Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инструкция Организация_преаналитического_этапа.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
425.47 Кб
Скачать

3. Преаналитический этап лабораторной диагностики высокопатогенного гриппа а и других вирусных инфекций

Обследованию на высокопатогенный вирус гриппа подлежат все больные с тяжелым течением ОРЗ. Забор материала от пациентов (умерших) с подозрением на инфекцию высокопатогенного вируса гриппа А (ВПВГА) проводят в лечебно-профилактическом учреждении после изоляции больного. Первичное исследование материала от больного осуществляется методами ПЦР в режиме реального времени на базе лаборатории диагностики вирусных и особо опасных инфекций ГУ «Гомельский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья».

Сбор клинического материала осуществляет обученный медицинский работник лечебно-профилактического учреждения в средствах индивидуальной защиты органов дыхания (респиратор), защитных очках или щитках для защиты лица, бахилах, двойных резиновых перчатках в стерильные флаконы, пробирки, контейнеры, стерильными инструментами.

Для диагностики заболевания могут быть использованы следующие образцы:

  • мокрота

  • мазок из носа

  • мазок из носоглотки

  • аспират из носоглотки

  • смыв из носовой полости

  • содержимое эндотрахеальных трубок

По клиническим показаниям к ним могут быть добавлены:

  • трахеальный аспират

  • бронхоальвеолярный лаваж

  • биоптат легочной ткани

  • ткань легкого или трахеи, взятая post mortem.

Оптимальные сроки забора

  • до начала этиотропной терапии

  • мазок из носовой полости, зева - не позднее 5 дня от начала заболевания (лучше первые 3 дня)

  • парные сыворотки крови 1-я сыворотка не позднее 3-5 дня заболевания. 2-я сыворотка через 14 дней

  • секционный материал - в день смерти больного

3.1. Техника забора клинического материала

Венозная кровь

Для серологического исследования забираются парные сыворотки крови. Первую пробу крови берут в первые 3-4 дня заболевания (или в первый день обращения за медицинской помощью). Кровь забирается в чистую сухую пробирку шприцем из вены в количестве 3-5 мл у взрослых.

Первичная обработка крови проводится в клинико-диагностической лаборатории. Венозная кровь, отстаивается 30 минут при комнатной температуре. При помощи стеклянной палочки отделяют столбик сгустка от стенок пробирки. Пробирку центрифугируют при 1500 об/мин 10 минут. Полученную сыворотку отсасывают автоматическим дозатором с одноразовым наконечником. На каждую сыворотку используется отдельный наконечник. Сыворотка не должна быть гемолизированная, хилезная, с признаками бактериального пророста.

Первую пробу сыворотки хранят при температуре минус 200 С до получения второй сыворотки крови. Повторное оттаивание – замораживание не допускается.

Вторую пробу берут через 14 дней после начала заболевания. Обе пробы одновременно отправляют для исследования в лабораторию диагностики вирусных и особо опасных инфекций в течение 24 часов после забора второй сыворотки.

Мазок из полости носа

Мазок из полости носа для исследования методами РИФ, ПЦР забирают сухими стерильными ватными тампонами. Перед взятием материала полость носа необходимо очистить от слизи, лейкоцитов, слущенных клеток эпителия.

Тампон ввести легким движением по наружной стенке носа на глубину 2-3 см до нижней раковины. Затем тампон слегка опустить книзу, ввести в нижний носовой ход под нижнюю носовую раковину, сделать вращательное движение и удалить вдоль наружной стенки носа. Мазок берётся из обеих полостей носа. Тампоны погрузить в стерильную пробирку с 3 мл транспортной среды (фосфатно-солевой буфер или физраствор), отломать концы палочек и плотно закрыть пробкой.

Материал в течение 1 - 4 часов доставляется в лабораторию.

Мазки должны быть забраны таким образом, чтобы в них содержались клетки, имеющие диагностическое значение - цилиндрический эпителий из глубоких отделов носа, в котором размножаются вирусы. Мазки, содержащие клетки плоского и переходного эпителия из наружных отделов носа не информативны и исследованию не подлежат.

Мазок из ротоглотки

Мазки берут сухими стерильными ватными тампонами вращательными движениями с поверхности миндалин, нёбных дужек и задней стенки ротоглотки. Тампоны погрузить в стерильную пробирку с 3 мл транспортной среды (фосфатно-солевой буфер или физраствор), отломать концы палочек и закрыть пробкой.

Секционный материал

Кусочки ткани легких берут асептически. Объем проб – около 1-2 см³. Секционный материал помещают в стерильную посуду и транспортируют в термоконтейнере в течение 24 часов.