Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка юридич психолог.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
631.81 Кб
Скачать

Жертва преступления - человек, перенесший моральный, физический и материальный вред от противоправного деяния, независимо от того, при­знан ли он в установленном порядке (законом) потерпевшим или нет.

Заключение эксперта – письменный документ, являющийся доказательством по уголовному или гражданскому делу, в котором экспертом даются мотивированные ответы на вопросы, поставленные при назначении экспертизы.

Законность – принцип точного и повсеместного исполнения всеми органами государства, должностными лицами и гражданами требований закона.

Заложник – физическое лицо, захваченное или удерживаемое в целях понуждения государства, организации или отдельных лиц совершить какое-либо действие или воздержаться от совершения какого-либо действия как условия освобождения удерживаемого лица.

Изнасилование – половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей. Это преступление против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

Изоляция в психологии личности – форма психологической защиты. Характеризуется тем, что при ее реализации происходит блокирование отрицательных эмоций за счет устранения из сознания связи между ними и их источником.

Исковое заявление – форма выражения иска, подается в суд в письменной форме с копиями по числу ответчиков. К исковому заявлению, поданному представителем, прилагается доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия.

Исполнитель преступления – лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, неподлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств.

Исправительная психология – отрасль юридической психологии, изучающая особенности психической деятельности в условиях применения уголовного наказания и перевоспитывающих мероприятий.

Исправительные работы – вид уголовного наказания.

Истец – лицо, обращающееся в суд за защитой своего нарушенного или оспариваемого права или охраняемого законом интереса.

Истязание – причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями.

Клевета – распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. По уголовному законодательству РФ является преступлением против личности и влечет уголовную ответственность.

Коррупция – преступная деятельность в любой сфере, заключающаяся в использовании должностными лицами доверенных им прав и властных возможностей в целях личного обогащения. Наиболее типичные проявления коррупции – подкуп чиновников и общественно-политических деятелей, взяточничество, протекционизм – выдвижение работников по признакам родства, землячества и приятельских отношений.

Косвенная агрессия – агрессивное поведение, направленность которого против какого-то лица или предмета скрывается или не осознается самим субъектом агрессии.

Криминальная психология – отрасль юридической психологии, изучающая формирование противоправной деятельности и возможности ее предупреждения. Среди основных факторов, способствующих формированию противоправной деятельности выделяют: отклонения характера, отрицательное влияние социального окружения, педагогическая запущенность.

Криминальное поведение — уголовно наказуемое поведение.

Криминальная субкультура – совокупность духовных и материальных ценностей, регламентирующих и упорядочивающих жизнь и преступную деятельность криминальных сообществ, что способствует их живучести, сплоченности, криминальной активности и мобильности, преемственности поколений правонарушителей.

Криминогенная ситуация – обстановка, характеризующаяся преступными действиями, порождающая преступления, способствующая усилению преступности.

Личность преступника – основывающаяся на структуре основных сущностных свойств и черт преступника совокупность интеллектуально-духовных качеств, его психического и физического состояния.

Лишение свободы – вид уголовного наказания путем изоляции индивидуума от общества на определенный срок.

Мера пресечения – способ пресечения попыток обвиняемого уклониться от явки в следственные органы и суд, помешать установления истины или продолжить преступную деятельность.

Местничество – соблюдение узкоместных регионарных интересов и выгод в ущерб общественным и общегосударственным интересам.

Место происшествия – место, где произошло расследуемое правонарушение, где велась его подготовка и где обнаружены следы.

Наемник – лицо, действующее в целях получения материального вознаграждения и не являющееся гражданином государства, участвующего в вооруженном конфликте или в военных действиях, не проживающее постоянно на его территории, а также не являющееся лицом, направленным для исполнения официальных обязанностей.

Наказание – это отрицательная социальная санкция, возникающая как следствие допущенной индивидом или социальной группой провинности, правового нарушения и заключающееся в ограничении его возможностей или понижении его социального статуса. Наказание (в педагогике) — способ порицания личности или группы н психологически позволяет наказуемому человеку понять чувство вины - совершенный поступок и недопустимость его повторения.

Невроз страха – форма невроза, который развивается в ответ на психические травмы и в котором синдром страха является ведущим. При этом чувство страха может носить либо нелокализованный характер, либо быть связанным с определенным органом тела или с конкретной ситуацией, как, например, страх высоты, замкнутых пространств.

