Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инструкция Организация_преаналитического_этапа.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
425.47 Кб
Скачать

1.2. Техника получения биоматериала для клинических лабораторных исследований

Кровь

Первичным биоматериалом для большинства лабораторных исследований является кровь:

  1. нативная венозная кровь, взятая из крупных вен (чаще из локтевой) без применения антикоагулянтов;

  2. венозная кровь с добавлением антикоагулянтов;

  3. капиллярная кровь из пальца для определения глюкозы, общего анализа крови (ОАК) и других компонентов;

  4. артериальная кровь, взятая из крупных артерий (чаще бедренной или подключичной) - для определения показателей кислотно-основного равновесия.

Венозная кровь

Использование венозной крови для биохимических исследований наиболее предпочтительно. Венозная кровь является лучшим биологическим материалом и для гематологических исследований, так как стандартизация процессов взятия, хранения, транспортировки крови позволяет добиться минимальной травматизации клеток, примеси других веществ. Стандартизация взятия капиллярной крови затруднительна.

Взятие венозной крови осуществляет процедурная медсестра с помощью одноразового стерильного шприца стерильной иглой широкого калибра или вакутайнера. Продолжительность пережатия сосудов при наложении жгута (если это необходимо) должно быть минимальным и не превышать 1-2 минуты. Пациенту не следует сжимать и разжимать пальцы рук, поскольку это вызывает местный стаз и гипоксию и, как следствие, сдвиги в распределении биохимических показателей.

В зависимости от того, какой материал необходимо получить (сыворотку или плазму), кровь собирают в чистые сухие центрифужные пробирки без добавок (для получения сыворотки), либо с добавлением антикоагулянтов (для получения плазмы).

Кровь для исследования кислотно-основного состояния (артериальная или венозная) должна быть взята без доступа воздуха. Для взятия крови рекомендуется использовать прогепаринизированные шприцы. Если в шприце образовались пузырьки воздуха, следует закрыть кончик шприца кусочком марли, постучать по шприцу, держа его вертикально. После удаления пузырьков воздуха закрыть шприц колпачком и тщательно перемешать для растворения гепарина.

Капиллярная кровь

Капиллярная кровь чаще всего используется для определения глюкозы или ОАК.

Забор капиллярной крови осуществляется лаборантом. Для взятия крови применяют стерильные одноразовые скарификаторы для прокола кожных покровов, индивидуальные чистые сухие специальные капилляры, индивидуальные предметные стёкла.

Получение капиллярной крови

Выполняет лаборант

Положение обследуемого — сидя или лежа. Кровь получают путём прокола 4-го пальца левой руки пациента слева от срединной линии на некотором расстоянии от ногтя. Палец следует держать таким образом, чтобы скопление крови на конце пальца осуществлялось в силу тяжести крови.

Лаборант тщательно дезинфицирует поверхность кожи в месте прокола тампоном с 70% спиртом. После высыхания кожи (алкоголь испаряется с поверхности кожи в течение нескольких секунд), что необходимо для исключения гемолиза, кожа быстро прокалывается скарификатором. Первую каплю крови удалить. Следующие капли крови используются для исследования. Кровь должна вытекать свободно. Массирование пальца для стимуляции тока крови, сильное сжатие и выдавливание крови должны, быть исключены, так как это вызывает выход поврежденных кусочков тканей, клеток крови и тканевой жидкости, что может привести к искажению результатов исследования.

Мазок крови готовится из цельной крови непосредственно после взятия крови. Повторные исследования необходимо проводить в одни и те же часы, так как морфологический состав крови подвержен колебаниям на протяжении суток.

Сыворотка

Сыворотку получают из спонтанно свернувшейся цельной крови путем центрифугирования. Она не содержит факторов свертывания крови.

Плазма

Плазма получается из крови путем отделения клеток крови. В противоположность сыворотке она содержит факторы свертывания крови, т. е. является бесклеточной надосадочной жидкостью, получаемой при центрифугировании крови, свертываемость которой ингибирована добавлением антикоагулянтов.

