м уровнем.

Таблица 2.1.

Учебно-методические цели по теме «………………………………»

№ уровня

Цели в виде действий учащихся

Эталоны

Условия

Результат

Критерии оценки

1

2

3

4

5

2.2. Проектирование дидактических материалов по теме «…….»

2.2.1.Проектирование плана и конспекта по теме «…………»

На основе оперативных целей обучения выбираем учебную литературу по теме. На основе анализа качественных и количественных показателей качества учебников в качестве основного для изучения темы «………………………» выбираем учебник:

1. ……………………………………………..

В качестве дополнительных выбираем учебники:

    1. ……………………………………………….

    2. ……………………………………………….

Источниками содержания по теме: «………………………………………………………………….» являются дидактические материалы.

Дидактические материалы – это систематизация объектов, каждый из которых, во-первых, предназначен для использования в процессе обучения в качестве материальной или материализованной модели того или иного компонента общественного знания и опыта, а во-вторых, является средством решения некоторой дидактической задачи.

К дидактическим материалам относятся: план, текст, конспект.

В результате выделения содержательных элементов по теме и установления их взаимосвязей образуется логико-семантическая структура учебного материала. Она обеспечивает представление о разнообразии содержательных элементов по теме.

На основе анализа содержания информации по теме «………………………………………………» разработаем дидактические материалы: логическую структуру, план, конспект.

План изложения темы «……………………………………………»:

1.

2.

3.

4.

После того, как сформирован план изложения темы, далее перейдём к проектированию контурного конспекта.

2.2.2.Проектирование логической структуры по теме «…….»

2.3.Проектирование мотивационных технологий обучения

Мотивация – внутренняя психофизическая готовность субъекта к выполнению деятельности. Готовность проявляется как по внешним признакам, так и по системе объектно-физиологических характеристик.

Мотивация– объяснение субъектом причин своих действий со ссылкой на обстоятельства, которые побудили его к выбору данных действий.

Мотивационные технологии делятся на:

  • По характеру поведения участников;

  • Внешняя;

  • Внутренняя.

  • По принадлежности к этапу процесса обучения;

  • Текущая;

  • Вступительная.

Мотивация по характеру поведения участников делится на внешнюю и внутреннюю. Внешняя основана на заинтересованности, наказании и других видах стимулирования, которые или направляют, или тормозят поведение человека. Внутренняя зависит от внутренних процессов, которые происходят в сознании человека. В этом случаи мотивированная деятельность есть самоцелью, а не способом достижения другой цели.

Соответственно этапам учебного процесса, мотивация может быть выражена в разных формах, которые соответствуют вступительной части занятия и текущей его части (см табл 2.3. Дидактические характеристики внутренних мотивационных технологий). Вступительная мотивация активизирует учебную деятельность учащихся, способствует формированию начального желания овладеть учебной деятельностью, вызывает интерес к процессу обучения. Она может проявляться в беседе, демонстрации того или другого предмета или явления, на освоение которого будет направлен весь процесс обучения. Основными методами является мотивирующее вступление (беседа, рассказ) и мотивирующая демонстрация.

Текущая мотивация обеспечивает оптимальное педагогическое общение в процессе обучения, способствует формированию стойкого интереса к учебной деятельности и поддерживает этот интерес на всех этапах обучения. Она используется для поддержания постоянного интереса к учебной деятельности.

Таблица 2.2