Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OAO_Tatneft.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
507.9 Кб
Скачать

4. Система производственного менеджмента предприятия.

4.1. Организационно-методическая и правовая документация.

На ОАО «Татнефть» действует, утвержденный заместителем генерального директора по экономическим вопросам В.П. Лавущенко, Регламент документа оборота в ОАО «Татнефть» при проведении платежей и иных операций. Данный регламент определяет порядок и контроль прохождения документов, подготовку их к оплате, в соответствии требованиям бухгалтерского учета. Участниками документа оборота являются управления, отделы и службы исполнительного аппарата и структурные подразделения ОАО «Татнефть». Основными терминами и понятиями являются:

  1. Консолидированный бюджет ОАО «Татнефть» - это платежный баланс компании, в котором отражаются выручка, расходы и финансовые потоки по направлениям платежей в денежном выражении, осуществляемые различными платежными средствами.

  2. Реестр договоров – перечень договоров, заключенных исполнительным аппаратом компании или его структурными подразделениями в соответствии с «Положением по организации договорной работы в ОАО «Татнефть».

  3. Картотека платежей – сводный реестр заявок на платеж, направленных в финансово-расчетный центр управления финансов различными службами и руководителями исполнительного аппарата компании.

  4. Платежный календарь – подписанный начальником управления финансов и утвержденное генеральным директором распределение денежных средств согласно утвержденному бюджету из ожидаемого их поступления и имеющихся остатков на расчетных счетах компании.

  5. Реестр платежей – перечь оплат, проводимых отделом текущих платежей управления финансов в соответствии с платежным календарем.

  6. Исполнительные бюджеты структурных подразделений ОАО «Татнефть» за определенный период времени.

Требования к оформлению документов для подготовки и проведения платежей:

  1. Для проведения платежа требуется оформить заявку на платеж. В случае оформления заявки от структурного подразделения требуется подпись руководителя и главного бухгалтера подразделения.

  2. Для платежа денежными средствами к заявке прикладываются документы:

  • оригинал акта сверки не более двух недельной давности;

  • копия договора;

  • копия счета-фактуры;

  • копия лицензии на предпринимательскую деятельность.

4.2. Генеральный план предприятия.

Генеральный план предприятия разрабатывается в управлении ОАО «Татнефть», поэтому его рассмотрение не представляется возможным за отсутствием доступа к данной информации.

4.3. Содержание целевой подсистемы.

Целевая подсистема производственного менеджмента НГДУ «АН» представляет собой совокупность установленных норм и планов по добыче нефти и газа, их хранения и транспортировки.

4.4. Содержание функциональной подсистемы.

Функциональная подсистема производственного менеджмента выражается в организации производственных мероприятий: разработке нефтяных и газовых месторождений, бурении, установке и наладке скважин, их ремонта и т.п.

4.5. Содержание управляющей подсистемы.

Управляющая подсистема призвана организовывать и контролировать процессы производства и его обслуживания, а также осуществлять учет оборудования, денежных средств, кадров, контролировать соблюдение планов и нормативов.

Производственная структура предприятия.

Производственная структура это разделение экономического объекта на элементы по производственно-технологическим признакам.

Производственная структура нефтегазодобывающего управления построена на принципе специализации. В состав НГДУ входят производственные единицы по добыче нефти и газа, по ремонтным работам, обустройству нефтяных месторождений, по подготовке и транспортировке нефти и газа и другим направлениям, перечисленным ниже.

ЦДНГ (цех добычи нефти и газа) занимается выполнением плана добычи нефти, обслуживает и контролирует работу добывающих скважин, групповых замерных установок, дожимных насосных станций, своевременно информирует соответствующие цеха о неисправностях и причинах простоя скважин. В НГДУ “Альметьевнефть” имеется шесть цехов добычи нефти и газа.

ЦППД (цех поддержания пластового давления) обеспечивает заданные режимы закачки воды в продуктивные пласты, с помощью кустовых насосных станций и нагнетательных скважин, занимается их обслуживанием.

ЦПРС (цех подземного ремонта скважин) занимается подземным ремонтом скважин, осуществляет подготовку насосно-компрессорных труб.

ЦАП (цех автоматизации производства) обслуживает и контролирует работу контрольно-измерительных приборов и средств автоматизации нефтепромыслового оборудования, обеспечивает их надежную работу.

ПРЦЭО (прокатно-ремонтный цех эксплуатационного) занимается профилактикой СКН, трубопроводов, другими словами, обеспечивает надежную работу нефтепромыслового оборудования. Для изготовления узлов и запчастей к оборудованию имеются механические мастерские.

ПРЦЭиЭ (прокатно-ремонтный цех электрооборудования и электроснабжения) снабжает электроэнергией нефтепромысловое оборудование, устанавливает трансформаторы и другое электрооборудование, занимается его обслуживанием и ремонтом.

ЦКППН (цех комплексной подготовки и перекачки нефти) обрабатывает до товарной кондиции, поступающую со всех добывающих скважин, нефтяную эмульсию, осуществляя при этом процессы обезвоживания, обессоливания, дегазации, а также очищения от других минеральных, и механических примесей. Занимается перекачкой нефти до нефтеперерабатывающих заводов и потребителей.

ЦНИПР (цех научно-исследовательских и производственных работ) основной задачей является измерение пластовой энергии, анализ нефти и воды, определение показателей работы скважин и его оборудования.

ЦЭиРЗС (цех эксплуатации и ремонта зданий и сооружений) обеспечивает контроль и правильную эксплуатацию зданий, сооружений, при необходимости осуществляет ремонт.

СМЦ (строительно-монтажный цех) занимается строительством жилых нефтепромысловых объектов, трубопроводов, трансформаторных подстанций; монтажом СКН; обустройством объектов производственного назначения.

УТТ (управление технологическим транспортом) обеспечивает весь технологический процесс специальной техникой и транспортом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]