Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка юридич психолог.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
631.81 Кб
Скачать

Тема 5. Психология юридического труда.

План:

1. Задачи психологии юридического труда.

2. Этика и психология правоприменительной деятельности.

3. Структура профессиограммы следователя.

4. Краткие юридические профессиограммы.

5. Психолого-педагогические аспекты формирования личности правоведа.

6. Роль внешних факторов в повышении эффективности юридического труда.

Юридический труд — важный канал общесоциального, спе­циально-криминалистического и индивидуального предупрежде­ния правонарушений, осуществляемого с помощью правотвор­ческих, правоприменительных и других юридических средств и мер.

Юридический труд весьма разнообразен и сложен. Однако при всей своей сложности и разнообразии юридическая деятель­ность всегда протекает в рамках правового регулирования.

Основная задача психологии юридического труда — вы­явление рациональных соотношений между личностью и требо­ваниями, которые ей предъявляются профессией. При этом пси­хология юридического труда опирается на методы, теоретичес­кие положения и экспериментальные данные различных наук: общей психологии, юридической социологии.

Практически для всех юридических профессий очень важна коммуникативная деятельность, которая заключается в общении в условиях правового регулирования.

Каждая сторона юридической деятельности может выступать самостоятельно, в тесной взаимосвязи с другими видами и, на­конец, в качестве вспомогательного фактора, обеспечивающе­го другой вид деятельности.

Виды юридической деятельности:

а)основные (познавательная, конструктивная, воспитатель­ная) — прямо направлены на достижение целей следствия и правосудия;

б)вспомогательные (коммуникативная, организационная, удостоверительная) — призваны обеспечивать оптимальное осуществление основной деятельности.

Профессиональная этика — это кодекс поведения (опре­деленные правила), которые обеспечивают нравственный харак­тер взаимоотношений между людьми, возникающих в ходе их профессиональной деятельности.

Для юристов, помимо общих правил поведения, существу­ют еще и специальные нормы поведения (своеобразные этичес­кие кодексы), характерные только для их профессиональной деятельности. Существование таких кодексов представляет со­бой одну из линий нравственности человечества, поскольку они отражают гуманное отношение как к конкретному человеку, так и к обществу в целом.

Юридическая профессиограмма представляет собой ком­плексное отражение основных сторон юридической деятельно­сти, а также качеств, которые в ней реализуются.

Стороны деятельности следователя:

социальная деятельность — охватывает политический аспект в деятельности следователя как организатора борьбы с преступностью, при этом его действия направляются на выяснение ее причин, условий и принятия мер к их ликвидации.

поисковая деятельность — сбор исходной информации, необходимой для решения профессиональных задач. Она характеризуется рядом психологических особенностей: отсутствие мысленной модели преступления, процесс познания отличается поступлением информации, не зависящей от воли и желания лица, осуществляющего познание, предварительное расследование это практическая деятельность.

конструктивная деятельность — это текущий и завер­шающий анализ всей собранной информации по делу и выдви­жение на базе ее синтеза, анализа и специальных знаний рабо­чих версий (гипотез);

коммуникативная деятельность — получение необходимой информации в процессе общения, но при этом надо уметь контролировать свое психическое состояние, стремиться освоить навыки управления своей волевой и эмоциональной сферой.

организационная деятельность — волевые действия по реализации и проверке рабочих версий и планов. Подразделяется на два аспекта: самоорганизованность и организация лю­дей в коллективном решении профессиональной задачи. Этими способностями следователь манипулирует в процессе практической работы, он наделен правом давать поручения.

удостоверительная деятельность — приведение всей полученной информации по делу в специальную, предусмотрен­ную законом форму (постановление, протокол и пр.).

Профессиональная деятельность предъявляет комплекс тре­бований к личностным качествам и профессиональным навыкам следователя. Следователь должен овладеть своей социальной ролью во всем ее разнообразии и динамике.

