Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dokument_Microsoft_Word_15(1).docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
299.95 Кб
Скачать

Кэа (афхд)

Вопрос № 1. Методика анализа обеспеч-ти и эфф-ти исп-ия ОПФ. Факторный анализ ФО.

Источники информации для анализа: ф. №1, прилож к ББ (р. 3 «Аморт-мое им-во), ф. БМ «Баланс производственной мощности», инвентарн карточки учета ОС, данные о проводимых на пр-ии инвент-ций ОС, данные спец обследований, др. выборочн данные.

Анализ обеспеченности ос.

С т.зр. экономики, ОС – стоимость сов-ти движимого и недвижимого им-ва пр-ия. В соотв с ПБУ 6/01 ОС – часть имущества организации, выступающая в качестве средств труда, используемая в течение длительного времени, т.е. СПИ, продолжительностью свыше 12 мес или обычного операц цикла, если он превышает 12 месяцев, при производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации, способное приносить орг-ции эконом выгоды (доход) в будущем, и орг-цией не предполагается последующ перепр-жа данных активов.

В состав ОС входят: здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и пр. соответствующие объекты.

Анализ обеспеченности ОС проводится в двух направлениях: в горизонтальном и вертикальном направлении.

Анализ основных средств следует начинать с анализа наличия и движения ОС или горизонтального анализа. Он предполагает определение остатков ОС на начало отчетного периода, количества поступивших и выбывших ОС, а также на конец отчетного периода в целом по всем ОС и по отдельным видам ОС, а также производственных и непроизводственных ОС. Также здесь определяется абсолютное изменение ОС, в процентах к величинам на начало года и в процентах к изменению итога.

В рамках вертикального анализа ОС изучают производственную и технологическую структуру ОС. Производственная структура ОФ характеризует соотношение в общей их стоимости отдельных элементов, различающихся по характеру их участия в производственном процессе.

При анализе технологической структуры ОФ осуществляют сопоставление фактически сложившегося распределения ОФ между основным, вспомогательным и заготовительным производствами с оптимальной. Оптимальная технологическая структура предполагает такое распределение оборудования по видам производства, которое обеспечивает максимальную эффективность его функционирования.

Анализ движения оф предполагает расчет следующих коэффициентов:

1) коэффициент выбытия

2) коэффициент поступления

3) коэффициент прироста

Анализ технического состояния ОФ.

Анализ технического состояния предполагает расчет следующих коэффициентов:

1) коэффициент износа = Сумма износа / ПС ОС

В данном случае определяется экономический износ. Данный коэффициент показывает, насколько изношены объекты ОС на предприятии в целом и по цехам.

2) коэффициент годности = 1 – коэффициент износа.

Он показывает, насколько годно оборудование. Чем меньше коэффициент износа, тем больше коэффициент годности.

3) коэффициент физического износа = фактический срок службы оборудования (год) / нормативный срок службы (год).

4) коэффициент морального износа =

Где Рн – прибыль от реализации на новом оборудовании, Fн – среднегодовая стоимость нового оборудования, Рс – прибыль от реализации на старом оборудовании, Fс – среднегодовая стоимость старого оборудования

Где Nн и Nс – объем продукции, выпущенной соответственно на новом и старом оборудовании.

5) средний возраст оборудования = , где - середина интервала возрастной группы, - доля стоимости. Факторный анализ ФО.

Основная задача ФА ФО – это выявление резервов повышения ФО за счет совершенствования структуры производственных фондов, улучшения их технического состояния и более рационального использования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]