Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dokument_Microsoft_Word_15(1).docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
299.95 Кб
Скачать

Теория экономического анализа.

Вопрос № 1. Предмет и метод ЭА. Задачи ЭА. Особенности метода ЭА.

ЭА как наука предст-ет собой систему спец. знаний, связ.:

-с исследованием эк. процессов в их в/связи, склад-ся под возд-ем объект. эк. законов и ф-ров субъект. порядка;

-c науч. обоснованием бизнес-планов, с объект. оценкой их выполнения;

- с выявл-ем положит. и отриц. ф-ров;

-с обобщением передового опыта, с принятием оптимальных управл. решений.

ЭА-спец. отрасль знаний, становление кот. как науки обуславливалось объектив. требованиями и условиями , свойств.появлению любой новой отрасли научных знаний.

Предмет ЭА-хоз.процессы предприятий, объединений, ассоциаций, соц-но-эк. эф-ть и конеч. фин. рез-ты их деят-ти, складыв. под возд-ем объект. и суб. ф-ров, получ. отражение ч/з систему эк. инф-ции. Т/о ЭА имеет дело с хоз. процессами предприятий, объединений, др. подразделений и конеч. производственно-фин. рез-ми их деят-ти. Эк-ка предприятий изуч-ся при этом не только в динамике, но и в статистике. Метод ЭА-диалект. способ подхода к изучению хоз. процессов в их становлении и развитии . Характер. особ-ми метода ЭА явл.: исп-ние системы пок-лей, хар-щих ХД, изучение причин изм-я этих пок-лей, выявление и измерение в/связи между ними в целях повышения соц-но-эк. эф-ти.Хоз. процессы рассм-ся в становлении и развитии.Им свойственны переходы кол-ва в кач-во, отрицание отрицания, борьба противоположностей, отмирание старого и появление нового, более прогрессивного. Система пок-лей форм-ся обычно в ходе планирования, при разработке систем и подсистем эк. инф-ции, что не исключает возм-ти исчисления в ходе самого а-за новых пок-лей.Вторая характер. особ-ть метода ЭА-изучение причин, вызвавших изменение тех или иных хоз. пок-лей.Поско-ку эк. явления обусловлены причинной связью и причинной зависимотью, то задача а-за-раскрытие и изучение этих причин(ф-ров).Т/о предварит. усл-ем предпосылкой прав.а-за явл-ся эк-ки обоснов. классификация причин, влияющих на ХД. Задачи ЭА:повышение научно-эк. обоснованности бизнес-планов и нормативов; объект. и всестороннее исследование выполнения бизнес-планов и соблюдения нормативов по данным учет и отч-ти; опр-ние эк. эф-ти использования мат., труд., фин. ресурсов; к-ль за осущ-ем требований комм. расчета; выявление и измерение внутр. резервов; испытание оптим-ти упр. решений.

Особенности: использование систем показателей всесторонне характер-х хоз деят, изучение причин изменение этих пок-лей выявление и измерение в/связи между ними в целях повышения эконом эффек-сти.

Вопрос № 2. Инф. обеспечение ЭА. Внутр. и внеш. пользователи инф-ции.

ЭА базируется на системе эк. инф-ции, кот. лежит в основе оптим. упр. решений. Создание рац. потока инф-ции д/опираться на опр-ные пр-пы: выявление инф-ных потребностей и способов наиболее эф-го их удовлетворения; объективность отражения процессов про-ва, обращения, рапределения и потребления, исп-я природных, тр., мат., фин. рес-сов; ед-во инф-ции, поступающей из разл. ист-ков (бух., стат. и оператив. учета), а т/плановых данных, устранение дублирования в первичной инф-ции; оперативность инф-ции, обесп-ся прим-ем новейших средств связи. Инф. система ЭА:

1) внутр. система учета и отч-ти – инф-ция о внутрифирм. инф-ных потоках, хар-щих объем, стр-ру и скорость товарного про-ва и обращения, издержках промышл. И торговых предприятий, потерях, валовых доходах, ЧП и R.

2) Внеш. (разведыват.) сист-а маркетинг. инф-ции, позвол. сист-ки наблюдать, точнее следить за сост-ем рынка (что инт-ет пок-елей и что они приобретают, что продают конк-ты, доля рын. операций, приход. на дан. предприятие.

3) Маркетинг. наблюдения и ан-з; изуч-е конкрет.проблем марк-га.

4) Система поддержки маркет. решений.

Вопрос № 3. Методика ЭА. Прим-е эк-ко-логич. и эк-ко-матем. методов.

