Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OAO_Tatneft.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
507.9 Кб
Скачать

2.7. Организация планирования деятельности предприятия.

В НГДУ «Альметьевнефть» плановый отдел занимается составлением перспективных, текущих и оперативных планов по добыче нефти и газа; планированием себестоимости, которая будет заложена в производственную стоимость продукции; планированием внепроизводственных расходов. Финансовый отдел занимается внутрифирменным финансовым планированием, т.е. составлением бюджета на основе согласования сметы расходов с данными планового отдела и бухгалтерии. Затем бюджет передается в аппарат управления ОАО «Татнефть» для его утверждения. При утверждении сметы в НГДУ перечисляются необходимые средства для текущей и перспективной деятельности.

2.8. Методы менеджмента на предприятии.

Для принятия управленческих решений в структурном подразделении применяется ряд методов. Последние могут основываться на переработке мнений, высказанных по проблеме на очередном совещании; на проработке предложенного нововведения по эффективности работы какого либо ключевого звена; собственном практическом опыте руководителя и иметь единоличный характер. Реализация управленческого решения обусловлена высокой степенью обратной связи, т.к. в ОАО «Татнефть» широко внедрена сотовая связь, которая позволяет напрямую контролировать уровень исполнения управленческой установки.

2.9. Эффективность системы управления.

Эффективность системы управления основывается главным образом на высокой степени компетентности управленческого персонала и оперативности принятия решений текущего характера. Эффективность также базируется на материальной ответственности работников и четком разграничении их полномочий.

3. Менеджмент в системе сбыта готовой продукции. Организация маркетинга.

3.1. Характеристика основных групп продукции.

Основной продукцией предприятия является добываемые нефть и газ.

3.2. Политика формирования цен.

НГДУ «Альметьевнефть» занимается формированием производственной себестоимости добываемой продукции. Реализацию и формирование продажной стоимости курирует Управление по Реализации Нефти и Нефтепродуктов (УРНиН) в составе объединения (См. Приложение 2.1.). Многие направления по этому вопросу являются коммерческой тайной фирмы. Поэтому является невозможным рассмотрение в данной работе разделов 3.4., 3.5., 3.8., 3.9.

Материалы по остальным пунктам приведены ниже, а также в Приложении 1.4.

3.3. Политика качества готовой продукции.

Качество добываемой нефти характеризуется, прежде всего, количеством содержащихся в ней солей и воды. Чем меньше в ней содержания последних, тем выше качество нефтепродукта. Добываемую нефть разделяют на 3 категории, в соответствии с этим транспортируют и придают стоимостное выражение:

  1. Солей до 100 мг/л, воды до 0,5 %.

  2. Солей до 300 мг/л, воды до 1 %.

  3. Солей свыше 1800 мг/л, воды свыше 1 %.

В целом же нефть Юго-Востока Татарстана высокосернистая (с большим содержанием серы), что отрицательно влияет на ее сбыт. То есть увеличиваются расходы на переработку нефти, что существенно снижает конкурентные преимущества относительно конкурентов на мировых рынках сбыта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]