Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка юридич психолог.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
631.81 Кб
Скачать

Глоссарий

Агрессивность - стремление к нападению и нанесение физического или морального вреда окружающим, могущее проявиться как ситуативный кратковременный процесс или как свойство личности, или даже черта характера, возникшее как результат дефективного воспитания, или симптом психического заболевания. Интенсивность, с которой индивид выражает созидательные и разрушительные импульсы в своем поведении.

Агрессия – действие, которое наносит травму физического или психического характера окружающим, такое действие связано теснейшим образом с отрицательными эмоциями, к числу которых относятся гнев, враждебность и ненависть. Это поведение, ориентированное на нанесение вреда объектам, в качестве которых могут выступать живые существа или неодушевленные предметы.

Агрессивное поведение - форма отреагирования на физический и психический дискомфорт или стресс. Кроме того, оно может выступать в качестве средства достижения какой-либо значимой цели, в том числе повышения собственного статуса за счет самоутверждения. Попытка причинить ущерб некоторому объекту.

Адаптация – приспособление к изменившимся внешним условиям, совокупность защитных реакций организма, возникающих в ответ на значительные по силе и продолжительности неблагоприятные воздействия.

Адаптация социальная приспособление конкретного индивида к различным социальным условиям. Нарушением социальной адаптации являются наркомания и алкоголизм.

Антиобщественные действия — действия человека, выражающиеся в систематическом употреблении наркотических средств, психотропных и (или) одурманивающих веществ, спиртных напитков, занятии проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством, а также иные действия, нарушающие права и законные интересы других лиц.

Асоциальное поведение это разновидность отклоняющегося пове­дения, связанного с нарушением норм человеческого общежития, со­циальных обязанностей, причиняющего ущерб окружающим.

Аутоагессия – агрессивное поведение, направленное против самого себя и проявляющееся в самообвинениях, самоунижении, в нанесении себе телесных повреждений, в попытках самоубийства.

Бандитское формирование это создание преступной вооруженной группы с целью нападения на государственные и общественные предприятия, на отдельных граждан.

Безработный - трудоспособный гражданин, достигший возраста 16 лет, который не имеет работы и заработка, зарегистрирован в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищет работу и готов приступить к ней.

Беспомощность состояние, при котором человек лишен возможности самостоятельно и активно создавать для себя условия, обеспечивающие нормальное существование и предохраняющие, его жизнь и здоровье от опасных внешних воздействий.

Боязнь - форма проявления страха, инстинкта самосохранения, выражающаяся в нерешительности в поведении, борьбе мотивов.

Валидность – один из основных критериев в качестве теста, характеризующий точность измерения исследуемого свойства, а также степень отражения теста того, что он должен оценивать, и степень адекватности отдельных составляющих его пробы исследуемой проблеме.

Вера – полное принятие человеком, каких – либо представлений о чем–либо.

Вербальная агрессия – агрессивное поведение с использованием отреагирования собственных отрицательных эмоций как при помощи интонаций и других невербальных компонентов речи, так и при помощи содержания высказываний.

Взаимодействие межличностное – личный контакт нескольких субъектов с последующим изменением их взглядов и установок.

Виктимология – наука о жертвах преступного посягательства.

Вина психическое отношение лица к своему противоправному поведению и его последствиям, субъективная сторона состава правонарушения.

Воспитание — обретение индивидом общественно признанных и одобряемых данным обществом социальных ценностей, нравственных и правовых норм, качеств личности и образцов поведения в процессах образования.

Воспоминание — локализация сформированных ранее образов, воспринимаемого материала. Это мысленное припоминание в памяти фактов, имевших место в прошлом.

Восприятие — отражение предметной действительности при ее непосредственном воздействии на систему рецепторов человека.

Готовность к действию – установка, направленная на выполнение того или иного действия.

Грабеж – открытое хищение чужого имущества. Это преступление против собственности, влечет уголовную ответственность в виде исправительных работ, либо ареста, либо лишение свободы, в зависимости от решения вынесенного судом РФ.

Группа педагогического риска — дети, обучающиеся в условиях мас­совой общеобразовательной школы и имеющие специфические осо­бенности в поведении, а также в психологическом, физическом и по­знавательном развитии.

Девиантное поведение – совершение поступков, которые противоречат нормам социального поведения в том или ином сообществе. К основным видам девиантного поведения относится, прежде всего, преступность, алкоголизм и наркомания, а также самоубийства, проституция.

Дезориентировка — неспособность больного ориентироваться в ме­сте, времени, а иногда и в собственной личности.

Действие закона – обязательность исполнения закона в течение определенного времени, на определенной территории, в отношении конкретного круга лиц, организаций и иных субъектов права.

Действительность - настоящее положение вещей. Иначе говоря, возможные взаимоотношения в любой данный момент всех энергетических систем Вселенной. Ясное понимание действительности дает индивиду возможность предсказывать результаты того или иного поведения в любой ситуации.

Делинквентное поведение — поведение, которое расценивается пра­вовым законодательством как преступное.

Жалоба – устное или письменное обращение в суд, государственный орган, орган местного самоуправления или к должностному лицу по поводу нарушения прав и охраняемых законом интересов гражданина или юридического лица.

Желание – форма мотивации, усиленная потребность. Иначе субъективная характеристика мотивационного процесса, в которой ключевым переживанием субъекта выступает его ориентированность на определённую цель. Стремление, направляющее индивида к определенным целям и предметам, могущим снять его напряжения. Желать могут лишь живые организмы.