В процессе ЭА, аналит. обработки эк. инф-ции прим-ся ряд спец. способов и приемов. В них раскрывается спец-ть м-да ЭА, отраж-ся его системный, комплексный хар-р. Способы и приемы ЭА м/условно подразделить на две группы: трад. и мат. В число осн. традиц. способов и приемов ЭА м/включить исп-ние абс., отн., сред. величин; прим-е сравнения, группировки, индексного метода, метода цепных подстановок, балансового метода. Анализ тех или иных пок-лей, эк. явлений, процессов, ситуаций нач-ся с исп-я абс. величин (объем про-ва, объем товарооборота, сумма произв. затрат и издержек обращения). ЭА нач-ся с исчисления вел-ны отн. Они хар-ют изм-е того или иного пок-ля во вр-ни. Средние вел-ны позв-ют переходить от единичного к общему, от случайного к хакономерному. В ЭА способ сравнения счит-ся одним из важнейших: с него начинается анализ. Сущ-ет неско-ко форм сравнения с планом, с прошлым, с лучшим, со ср. данными. Групп-ка позв-ет изучить те или иные эк. явления в их в/связи и в/зав-ти, выявить влияние наиболее существ. ф-ров. Индексным методом можно выявить влияние на изучаемый совокупный пок-ль различных ф-ров. Метод цепных подстановок исп-ся для исчисления влияния отд. ф-ров на соотв. совокупный пок-ль. Прим-е мат. методов в ЭА деят-ти предприятия требует: системного подхода к изучению эк-ки предприятия, учета всего мн-ва сущ-ых в/связей м/у разл. ст-ми; разработки комплекса эк-ко-мат. моделей, отраж. колич. хар-ку эк. процессов и задач, решаемых с пом. ЭА; сов-ния системы эк. инф-ции о работе предприятий; наличие техн. средств, осуществляющих хранение, обработку и передачу эк. инф-ции в целях ЭА; орг-ции спец. коллектива аналитиков.

Вопрос № 4. Факторный анализ, как классический метод ЭА.

Основные методы:

1) горизонтальный и вертикальный анализ.

Горизонтальный анализ – когда сравниваем отчетный год с предыдущим. В балансе – на начало о конец

Вертикальный анализ – анализ структуры

2) трендовый анализ – выявление динамики показателей за ряд периодов, следовательно, прогнозирование

3) коэффициентный анализ – коэффициенты, характеризующие эффективность работы предприятия: ликвидность, финансовая устойчивость. Платежеспособность.

4) факторный анализ.

Метод ЭА- диалект. способ подхода к изучению хоз. процессов в их становлении и развитии . Характер. особ-ми метода ЭА явл.: исп-ние системы пок-лей, хар-щих ХД, изучение причин изм-я этих пок-лей, выявление и измерение в/связи между ними в целях повышения соц-но-эк. эф-ти.Хоз. процессы рассм-ся в становлении и развитии.Им свойственны переходы кол-ва в кач-во, отрицание отрицания, борьба противоположностей, отмирание старого и появление нового, более прогрессивного. Система пок-лей форм-ся обычно в ходе планирования, при разработке систем и подсистем эк. инф-ции, что не исключает возм-ти исчисления в ходе самого а-за новых пок-лей.Вторая характер. особ-ть метода ЭА-изучение причин, вызвавших изменение тех или иных хоз. пок-лей.Поско-ку эк. явления обусловлены причинной связью и причинной зависимотью, то задача а-за-раскрытие и изучение этих причин(ф-ров).Т/о предварит. усл-ем предпосылкой прав.а-за явл-ся эк-ки обоснов. классификация причин, влияющих на ХД. Задачи ЭА:повышение научно-эк. обоснованности бизнес-планов и нормативов; объект. и всестороннее исследование выполнения бизнес-планов и соблюдения нормативов по данным учет и отч-ти; опр-ние эк. эф-ти использования мат., труд., фин. ресурсов; к-ль за осущ-ем требований комм. расчета; выявление и измерение внутр. резервов; испытание оптим-ти упр. решений.

Вопрос № 5. Виды ЭА: особ-ти орг-ции и методики их анализа.

