Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инструкция по оформлению.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
133.12 Кб
Скачать

Структурные элементы курсовой (дипломной) работы:

  • титульный лист;

  • реферат (только для дипломных работ);

  • содержание;

  • перечень условных обозначений;

  • введение;

  • основная часть, представленная главами, разделами и подразделами;

  • заключение;

  • список использованных источников;

  • приложения (при необходимости).

Каждую структурную часть работы (введение, главы основной части, заключение и т.д.) следует начинать с нового листа.

Титульный лист

Титульный лист является первой страницей курсовой (приложение А) или дипломной работы (приложение Б). Титульный лист содержит следующие сведения:

  • название министерства;

  • название учебного заведения, факультета и кафедры, на которой выполнена работа;

  • тему курсовой или дипломной работы;

  • фамилию и инициалы студента-исполнителя;

  • должность, ученую степень, ученое звание, фамилию и инициалы научного руководителя (для курсовой работы) или научных руководителей и рецензента (для дипломной работы);

  • город и год выполнения курсовой (дипломной) работы.

На титульном листе дипломной работы ставится виза заведующего кафедрой «Допущена к защите».

Реферат

Реферат к дипломной работе содержит:

  • сведения о полном объеме работы (в страницах), количестве иллюстраций, таблиц, использованных источников, приложений (Пример: Дипломная работа 45 страниц, 6 рисунков, 4 таблицы, 22 источника, 2 приложения).

  • перечень ключевых слов (5 – 15 слов, характеризующих содержание работы).

  • текст реферата, отражающий объект исследования и цель работы, область применения, экономическую эффективность (если имеется), практическую и социальную значимость (если имеется).

Общий объем реферата – не более одной страницы машинописного текста.

Содержание

Содержание включает в себя названия всех структурных частей курсовой (дипломной) работы ("Перечень условных обозначений", "Введение", названия всех глав, разделов и подразделов, "Заключение", "Библиографический список", "Приложения") с указанием номеров страниц, на которых размещается начало материала соответствующей части работы.

Перечень условных обозначений

Перечень условных обозначений располагают столбцом, в котором слева (в алфавитном порядке) приводят обозначения, символы и термины, а справа – их детальную расшифровку. Если в работе специальные термины, сокращения, символы или обозначения повторяются менее трех раз, перечень не составляют, а их расшифровку приводят в тексте при первом упоминании.

Введение

Во введении кратко излагается предыстория и состояние изучаемой проблемы, актуальность, цель и задачи работы, новизна приведенных сведений и их практическая значимость. Объем введения не должен превышать двух страниц текста.

Основная часть

Основная часть курсовой (дипломной) работы содержит данные, отражающие выбор направления исследования, методику, анализ проблемы, их обобщение и оценку.

Основную часть работы разбивают на главы. При необходимости главы разбивают на разделы, разделы – на подразделы, а подразделы – на пункты. В оглавлении после «Введения» следует указывать название первой главы основной части работы. Название «Основная часть» не пишут.

В основной части работы приводят:

  • обзор литературы по теме курсовой (дипломной) работы;

  • описание объекта и методов исследования;

  • анализ и обобщение по теме курсовой работы, или

  • результаты собственных исследований и их обсуждение (для дипломной работы).

Обзор литературы должен содержать анализ современного состояния изучаемой проблемы с указанием актуальности и значимости рассматриваемых задач. Ссылки на литературные источники приводят по тексту в квадратных скобках, в которых указывают число, соответствующее номеру публикации в списке использованных источников.

В главе «Объект и методы исследования» приводят характеристику объекта исследования (например, сколько и каких больных обследовано, их половую и возрастную структуру), а также описание использованных в работе методик исследований, основных методов расчетов, принципов действия и характеристики использованной аппаратуры. В дипломной работе также указывают статистические методы обработки результатов исследования.

Результаты собственных исследований (в дипломной работе) должны включать полученные в результате практической работы в лаборатории данные. Дополнительно также можно использовать архивные данные (выписки из лабораторных журналов, историй болезни или амбулаторных карт). Полученные данные обрабатываются с использованием методов статистического анализа.

Объем основной части курсовой работы не должен превышать 30 страниц (для дипломной – 50 страниц) машинописного текста, исключая графический материал и таблицы.

Заключение

Заключение содержит краткие выводы по результатам выполненной курсовой (дипломной) работы, оценку полноты решений поставленных задач, научную и практическую значимость работы. При возможности следует дать рекомендации по конкретному использованию полученных результатов работы. Объем заключения не должен превышать 2 страниц.

Список использованных источников

Список содержит сведения об источниках литературы, использованных при составлении работы. Источники располагают в порядке появления ссылок в тексте курсовой работы и нумеруют арабскими цифрами. Сведения об источниках, включенных в список, приводят в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1–2003 (Приложение В).

