Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OAO_Tatneft.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
507.9 Кб
Скачать
  1. Организация обслуживания производства.

    1. Материально-техническое обеспечение.

Основным управляющим звеном по управлению движением материалами является ОМТС, куда поступают заявки цехов производства на материальные ресурсы. На основании заявок цехов и наличия материалов определяются потребности в материалов. Ведется регистрация предложений от поставщиков и оформляются договора на поставку материалов. Ведется контроль выполнения договором в суммовом и номенклатурном выражении. Одновременно определяется номенклатура неликвидных материалов и оформляются договора на их отгрузку и контроль их выполнения. Для отгрузки материалов в цеха оформляется требования на отпуск на склад с одновременным контролем остатка лимита на материалы. На складе проставляется фактический расход материалов и документ поступает в материальную бухгалтерию. В материальной бухгалтерии выполняется тестирование документа (устанавливается операция движения, аналитическое сальдо) и строятся проводки. Ведутся расчеты с поставщиками и заказчиками, ведется учет материальных затрат на производство, выполняется оперативный контроль планов (лимитов) на материальные затраты с возможностью расшифровки фактического расхода материалов.

    1. Организация энергетического хозяйства.

Производственный процесс нуждается в следующих видах энергетики: ГСМ, электроэнергия, газо- и водоснабжении. Оплата услуг по предоставлению энергоресурсов включается в себестоимость, добываемых нефти и газа. Расчеты с поставщиками производятся безналичным расчетом через банк «Девон-Кредит».

    1. Организация инструментального хозяйства.

Через отдел МТО цеха выписывают необходимый инструментарий, распределение которого определено нормами и плановым расходованием.

    1. Организация ремонтного хозяйства.

Организация ремонтного хозяйства осуществляют ЦПРС, ПРЦО, ПРЦЭиЭ, ЦЭиРЗС и РСЦ.

    1. Организация транспортного хозяйства.

Основным звеном по управлению работой транспорта является ЦИТС, куда поступают заявки цехов производства на транспорт. На основании заявок цехов и готовности транспорта в УТТ выполняется распределение закрепленной и заявочной техники с одновременным контролем лимита на транспорт. В УТТ на основе распределения формируется разнарядка подвижного состава, выписываются путевые листы и контроль выхода транспорта на линию. В цехах выполняется регистрация прибытия, убытия и отработанного времени транспорта. В УТТ выполняется обработка путевых листов с расчетов технико-эксплуатационных показателей, учетом ГСМ, учетом работы водителей. На основе пробега транспорта выполняется планирование и учет проведения ТО, износ шин. Сводные результаты работы транспорта в цехах поступают в бухгалтерию. Ведутся расчеты со сторонними заказчиками транспорта, ведется учет транспортных затрат на производство, выполняется оперативны контроль планов на транспортные затраты с возможностью расшифровки фактических затрат.

    1. Организация контроля качества.

Организация контроля качества отслеживается в соответствии с пунктом 3.3. данного отчета ОКК (отдел контроля качества).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]