Классиф-я видов ЭА имеет важное значение для прав. понимания его содержания и задач. В эк. лит-ре ан-з классиф-ся по разным признакам. По отраслевому признаку ан-з делится на отраслевой, мет-ка кот. учит-ет спец-ку отд. отраслей эк-ки (пром-ти, с/х, стр-ва, транспорта, торговли), и межотраслевой, кот. явл-ся теоретич. и методологич. основой а-за во всех отраслях нац. эк-ки или, др. словами, теорией ЭА. По пр-ку вр-ни анализ подразд-ся на предварительный (перспективный) и последующий (ретроспективный, исторический). Предварительный анализ проводится до осуществления хоз. операций. Важн. задачами предварит. а-за явл-ся: прогноз-е ХД; научное обоснование перспективных планов; оценка ожид. вып-я планов.

Последующий (ретроспективный) анализ проводится после совершения хоз. операций. Он используется для контроля за выполнением плана, выявлением неиспользованных резервов, объективной оценкой рез-тов деятельности предприятия. Ретроспективный анализ в свою очередь делится на оперативный и итоговый (результативный).

Оперативный (или ситуационный) анализ проводится сразу после совершения хозяйственных операций или изменения ситуации за короткие отрезки времени (смену, сутки, декаду и т.д.). Оперативный анализ направлен на решение задач, которые стоят перед оперативным управлением предприятием.

Итоговый (заключит.) анализ проводится за отчетный период времени (месяц, квартал, год). Его ценность в том, что деятельность предприятия изучается комплексно и всесторонне по отчетным данным за соответствующий период. По методике изучения объектов АХД м/б сравнительный, факторный, диагностический (экспресс-анализ), маржинальный, экономико-математический, стохастический.

Вопрос № 6. Классификация экономических показателей как основа КЭА.

В процессе ЭА ХФД постоянно прих-ся иметь дело с системой пок-лей. Их м/подразделить на стоимостные и натуральные - в зав-ти от положенных в основу измер-лей; колич. и качеств – в зав-ти от того какая ст-на явлений изм-ся; объемные и удельные – в зав-ти от прим-я отд-но взятых пок-лей или же их соотн-ий. Стоим. пок-ли отн-ся к числу наиболее распространенных. Это вытекает из наличия тов. про-ва и тов. обращ-я, тов-ден. отношений. На-р важным стоим. пок-лем, исп-мом при а-зе, явл-ся пок-ль товарной продукции. В состав ТП входят гот. изделия, реализуемые ПФ, вып. работы и оказ. услуги пром. х-ра. Натур. пок-ли исп-ся в плановой и учетно-аналитич. пр-ке всех предприятий. В пром-ти они прим-ся для колич. хар-ки выпускаемой и реализуемой продукции в ее мат-но-веществ. сод-нии. Колич. пок-ли исп-ся для выражения абс. и, отн. величин хар-щих объем пр-ва и реализации продукции, его стр-ру. Могут выражать в стоим. и натур. измерителях. к ним отн-ся: объем РП в рублях, выпуск продукции текстильным комбинатом в метрах, объем розн. товарооборота в рублях. Кач. пок-ли исп-ся для оценки выпущ. продукции с точки зр. ее соотв-я общеустан. стандартам для оценки эк. эф-ти тр., мат. и ден. затрат. Они зав-т от технолог. особенностей того или иного пр-ва. Это деление продукции на сорта.Объемные пок-ли – вел-ны опт. и розн. товарооборота, обор. средств, издержек обращения, прибыли. Удел. пок-ли явл-ся вторичными, производными от соответствующих объем. пок-лей. Выпуск продукции и кол-во рабочих – объем. пок-ли, а отн-е первого ко второму, т.е. выработка продукции на одного рабочего – уд. пок-ль. Т/о каждый из рассм. выше пок-лей имеет свой опред. эк. смысл и свое значение для к-ля и а-за. Если эти пок-ли рассм-ть отд-но, то окажется что некот. Из них страдают известной ограниченностью. Но ЭА предп-ет комплексное, системное исп-ние пок-лей. Только при этои условии можно всесторонне и объективно исследовать ХД предприятий в той или иной области и тем более работу предприятий в целом.

Вопрос № 7. Мет-ка комплексной оценки деят-ти предприятия.