Неврозы - пограничные нервно-психические расстройства, которые не обусловлены психотическими состояниями. В возникновении неврозов существенную роль играют биологические факторы, такие как наследственность, соматические заболевания, социально-психологические факторы, прежде всего касающиеся неблагоприятных семейных обстоятельств, а также особенности личности и эмоциональные переживания. Клиническая картина неврозов включает в себя как соматовегетативные расстройства, так и отрицательные субъективные.

Общественно опасное деяние невменяемого - предусмотренное уголов­ным законом деяние, совершаемое лицом, которое не могло во время пра­вонарушения осознавать характер и общественную опасность своих дейст­вий или руководить ими. Не является преступлением.

Общественное мнение — массовидное явление, свойственное большим группам людей, проявляющееся как наиболее часто встречающаяся оценка членами этой группы какого-либо явления, имеющего общественное значение.

Оперативное обслуживание – проведение негласных оперативно - розыскных мероприятий, обеспечивающих обнаружение криминогенных объектов и принятие должных мер по их обезвреживанию на объектах.

Оперативно-розыскная деятельность – разведывательно-поисковые мероприятия, осуществляемые специальными органами путем негласных средств и методов.

Ответственность уголовная – представляет правовое последствие совершенного преступления, состоящее в применении к виновному государственного принуждения в виде наказания.

Отвлекаемость — вид расстройства внимания, характеризующийся бы­стрым переключением на новые объекты при возникновении случайных ассоциаций или действий внешних раздражителей.

Пенитенциарная дееспособность - способность осужденного, отбываю­щего наказание в местах лишения свободы, правильно понимать и испол­нять требования уголовно-исполнительного законодательства.

Пенитенциарная психиатрия — раздел социальной психиатрии, изучаю­щий вопросы клиники и эпидемиологии психических расстройств в попу­ляции мест лишения свободы, а также разрабатывающий методы диагно­стики, лечения, профилактики и реабилитации осужденных, страдающих психическими нарушениями различной этиологии.

Пенитенциарная психология — специальный раздел юридической психо­логии, состоящий из уголовно-следственной психологии, рассматривающий особенности адаптации и психологическую характеристику лиц, находя­щихся в условиях социальной изоляции под следствием или судом в следст­венных изоляторах, и уголовно-исполнительной психологии, изучающей психологические особенности осужденных, отбывающих наказание в ис­правительных учреждениях, где изучаются психологические аспекты эффективности различных видов наказания, психология осужденных и их общностей, а также обосновываются меры по ресоциализации и реабилитации лиц, отбывающих наказания.

Преступная организация – это устойчивое, сложное иерархическое криминальное образование, которое отличается наличием материальной базы (денежного фонда); коллегиальной формы руководства (группой лиц, имеющих равное положение); наличием устава в виде неформальных норм поведения, традиций и законов.

Психологическая атмосфера - явление, проявляющееся в групповом настроении, групповых суждениях и групповых эмоциях.

Психологическая закономерность — объективно существующая постоян­но причинно-следственная связь психических явлений, которая может быть мало познана и мало понята как закон.

Психологическая защита – система механизмов, направленных на минимизацию отрицательных переживаний, связанных с конфликтами, которые ставят под угрозу целостность личности.

Риск – ситуативная характеристика деятельности, состоящая в неопределенности ее исхода и возможных неблагоприятных последствиях в случае неуспеха. В психологии – три основных взаимосвязанных значения: как мера ожидаемого неблагополучия при неуспехе в деятельности; как действие, в том или ином отношении, грозящее субъекту потерей (проигрышем, травмой, ущербом): как ситуация выбора между двумя возможными вариантами действия. Действие, реализация которого ставит под угрозу удовлетворение какой-либо достаточно важной потребности. Ситуация риска основана на выборе из двух альтернативных вариантов поведения - связанного с возможной неудачей, с одной стороны, и предполагающего хотя бы минимальное сохранение уже достигнутого, с другой. При этом выбор рискованного поведения не всегда обусловлен более высокой ценностью достигаемого при этом результата. Часто проявляется тенденция к бескорыстному риску, который воспринимается как самостоятельная ценность.

Розыск – деятельность правоохранительных органов, направленная на установление разыскиваемого обвиняемого или осужденного, совершившего побег от следствия, суда или из мест лишения свободы.

Скачкообразное мышление — расстройство мышления, при котором происходит его резкое усиление в связи с постоянно изменяющей­ся целью мыслительного процесса, крайней неустойчивостью внимания и непостоянством установок.

Склонность — форма направленности личности, включающая в свою структуру интерес и волевое стремление осуществлять его в своей дея­тельности.