Кровь на коагулограмму набирается в пробирку с 3,8 % цитратом натрия. Соотношение цитрата натрия и крови строго 1 к 9: 1 мл цитрата и 9 мл крови или 0,5 мл цитрата и 4,5 мл крови. Уменьшение количества антикоагулянта может спровоцировать свёртывание крови и невозможность исследования плазмы. Большее количество антикоагулянта может вызвать удлинение всех показателей. Длительно стоящий цитрат натрия теряют свою активность, поэтому кровь набирают в пробирки с антикоагулянтом, полученные в лаборатории строго накануне исследования. Пробирки с цитратом натрия не должны подвергаться воздействию прямых солнечных лучей.

При прокалывании сосуда иглой тканевый тромбопластин попадает с током крови в пробирку, поэтому первые 1,5-2 мл крови не годятся для проведения коагулологических тестов, но могут быть использованы для биохимических исследований. Чтобы исключить влияние на коагуляцию венозного застоя крови, в процессе ее взятия нужно расслабить жгут на несколько секунд.

Венозную кровь, полученную с цитратом натрия (или другим антикоагулянтом) немедленно после взятия осторожно перемешивают до 5 раз переворачиванием пробирок. Перемешивание должно осуществляться без встряхивания и пенообразования, что вызывает гемолиз эритроцитов. Время между началом наложения жгута и смешиванием крови с антикоагулянтом не должно превышать 2 мин.

Свернувшаяся и гемолизированая пробы не подлежат исследованию.

Попадание гепарина в пробу, особенно у реанимационных больных, когда взятие крови проводится из подключичной вены через катетер, приводит к ошибкам показателей коагулограммы. В этих случаях кровь на исследование необходимо брать с помощью двух шприцов: первым шприцом тщательно промывают катетер физиологическим раствором, а затем другим сухим шприцом берут кровь на исследование, соблюдая соотношение крови и цитрата. Если гепарин содержится в растворах, переливаемых больному, то, при необходимости, кровь берут из другой периферической вены.

Моча

Особенность преаналитического этапа для количественного определения компонентов мочи заключается в том, что, как правило, — это моча, собранная за определенный, четко обозначенный промежуток времени.

При сборе мочи на анализ по Зимницкому первая порция мочи в 6 часов утра не учитывается, затем собираются 8 порций в течение 24 часов (с интервалом через три часа) и все единовременно доставляются в лабораторию. Водно-питьевой режим обычный.

Для общего анализа мочи собирается вся утренняя порция мочи после тщательного туалета наружных половых органов.

Моча для анализа мочи по Нечипоренко – только на другой день. Берут утреннюю порцию мочи в середине мочеиспускания в количестве не менее 50 мл.

Трёхстаканная проба – тоже в отдельный день. Утром натощак после пробуждения и тщательного туалета наружных половых органов пациент начинает мочиться в первый сосуд, продолжает во второй, заканчивает в третий. Преобладающей по объёму должна быть вторая порция. Все сосуды подготавливаются предварительно, на каждом указывается номер порции.

При исследовании суточной мочи её собирают в течении 24 часов на обычном питьевом режиме. Утром в 6 часов пациент освобождает мочевой пузырь, эту порцию мочи выливают. Затем в течении суток собирают всю мочу в чистый широкогорлый сосуд с плотно закрывающейся крышкой объёмом не менее 2 л. Если не вся моча направляется в лабораторию, то количество суточной мочи измеряют мерным цилиндром, отливают часть в чистый сосуд и направляют в лабораторию, обязательно указав объём суточной мочи.

Проба Реберга для оценки клиренса по эндогенному креатинину. Перед исследованием взрослый пациент натощак выпивает 450 мл слабого чая или воды и мочится в унитаз. Ровно через 60 (120) минут собирают всю мочу. В середине этого часа или двух часов при двухчасовом клиренсе берут кровь из вены в количестве 3-5 мл. Мочу и кровь доставляют в лабораторию.

Все анализы мочи нельзя сдавать во время менструации у женщин.

Кал

Для исследования в лабораторию доставляют свежевыделенный кал, собранный в сухую чистую стеклянную посуду. Нельзя направлять кал на исследование после клизм, приёма медикаментов, влияющих на перистальтику кишечника и изменяющих цвет кала, и ректальных свеч.