Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка юридич психолог.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
631.81 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Ковровская государственная технологическая академия имени В.А. Дегтярёва»

Фёдоров А.Ф.

Русакова О.В.

Юридическая психология

Учебно – методическое пособие

Ковров 2008

ББК ___

Фёдоров А.Ф., Русакова О.В. «Юридическая психология»: Учебно – методическое пособие. – Ковров: КГТА им.В.А.Дегтярева, 2008. - ___с.

Настоящее пособие предназначено для студентов различных специальностей. В нём доступно излагаются основные понятия и современные научные сведения по юридической психологии поведения всех категорий граждан. Это острая и злободневная проблема, монографий и учебных пособий по которой в настоящее время очень мало. Пособие не является альтернативой учебникам для получения фундаментальных знаний, но необходимо для успешной организации учебной и самостоятельной работы студентов. Изложенный материал легко усваивается и быстро запоминается. В пособии предложена оригинальная программа, которая будет полезна студентам и практикам в их профессиональной деятельности.

Рецензент: заместитель директора ФИЦПКПСС ГОУ ВПО «ШГПУ»,

кандидат психологических наук С. В. Кочина

Печатается по решению редакционно – издательского совета КГТА.

ВВЕДЕНИЕ.

Данное пособие выполнено с учетом рекомендаций Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по юридической психологии. Сравнительно небольшой объем учебно - методического пособия не по­зволяет подробно изложить все вопросы теории и истории юридической психологии, описать различные его формы, дос­таточно полно представить его концепции, а тем более дать основательный анализ всех существующих в мировой психологической науке точек зрения по рассматриваемым проблемам.

Учебно – методическое пособие по курсу «Юридическая психология» предназначено для студентов психологических специальностей, а также для всех кто интересуется данной проблематикой. Его необходимость и включение в учебный процесс обусловлены той общественно – политической ситуацией, которая сложилась в нашей стране в последние полтора – два десятилетия и характеризуется усилением преступности. Оно максимально облегчит и углубит усвоение студентами теоретических знаний, окажет помощь в правильном использовании психологических закономерностей, поможет получить навыки оценки познавательных процессов

Комплекс включает программу курса, его структуру, краткий конспект лекционного материала, списки основной и дополнительной литературы к каждой теме, вопросы к экзамену, глоссарий, приложения, проверочный тест.

Курс составлен с целью сформировать у студентов научно обоснованные, целостные представления о современном состоянии проблемы взаимодействия закона и личности, особенности деятельности правоохранительных органов, раскрыть причины и условия возникновения, а также формы проявления отклоняющегося поведения, познакомить будущих специалистов со способами диагностики и методами коррекции девиантного и делинквентного поведения, сформировать представления об основных концепциях и теориях разработанных в русле данной проблематики.

Необходимым условием успешной работы с заданиями, включенными в пособие, и, следовательно, эффективности самостоятельной работы является обязательная предварительная подготовка к нему, предполагающая самостоятельное изучение учебного материала, и соответствующей дополнительной литературы.

В ходе изучения дисциплины ставятся следующие задачи:

-усвоение студентами основных понятий, классификаций, теорий, фактов, закономерностей и методов юридической психологии;

-знакомство с методами исследования основных психических явлений, в области криминологии.

-ознакомление с основными понятиями, применяемыми в правовой среде и одновременным «переводом» их на термины психологических конструкций, разработанных в последнее время.

- выделение основных психологических факторов, влияющих на отправление юридических процедур или вызывающих профессиональную «юридическую логику», отличающуюся от логики, установленной в психологических концепциях. В перечень задач входит также и интерпретация встречающихся в юридической сфере феноменов и объективных реалий. Установление того, что их детерминирует. Предполагается, что это, в дальнейшем, позволит по внешним признакам судить о конкретных причинах, лежащих в основе возникающих и проявляющихся закономерностях.

- обучение навыкам выделения предельно дробных признаков. Именно они, в дальнейшем, могут стать основными элементами, из которых могут конструироваться контуры проверяемых явлений.

- получение информации о тех психологических факторах, которые определяют специфику отдельных юридических явлений.

В результате изучения дисциплины студент должен:

а) знать:

основные представления о юридической психологии, усвоить её язык и содержание понятийного аппарата;

структуру психических явлений криминальной психологии, виктимологии и т.д.;

основные характеристики, качества и свойства психических процессов, состояний и свойств;

основные психологические концепции отечественных и зарубежных психологов, рассматривающих общие вопросы изучения и развития психологической составляющей юридических отраслей знания.

б) уметь:

применять полученные теоретические и практические знания и навыки в различных сферах человеческой деятельности.

проводить психологическое обследование с целью изучения психических процессов, психических состояний и личностных свойств.

составлять психологическое заключение по результатам психодиагностической работы.

в) иметь представление:

об основных исследованиях зарубежных и отечественных психологов, изучающих различные явления в области юридической психологии.

Приобрести навыки самостоятельного анализа явлений права, включающих в себя психологическую составляющую, либо психологических феноменов, имеющих правовое значение.

Для успешного изучения данной дисциплины студенты должны знать: биологию, обществознание в объеме средней школы. Владеть основами знаний из цикла дисциплин изучаемых на 1 и 2 курсах: «Антропология», «Введение в профессию», «Анатомия ЦНС», «Физиология ЦНС», «Общая психология», «Психодиагностика», «Специальная психология», «Социология», «Философия», «Правоведение», «Политология» и другие.

Учебно – тематический план по курсу «Юридическая психология»

п\п

Тематическое содержание занятий

Формы учебной деятельности и количество часов

Лекции

Семинарские занятия

1.

Предмет, задачи, система, методы юридической психологии.

2

2

2.

Развитие юридической психологии в России и за рубежом.

1

1

3.

Правовая психология.

4

4

4.

Криминальная психология (психология преступного поведения, психология преступных групп, психология преступности несовершеннолетних, психология женской преступности, терроризм).

8

8

5.

Психология юридического труда (на примере следователя).

4

4

6

Психология следственной деятельности.

2

2

7.

Судебная медико–психологическая экспертиза.

4

4

8.

Психология судебной деятельности.

2

2

9

Психология адвокатской деятельности.

2

2

10.

Пенитенциарная психология.

2

2

11.

Подготовка к экзамену.

1

1

ВСЕГО ЧАСОВ:

32

32