Следователь должен обладать следующими качествами: настойчивость; организованность;

собранность; наблюдательность и другие.

От следователя требуется разносторонняя образованность и высокий уровень общей культуры.

Следователь должен уметь быстро сплотить и организовать в коллектив всех людей, попавших в орбиту следствия, опреде­лить каждому свое место, подчинив их всех своей воле. Следо­ватель должен развивать у себя умение управлять всеми учас­тниками следственных действий, координировать их действия, оценивать исходную обстановку, принимать решения. Кроме того, нужно уметь наблюдать за самим собой, обеспечивая са­моконтроль, управление собственным поведением и своевре­менное исправление допущенных ошибок.

Профессиограмма деятельности работников прокурату­ры. Специфика работы предполагает наличие у прокурора сле­дующих качеств: способность проникнуть в сущность фактов; понимание смысла происходящего; умение охватить широкий круг вопросов и фактов; умение решать задачи в минимальное время; умение взвешивать факты, предположения, отыскивать ошибки и искажения, раскрывать причины их возникновения.

Прокурор должен обладать незаурядными волевыми каче­ствами. Профессиональная деятельность требует от него боль­шой личной инициативы, настойчивости, хороших организатор­ских способностей.

Коммуникативная и удостоверительная стороны деятельно­сти прокурора связаны с использованием речи в ее основных формах — устной и письменной. Умение донести свои мысли для прокурора так же важно, как и умение мыслить.

Прокурор, выступающий в суде как государственный обви­нитель, должен обладать хорошими ораторскими способностя­ми для успешного выступления.

Большое значение в формировании личности юриста име­ют учебная подготовка и профессиональная деятельность. Про­цесс подготовки человека к юридической деятельности состоит из нескольких последовательных этапов: профориентация, проф­отбор, профессиональное воспитание и обучение, самосовер­шенствование.

Профориентация — это знание особенностей профессии юриста, а также профессионально необходимых и противопока­занных для нее качеств и свойств личности специалиста. Профориентационная работа среди молодежи начинается еще в школе, где школьникам объясняются суть и значение работы юриста. В профориентационной работе используются разнооб­разные методы: лекции, беседы, экскурсии и т.п.

Профессиональный отбор — это целенаправленная дея­тельность вузов по отбору абитуриентов и распределению сту­дентов по специализации. Профессиональный отбор осуществ­ляется путем собеседований, тестирований, сдачи экзаменов. Выбор формы профессионального отбора зависит от учебного учреждения, которое самостоятельно решает, каким образом оно выявит склонности, способности и направленность личности абитуриента, его готовность к овладению юридической профес­сией.

Профессиональное воспитание и обучение осуществля­ются в вузах. В них студентам дают весь комплекс знаний, не­обходимых для успешной и профессиональной работы юриста. У каждого вуза своя специфика, однако цель одна — подготов­ка грамотного специалиста. Обучение происходит по специаль­но утвержденной программе, вуз контролирует знания студен­тов с помощью системы оценок и по окончании обучения выда­ет диплом с присвоением соответствующей квалификации.

Самосовершенствование. Потребность в самовоспитании органически входит в общую работу человека и профессионала над собой. Стремление к знаниям, к трудовой и общественной деятельности побуждает человека постоянно совершенствовать свои способности. Самообразование — это сложная кропотли­вая работа человека над самим собой, и именно она делает из специалиста профессионала.

Юрист в повседневной деятельности встречается со многими внешними факторами, влияющими на его работу. Обществен­ная природа юридической деятельности проявляется в обмене информацией и результатами между ее субъектами и участни­ками.

Огромное влияние на работу юриста оказывает существую­щий в обществе уровень правосознания. Замечено, что в раз­ных культурных сообществах имеются различные представле­ния о нормах поведения, о способах регулирования тех или иных ситуаций.

От уровня правовой культуры также во многом зависит эффективность юридического труда.

Сложность и ответственность деятельности юриста по осу­ществлению правосудия требуют мобилизации всех способнос­тей личности. Каждый юрист должен совершенствовать свои психические качества, анализировать их состояние применитель­но к избранной им профессии.

Морально-психологические особенности юриста прояв­ляются в его поведении, действиях и службе как:

-стремление постоянно следовать требованиям профессионального долга;

-непоколебимость в достижении цели;

-знание моральных норм, убежденность в их ценности и необходимости подчинения им своего поведения в профессио­нальной деятельности;

-глубокое понимание ценности человека, его прав и инте­ресов;

-умение и стремление всегда разбираться в моральных тонкостях своего профессионального поведения и действий, учитывать их при решении задач;

-морально-психологическая устойчивость при действии факторов, подталкивающих к отступлению от моральных норм;

- умение сохранять оптимальный морально-психологичес­кий настрой в любой ситуации.

В содержательном плане морально-психологические особенности делятся на четыре группы:

1) общетрудовые — регулируют отношение личности к труду;

2) профессионально-трудовые — выступают регулятором работы юриста-профессионала;

3) общечеловеческие — регулируют отношение юриста, любого работника правоохранительных органов к другим людям как на службе, так и вне ее;

4) самооценочные — регулируют отношение юриста к самому себе.

Морально-психологические знания и убеждения — это моральное мировоззрение юриста, обеспечивающее глубокое и правильное понимание вопросов морали и этики профессиональ­ного поведения. Они становятся критериями в решении повсе­дневных вопросов справедливости, должного, допустимого и за­претного, порождают желание и стремление воплощать их в своих делах. Морально-психологические знания и убеждения необходи­мо формировать специально, так как в юридической деятельнос­ти моральные нормы должны быть воплощены при строгом со­блюдении процессуальных, что требует специальных умений.

На основе морально-психологических знаний и убеждений формируются морально-психологические качества, т.е. устой­чивые личностные приоритеты нравственного поведения, про­являющиеся везде и всегда, в любом поступке. Это основной показатель уровня морально-психологической подготовленнос­ти юриста.

Для следователя характерна высокая эмоциональность труда. Он, в поисках истины по делу, наталкивается на сопротивление заинтересованных в неправильном исходе дела лиц. В соответствии с доминированием определенной группы качеств личности следователя Аминов выделил пять типов стилей работы следователя:

1. следователь - оратор, у него доминируют организаторские способности, старается большинство вопросов решать коллективно;

2. следователь - мыслитель, в нем больше реконструктивных качеств, любит расследовать большие, сложные дела и работает обычно один. Не любит расследование мелких дел;

3. следователь- собеседник, с преобладанием коммуникативных качеств, очень общителен, легко вступает в контакт с незнакомыми людьми. Любимое следственное действие – допрос;

4. следователь- следопыт, среди его качеств доминируют поисковые. Его отличает высокий уровень внимания, хорошая ориентация. Любимое следственное действие – осмотр места происшествия;

5. следователь- социолог. В личностных качествах преобладает социальный аспект. Принимает участие в правовой пропаганде, пишет статьи, обычно имеет связи с радио и прессой.

Деятельность следователя сложна, многообразна и трудна. Она тесно связана с раскрытием и расследованием преступлений, это целенаправленный процесс по реконструкции прошлого события преступления. Предварительное следствие по уголовным делам проводиться следователем прокуратуры, органами внутренних дел, федеральной службой безопасности. Эффективная работа следователя способствует раскрытию преступления и изобличению преступника в кратчайшие сроки, что уменьшает вероятность рецидива преступления. Изучение психологии следователя дает глубокий анализ сферы деятельности, а это представляет возможность повышения эффективности его работы.

Литература.

1. Васильев В.Л. Юридическая психология. М., 2001.

2..Романов В.В. Юридическая психология: Учебник для вузов, 2-е изд., перераб., доп. – М.: Юристь, 2005. -588с.

3.Романов В.В., РомановаЕ.В. Юридическая психология: Хрестоматия. М., 2001.