Комплексная оценка ХД предст-ет собой ее хар-ку, получ. В рез-те комплекс. исслед-я, т.е. одноврем. и согласов. изучения сов-ти пок-лей, отраж. все аспекты хоз. процессов, и сод-щую обобщ. выводы о рез-тах деят-ти произв. об-а на основе выявления кач. и колич. отличий от базы сравнения (плана, нормативов, предшств. периодов, достижений на др. аналог. об-х, др. возм. вар-в разв-я). Для того чтобы КО была действ. орудием хоз упр-я, необх-о разрабатывать практ. м-ды ее конструирования, кот. м/было бы исп-ть в ежеднев. работе экономистов-аналитиков. КО служит инструментом учета. а-за и планир-я, индикатором научно-техн. сост-я хоз. об-а в изуч. сов-ти; критерием сравнит. оцен-ия комм. деят-ти предприятий и их подразделений; пок-лем эф-ти принятых ранее упр. решений и полноты их реал-ции; основой выбора возм. вар-в разв-я про-ва и пок-лей ожид. рез-тов в буд.-стимулятором пр-ва. Саму проц-ру КО м/расчленять на след. отн-но самост. этапы:

1) конкретизация целей и задач КО;

2)выбор исход. сист-ы пок-лей

3) орг-ция сбора исход. инф-ции

4) расчет и оценка значений част. пок-лей

5) обесп-е сравнимости оцен-ых пок-лей

6) выбор конкрет. мет-ки

7) расчет комплекс. оценок

8) экспериментал. проверка адекватности комплекс., обобщ. оценок реал. эк. действит-сти.

Эф-ть ПХД одного хоз. объекта м/сравн-ся с эф-тью деят-ти др. об-ов. В данном случае приныто говорить о превращении КО в сравнител. КО произв-фин. деят-ти.

Вопрос № 8. Способ детерманизации. Факторный анализ.

Вопрос № 9. Методика анализа обесп-ти и эфф-ти исп-ия ТР. Фрн ан-з ПТ.

Инф. база ан-за: ф. №1т «Отчет по труду», ф №5з «отчет о Зх на пр-во и реал-цию пр-ции (Р,У)», оперативн отч-ть различн служб пр-я, табель учета исп-я раб времени и расчета зп, сведения, получ в рез-те фотографии рабочего дня; первичн учетн док-ция по труду (дог-ры, контракты, приказы о приеме на работу и прекращ-ие трудов дог-ра, личн карточка учета раб-ка), наряды на выполн-е работ и др. ист-ки инф-ции.

Анализ обеспеченности предприятия ТР

Объектами анализа являются: 1

) изучение структуры и состава ППП,

2) обеспеченность предприятия рабочими и служащими,

3) обеспеченность квалификационного и профессионального состава рабочих,

4) изучение движения рабочей силы

ППП – задейст-ны в пр-ве и в его обслуж-нии, непромышл персонал –не принимает участия в произв процессе, но создают условия для воспроиз-ва рабочей силы ППП.

В рамках кач. анализа состава рабочих исследуется общеобразовательный уровень, профессионально-квалификационный уровень и половозрастная структура.

Средний тарифный разряд рабочих: ,

mi – номер разряда в разрядной сетке

ri – число рабочих i-ого разряда

Анализ движения рабочей силы. Одним из важных показателей использования рабочей силы является интенсивность ее движения. С этой целью рассматриваются данные о приеме и выбытии рабочей силы. Численность принятых рассматривается по источникам комплектования, а выбывших – по причинам выбытия.

Для характеристики движения рабочей силы рассчитывают и анализируют динамику следующих показателей:

  1. К об-та по приему рабочих = кол-во принятого на работу персонала / ССЧ перс-ла

  2. К оборота по выбытию = количество уволившихся работников / ССЧ персонала

  3. К текучести кадров = количество уволившихся по собственному желанию и за нарушение трудовой дисциплины / ССЧ персонала

  4. К-т пост-ва состава перс-ла пр-ия = кол-во раб-в, прораб-вших весь год/ССЧ перс-а

Анализ эффективности использования трудовых ресурсов. Анализ ПТ.

Эфф-ть исп-ия ТР связана с ПТ. ПТ – сп-ть чел-ка произв-ть пр-цию в ед-цу времени 2 аспекта:

1) изменение кол-ва пр-ции, кот м/б произведена в единицу времени (выработка)

2) изменение затрат рабочего времени на изготовление единицы продукции (ТЕ)

Для оценки уровня ПТ прим-ся система обобщающ, частных и вспом-ых показателей.

Обобщающие показатели: ср/год, ср/дн, ср/час выработка пр-ции 1 рабочим, а тж ср/год выработка пр-ции на 1 работающего в стоимостном выражении.

Частные показатели – Зты времени на пр-во ед-цы пр-ции опр-го вида (ТЕ пр-ции) или ВП опр-го вида в натуральном выражении за 1 человеко-день или человеко-час.

Вспомогательные показатели характеризуют затраты времени на выполнение единицы определенного вида работ или объема выполненных работ за единицу времени.

Основной показатель ПТ – среднегодовая выработка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]