Приложения

В приложение включают материалы, которые по каким-либо причинам не могут быть включены в основную часть и необходимы для полноты восприятия выполненной курсовой (дипломной) работы, оценки её научной и практической значимости или рекомендации по их использованию. В приложения могут включаться: иллюстрации и таблицы цифровых данных вспомогательного характера, описание аппаратуры и приборов, применяемых при проведении исследований. При внедрении результатов работы в практическое здравоохранение в приложении приводят акты о внедрении, а также копии удостоверений на рационализаторские предложения, патентов.

Требования к оформлению курсовой (дипломной) работы

Требования к тексту курсовой (дипломной) работы

Страницы текста курсовой работы и включенные в курсовую работу иллюстрации и таблицы должны соответствовать формату А4 (210×297 мм).

Курсовую (дипломную) работу печатают на лазерном или струйном принтере на одной стороне листа белой бумаги через одинарный межстрочный интервал шрифтом Times New Roman (размер 14). Допускается использовать компьютерные возможности акцентирования внимания на определениях, терминах, применяя разное начертание шрифта: курсивное, полужирное, выделение с помощью рамок, разрядки, подчеркивания и др.

Текст курсовой (дипломной) работы печатают, соблюдая следующие размеры полей: левое – 30 мм, правое – 10 мм, верхнее и нижнее – 20 мм.

Опечатки, описки и графические неточности, обнаруженные в процессе оформления работы, допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного текста (не более двух исправлений на одной странице).

Фамилии, названия учреждений, организаций, фирм, наименования изделий и другие имена собственные в работе приводят на языке оригинала.

Нумерация страниц

Нумерация страниц дается арабскими цифрами. Первой страницей курсовой (дипломной) работы является титульный лист, который включают в общую нумерацию страниц. На титульном листе номер страницы не ставят, на последующих листах номер проставляют в центре нижней части листа без точки в конце. Иллюстрации и таблицы, расположенные на отдельных листах, включают в общую нумерацию страниц.

Нумерация разделов, подразделов, пунктов

Текст основной части курсовой работы может делиться на главы (например: Глава 1), разделы (например: 1.1 – это 1-й раздел Главы 1), подразделы (например: 1.1.1) и пункты (например: 1.1.1.1). При делении текста основной части на пункты необходимо, чтобы каждый пункт содержал законченную информацию.

Такие структурные части работы, как «Реферат», «Содержание», «Перечень условных обозначений», «Введение», «Заключение», «Список использованных источников» не нумеруются.

Разделы, подразделы и пункты основной части следует нумеровать арабскими цифрами и записывать с абзацного отступа. Номера разделов и подразделов, по возможности, выделяются полужирным шрифтом и/или курсивом.

Заголовки

Главы и разделы должны иметь заголовки. Подразделы могут иметь заголовки при необходимости. Заголовки должны четко и кратко отражать содержание разделов и подразделов.

Заголовки глав и структурных элементов курсовой (дипломной) работы следует печатать по центру прописными буквами без точки в конце. Заголовки разделов и подразделов основной части следует печатать с абзацного отступа строчными буквами. Например:

Глава 1 обзор литературы

    1. Распространенность иерсинеоза в Республике Беларусь

Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Переносы слов в заголовках не допускаются. При наборе заголовков могут быть использованы элементы шрифтового выделения (полужирный шрифт, курсив).

Таблицы

Цифровой материал, как правило, оформляют в виде таблиц. Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Таблицу следует располагать непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице, а при необходимости в приложении.

Каждая таблица должна иметь заголовок, который состоит из слова «Таблица», ее порядкового номера и названия, отделенного от номера знаком тире. Заголовок следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа. Название таблицы должно отражать ее содержание, быть точным и кратким.

Например:

Таблица 1 – Сравнение уровней АЛТ в основной группе и в группе сравнения

При переносе части таблицы на ту же или другие страницы, название помещают только над первой частью таблицы, а над второй частью пишется: Продолжение таблицы 1

Таблицы следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. На все таблицы должны быть даны ссылки в тексте курсовой (дипломной) работы. При ссылке следует писать: слово "таблица" с указанием номера, например: (таблица 1).

Цифры в графах таблиц должны проставляться так, чтобы соблюдалось, как правило, одинаковое количество десятичных знаков для всех значений величин. При отсутствии отдельных данных в таблице следует ставить прочерк (тире).

Графический материал

Графический материал (рисунки, схемы, графики, фотоснимки и т.п.) помещают в текст курсовой (дипломной) работы для ее лучшего понимания и с целью установления свойств или характеристик объекта изучения.

Графический материал должен располагаться непосредственно после текста, в котором о нем упоминается впервые, или на следующей странице, а при необходимости – в приложении. Иллюстрации должны быть расположены так, чтобы их было удобно рассматривать без поворота листа курсовой работы или с поворотом по часовой стрелке. Фотоснимки размером меньше формата А4 также должны быть наклеены на листы белой бумаги стандартного размера.

Графический материал следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Название рисунка помещают под ним по центру. При необходимости, под графическим материалом помещают поясняющие данные. Слово "Рисунок", его номер и название помещают после поясняющих данных. Например: