Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка юридич психолог.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
631.81 Кб
Скачать

Тема 8. Психология судебного процесса.

План:

1.Общая психологическая характеристика судебного процесса.

2.Психологические основы полемики в судебном процессе.

3.Главная задача при произнесении речи участником про­цесса.

4. Доказательность и убедительность судебной речи.

5. Содержание и структура судебной речи.

6. Формирование убеждения и принятие решения судом.

7. Этапы процесса формирования убеждения судей.

Судебное разбирательство — самостоятельная стадия уголовного процесса, в ходе которой суд, проанализировав вер­сию предварительного следствия, все возможные взаимосвя­зи событий и обстоятельства дела, всесторонне и полно изу­чив доказательства, представленные по делу, выносит приго­вор, т.е. окончательное решение по делу. Именно суд призван решить дело по существу — это его основная и исключитель­ная функция.

Судебное исследование обстоятельств дела является само­стоятельным элементом осуществления правосудия, проводит­ся с полным соблюдением принципов гласности, устности, не­посредственности судебного разбирательства.

Судебная деятельность развивается в определенной, стро­го регламентируемой процессуальным законом последователь­ности, которая создает соответствующие стадии развития общей судебной деятельности, что призвано обеспечить наиболее це­лесообразные условия исследования доказательств, способство­вать установлению истины и осуществлению правосудия. Нали­чие стадий, четкое различие задач, условий деятельности на каждой стадии — все это создает наиболее оптимальные пси­хологические предпосылки для правильного и полного осуществ­ления правосудия. На каждой из стадий суд не только решает самостоятельные задачи; деятельность суда проходит в различ­ных внешних условиях, по-разному складываются психические отношения, различно осуществляются компоненты общей пси­хологической подготовки.

Психология рассмотрения уголовного дела в суде иссле­дует закономерности, связанные с психической деятельностью всех лиц, участвующих в рассмотрении дела, а также изучает воспитательное воздействие судебного процесса и приговора на подсудимого и других лиц, роль общественного мнения как фак­тора, влияющего на судебный процесс.

Судья должен обладать определенными психическими каче­ствами, такими как эмоциональная устойчивость и способность к конструктивной деятельности в экстремальных условиях уго­ловного процесса. Ведь не секрет, что именно в судебном за­седании проявляются агрессивность, злоба и ненависть заинте­ресованных сторон. Судья в такой ситуации должен проявлять выдержку, а также способность в необходимый момент восполь­зоваться своими властными полномочиями, которыми его наде­лило государство. Состояние готовности предполагает предель­ную концентрацию мыслительных процессов судей на всех об­стоятельствах данного уголовного дела.

Деятельность су­дьи детально и четко регламентирована законом. Судья наде­лен властными полномочиями, что предполагает повышенную ответственность за последствия своих действий. В своей дея­тельности судья обязан руководствоваться не только законода­тельными актами, действующими на территории РФ, но и обще­принятыми нормами нравственности и правилами поведения. Судья должен избегать всего, что могло бы умалить авто­ритет судебной власти.

Поведение, облик судьи должны быть такими, чтобы он сразу внушал к себе уважение, чтобы у всех присутствующих созда­валось убеждение в его праве, способности, умении решать судьбы людей.

Психологические основы полемики в судебном процессе.

Судебные прения состоят из речей:

1.обвинителей, гражданского истца и его представителей;

2.гражданского ответчика или его представителей;

3.защитника подсудимого.

Последовательность выступлений участников прений уста­навливается судом. При этом первым во всех случаях выступа­ет обвинитель, а последними — подсудимый и его защитник. Гражданский ответчик и его представитель выступают в прени­ях сторон после гражданского истца и его представителя.

Суд не вправе ограничивать продолжительность прений сто­рон. При этом председательствующий вправе останавливать уча­ствующих в прениях лиц, если они касаются обстоятельств, не имеющих отношения к рассматриваемому уголовному делу, а также доказательств, признанных недопустимыми.

После произнесения речей всеми участниками прений каждый из них может выступить еще один раз с репликой. Право после­дней реплики принадлежит подсудимому или его защитнику.

Судебные прения проходят посредством произнесения уча­стниками процесса судебной речи, которая теснейшим обра­зом связана с результатами судебного следствия и получен­ными в ходе него доказательствами. Речь оратора должна быть ясной, грамотной с точки зрения закона и доступной для всех участников судебного следствия. Искусство судебной речи зак­лючается в том, чтобы вызвать у судей солидарность со ска­занным путем предоставления соответствующих доводов, под­крепленных имеющимися в деле доказательствами. Основным приемом ораторского искусства является такое воздействие на окружающих, которое способствует самостоятельному развитию их мысли.

Главная задача при произнесении речи участником про­цесса — убедить суд и всех присутствующих в зале судебного заседания в правильности даваемого им толкования фактов. Чтобы убедить своих слушателей, повлиять на них логикой до­водов и суждений, нужно привлечь их внимание, заставить слу­шать и воспринимать сказанное.

Суд вправе вынести обвинительный приговор только при условии полной и несомненной доказанности виновности под­судимого в инкриминируемом ему деянии. Поэтому судебная речь должна быть строго обоснованной, убедительной, она дол­жна опираться на имеющиеся в деле доказательства. В своей речи участник прений подводит итог судебного следствия, ана­лизирует собранные по делу материалы, дает им правовую оцен­ку, приводит доказательства, либо опровергающие предъявлен­ное подсудимому обвинение или смягчающие его вину, либо подтверждающие вину подсудимого (в зависимости от того, ка­кой участник произносит речь), высказывает соображения отно­сительно наказания и других вопросов, подлежащих решению суда.

Доказательность и убедительность судебной речи нахо­дятся в прямой зависимости от результатов судебного след­ствия. Речь прокурора или защитника будет обоснованной толь­ко тогда, когда она опирается на тщательно проверенные мате­риалы дела, когда каждый довод подкреплен полученными на судебном следствии объективными данными. Поэтому одной из главных обязанностей лиц, участвующих в деле, является ак­тивное участие в исследовании всех доказательств по делу, в проведении допросов подсудимого, свидетелей, потерпевше­го, осмотре вещественных доказательств и документов, провер­ке и оценке выводов экспертов и совершении других судебных действий, направленных на выявление фактов, имеющих значе­ние для дела.

Содержание и структура судебной речи строго индивиду­альны и зависят от результатов судебного следствия, позиции, избранной его участниками, характера предъявленного обвине­ния. особенностей доказательственного материала и других обстоятельств уголовного дела. Общепринятых правил постро­ения речи не существует. Для нее недопустимы однообразие, заранее установленный трафарет, какие-либо клише. Выступле­ние с защитительной речью — дело творческое, ситуационное.

В основе построения судебной речи всегда должны лежать главная идея, главный тезис, от которых зависят содержание и структура речи, соотношение ее частей. Весь остальной мате­риал группируется вокруг этой идеи, которая должна быть вы­ражена предельно четко и полно.

Определив исходную позицию по рассматриваемому делу, участник прений должен наметить круг вопросов, которые он намерен осветить в своей речи, определить их соотношение и удельный вес, расположить в определенной логической пос­ледовательности. Отсутствие логической стройности в изло­жении материала, бессистемность и диспропорция частей не­избежно затрудняют восприятие речи, снижают ее воздей­ствие на суд.

Как правило, судебная речь состоит из следующих фраг­ментов:

1.вступительная часть;

2.анализ фактических обстоятельств дела;

3.анализ юридической стороны предъявленного обвинения;

4.характеристика личности подсудимого;

5.анализ причин преступления и условий, способствовавших его совершению;

6.заключительная часть.

Формирование убеждения и принятие решения судом име­ют свои психологические особенности как в случае коллегиаль­ного, так и в случае единоличного рассмотрения дела.

Формирование судейского убеждения — это результат воздействия на сознание судей определенной совокупностью доказательств, установленных и проверенных в ходе судебно­го разбирательства, соотнесение их с нормами уголовного пра­ва и сделанные на основании этого правовые выводы. На фор­мирование судейского убеждения влияют как социально-психо­логические, так и внесудебные факторы (поведение подсудимого в суде, оценка средств массовой информации, общественное мнение и т.п.).

