Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_mezhd_mark.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
86.32 Кб
Скачать

Международный менеджмент.

Преподаватель: Сысоева Е.А.

Зачет

Лекция 1

15.11

Тема 1 :Роль место и значение транспорта во внешнеэкономомической деятельности и транспортное обеспечение внешнеэкономических связей.

Под внешнеэкономической деятельностью понимается международный обмен товарами и услугами, обмен информацией и результатами интеллектуальной собственности, движение капиталов и иностранных инвестиций, миграция рабочей силы, межстрановая кооперация производства,(транснациональные корпорации), валютно-кредитные отношения, укрепление товарных связей, увеличение оборота…

Уменьшение зависимости России от импорта.

Производство-транспорт-потребление

Производство-внешняя торговля-транспорт-потребление

Внешнеторговая перевозка частично по времени может не совпадать с международной перевозкой в том случае, если груз доставляется от поставщика до пограничного пункта по внутренним документам, такая перевозка называется внутренней.

Внешнеторговая перевозка становится международной при заключении международного договора перевозки.

Распределение внешнеторговых перевозок между видами транспорта, в %

Вид транспорта

Экспорт

Импорт

Морской

45,7

63,5

Речной

2,9

2,9

Ж/д

21,4

31

Авто

0,2

0,7

трубопров

29,8

1,9

Итого

100

100

Практическая реализация международного товарообмена осуществляется через транспортное обеспечение. Транспортное обеспечение – система представляющая совокупность технических, технологич элементов, экономических, правовых и организационных воздействий, а также форм и методов государственного управления транспортными процессами и операциями.

Элементы транспортного обеспечения внешнеэкономических связей.

  • Технический, требует согласования технических, физико-хим и др. характеристик и свойств перевозимых грузов с технико-эксплуатац параметрами и характеристиками транспортных средств с целью защиты товаров от атмосферных, температурных воздействий при перевозке, перегрузке и хранении.

  • Технологический, включает совокупность способов перевозки товаров для повышения качества и экономичности транспортного обслуживания.(прогрессивные транспортно-технологические системы)

  • Организационные аспекты - информационное обеспечение транспортных процессов.

  • Экономические методы воздействия – меры гос. Регулирования (таможенное регулирование, пограничные пошлины, налоговая политика, рецензионная деят.)

  • Правовое регулирование – взаимоотношения участников перевозочного процесса, кот осуществляется на основе нормативных актов на уровне государства, на основе конвенций(междунар. соглаш.)

А также суд и арбитраж при разрешении споров.

Уровень транспортного обеспечения внешнеэкономических связей влияет на эффективность внешней торговли, проявляясь в цене товара в качестве транспортной составляющей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]