Совесть – есть способность индивида к нравственному самоконтролю, самовыдвижению своих социальных обязанностей, к самооценке и самокоррекции своих поступков. Это оценка человеком своих поступков, проявляющаяся в жизни или проявление социальной сущности человека.

Совместимость групповая - социально-психологический показатель сплоченности группы, отражающий возможность бесконфликтного общения и согласованности действий ее членов в условиях совместной деятельности.

Суждение – это основная форма мышления, в процессе которого утверждаются или отражаются связи между предметами и явлениями действительности. Это вид мышления, позволяющий устанавливать простейшие связи между познаваемыми феноменами. С. лежит в основе оценки чего-либо, а при групповом С. — в основе группового мнения.

Сужение сознания — специфическое изменение сознания, выражающее­ся в его фиксации на относительно небольшом количестве элементов си­туации.

Суицид — акт самоубийства, совершаемый человеком в состоянии силь­ного душевного расстройства или под воздействием острых психотравмирующих ситуаций, при которых собственная жизнь как высшая ценность теряет смысл, либо под влиянием бреда при психических заболеваниях.

Термины психологические — слова, означающие научные понятия, имеющие дефиниции (определения), дополняемые объяснением и поэтому включаемые в систему языка психологической науки.

Терроризм (ст.205 УК РФ) – совершение взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественноопасных последствий, если эти действия совершены в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения либо оказания воздействия на принятие решения органами власти.

Террорист – лицо, участвующее в осуществлении террористической деятельности в любой форме.

Тестирование - метод психологической диагностики, использующий стандартные вопросы и задачи (тесты), имеющие определенное значение (шкалу ценностей). Т. применяется для стандартизованного измерения ин­дивидуальных различий.

Трудовой стаж – продолжительность трудовой деятельности, исчисляемая в установленном порядке.

Трудоспособность – способность к трудовой деятельности, зависящая от состояния здоровья человека, определяемого совокупностью его врожденных и приобретенных способностей к действию, направленному на получение социально значимого результата в виде определенного продукта, изделия или услуги.

Трупное окоченение – ригидность мускулатуры, наступает через 30 минут- 2-3 часа после смерти и полностью выражено через 6-10 часов. Скорость распространения зависит от температуры (тепло ускоряет, а холод замедляет развитие). Очень существенно для криминалистики как достоверный признак смерти и как вспомогательное средство определения времени смерти.

Тюрьма – вид исправительных учреждений, где отбывают наказание лица, совершившие тяжкие преступления или ранее неоднократно судимые, представляющие наибольшую опасность для общества.

Убийство – умышленное причинение смерти другому человеку, является преступлением против жизни и здоровья и влечет уголовную ответственность.

Убыток – ущерб, который причинен одному лицу противоправным действиями другого.

Уверенность в себе – готовность человека решать достаточно сложные задачи, когда уровень притязаний не снижается только из-за опасений неудачи. Если уровень способностей значительно ниже тех, которые требуются для намеченного действия, то имеет место самоуверенность.

Уголовная ответственность – правовое последствие совершения преступления, заключающееся в применении к виновному государственного принуждения в форме наказания.

Уголовное законодательство – представляет из себя законы, предусматривающие уголовную ответственность состоящие из уголовного кодекса РФ. Оно основывается на Конституции РФ и общепризнанных принципах и нормах международного права. Основными задачами уголовного законодательства являются: охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя РФ от преступных посягательств, а также предупреждение преступлений.

Уголовное право – отрасль права, представляющая собой совокупность юридических норм, определяющих преступность и наказуемость деяний, опасных для данной системы общественных отношений.

Угроза – один из видов психического насилия над личностью; выражение устно, письменно, действиями либо другим способом намерения нанести физический, материальный или иной вред лицу или его правам и интересам, охраняемым законом.

Фанатизм — основанная на слепой вере крайняя степень приверженности субъекта к определенной идее или образу мыслей с резко выраженной пониженной самокритичностью. Это непоколебимая и отвергающая любые иные альтернативы приверженность индивида к определенным убеждениям, которые находят выражение в его деятельности и общении.

Феномен Ла Пьера – характерное для данной культуры расхождение вербальных и поведенческих установок населения. При ответах на вопрос люди склонны утверждать, что в определённой экстремальной ситуации станут действовать определённым образом, а реально в сложившейся ситуации действуют иначе.

Федеральный закон – нормативный правовой акт, принятый Государственной Думой, одобренный Советом Федерации, подписанный Президентом РФ и обнародованный в установленном порядке.

Халатность – неисполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государством.

Характеристика – официальный документ, содержащий сведения о служебной, общественной или иной деятельности лица.

Чрезвычайная ситуация - обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.