Процесс формирования судейского убеждения развертыва­ется в системе «незнание — знание», от вероятностного зна­ния к знанию истинному и достоверному, которое возникает на основе исследования всей совокупности представленных след­ствием доказательств, т.е. в процессе судебного заседания происходит перерастание сомнения (как следствия вероятно­го знания) в убежденность судьи в достоверности полученных знаний.

Процесс формирования убеждения судей состоит из следующих этапов:

1. предварительное изучение материалов уголовного дела в целях решения вопроса о предании обвиняемого суду;

2. планирование судебного разбирательства и выдвижение судебных версий;

3. проверка материалов предварительного следствия в су­дебном разбирательстве;

4. судебные прения и сопоставление своих оценок с оцен­ками обвинения и защиты;

5. окончательное формирование убеждения судьи в сове­щательной комнате при выработке коллективного решения.

На первых двух этапах знание носит вероятностный харак­тер, что в психологическом плане означает наличие сомнений. Судья в ходе судебного следствия, изучая доказательства, на­правляет свою деятельность на устранение возникших сомне­ний, подтверждает вероятные предположения или приходит к выводу, что они были необоснованными. На двух последних этапах происходит окончательное формирование судейского убеждения. И хотя это деление схематично, важно подчеркнуть, что процесс формирования убеждения, с одной стороны, осно­ван на исследовании собранных доказательств, а с другой — яв­ляется выражением личностной позиции судьи, его этических взглядов, профессионального правосознания, а также требова­ния закона.

Свои психологические особенности имеет формирование судейского убеждения в случае коллегиального рассмотре­ния дела. В этом случае вынесение приговора осуществляется в строго определенном составе лиц, рассматривающих данное уголовное дело. Вынесение решения коллегиально способству­ет повышению чувства ответственности судей за ход и резуль­таты их деятельности в совещательной комнате, предельно ак­тивизирует их психические процессы, гарантирует отсутствие посторонних влияний. Совещание судей — это совокупность особых элементов формализованного и неформализованного общения. Формализованность призвана обеспечить полноту ре­шения необходимых вопросов в формировании убеждения, ак­тивность деятельности каждого судьи. Элементы неформализованности обеспечивают свободу высказывания мнений по лю­бому вопросу. У всех членов судебной коллегии должно быть четкое понимание целей своей деятельности и ответственнос­ти за нее, так как успех действий судебной коллегии напрямую зависит от деятельности каждого ее члена.

Процесс формирования убеждения судом заканчивается постановлением приговора. Постановление приговора являет­ся завершающей стадией судебного разбирательства. Для этой цели суд удаляется в совещательную комнату, где решает весь перечень вопросов, поставленных йа разрешение суда. В ходе судебного следствия суд должен проанализировать и учесть все обстоятельства совершения преступления конкретным подсуди­мым, с оценкой его личностных качеств, которые в конечном итоге определили социально значимые особенности его поведе­ния. Закон гласит, что каждый вопрос, поставленный на разре­шение суда, должен быть в такой форме, чтобы на него можно было дать либо утвердительный, либо отрицательный ответ.

Приговор должен быть составлен в понятных и доступных выражениях, а описание преступного деяния должно соответ­ствовать фактам, установленным судом. Обоснование самого судебного решения должно содержать доводы, анализ исследу­емых доказательств, по которым суд принял одни из них и от­верг другие. Решение о виде наказания должно быть сформу­лировано таким образом, чтобы при исполнении приговора не возникало никаких сомнений.

При индивидуализации наказания суд учитывает:

1. форму вины, цели и мотивы преступления;

2. психическое состояние подсудимого;

3. особенности его личности.

Для назначения судом наказания большое значение имеют повторность, неоднократность совершения преступления, а так­же отягчающие или смягчающие вину обстоятельства.

Литература.

1.Мельник В.В. Искусство защиты в суде присяжных. М., 2003.

2.Судебные речи: Сборник \ Авт. – сост. М.Ф. Чудаков. М., 2002.

3. Романов В.В. Юридическая психология: Учебник для вузов, 2-е изд., перераб., доп. – М.: Юристь, 2005. -588с.