Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dokument_Microsoft_Word_15(1).docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
299.95 Кб
Скачать

Функции б-та закл.:

1. в увязке тек. и перспект. планов;

2. в координ-ии действий различных структур.подразделений ∆;

3. стимулирования работы рук-ей всех рангов;

4. опред-ие буд.параметров ХД;

5. переодич.сравнение тек.рез-ов ХД. Виды боджетов:

Б-т продаж: - прогноз-ие продаж, от объема кот. зависит снабжение и произ-во. На основе б-та продаж строится план-ие произв-ой и финанс. деят-ти, приним-ся решения о том, куда и в каких объемах напр-ть инвестиции, какие доп-ые произв-ые мощности потреб-ся ∆ и ч/з какой период t и т.п. Проектирование продаж целесообр-но осущ-ть после анализа таких факторов: объем продаж предшеств.периода; экон. И произв. условия; зав-ть продаж от уровня личных дох., занятости и цен; относит.прибыльность продукта; политика цен; конкуренция; сезон колебания; произв.мощности и долгосроч. тенденции продаж для различных товаров.

Б-т произ-ва: опр-ет ск-ко ед-ц прод. необх-мо произвести для вып-ия б-та реал. и для поддержания ГП на запланированном ур-не. Сметный объем произв-ва в натур.выражении склад-ся из ожид. объема продаж + прогнозир. запас ГП на кон.периода – запас ГП на нач.пер. Запасы ГП д. опр-ся: по нормативу к объему продаж; расчет с учетом Z на хранение и возм-х потерь от несвоеврем. Поставки прод.; по критерию min-ции об.ср. Б-т прям. мат.Z: показ-ет общие потреб-ти пр-ва по осн. мат., а т.ж. необходимый объем закупок осн. мат-ов, зависит от ожид. их потреб-ия в пр-ве и запасов на складе. Для расчета расхода мат. в нат. ед-цах необх. брать во вним-е: инф-ию о запасах мат.; потр-ти в мат. для вып-ия произв.б-та. Запасы сырья и мат. м. опр-ся: пол нормативу к объему произ-ва; расчет с учетом Z на хранение и возм. потерь т несвоевр. закупки мат.; по критерию min-ции об.ср.

Б-т труд.Z: опр-ет необх. раб. t в часах, треб-ое для вып-ия заплан. Объема произ-ва, кот. рассчит. умножением кол-ва ед. прод. (р.,у.) на норму Z труда в часах на ед-цу. Ден.выраж. труд. t опр-ся умножением необх. раб. t на соотв. часов. ставки о/т.

Б-т ОПР: -детализов-ый план предполаг-ых произв-х Z, отличных от прямых матер. и прямых труд. Z, кот. д.б. понесены для вып-ия пр-го плана в буд. периоде. Перечень статей б-та: Z на вспомог.мат.; з/п вспом.рабочих; э/э; расх. на сод-ие и экспл-ю оборуд.; премии; аморт. ос.фондов произв-го назначения; налоги; страх. им-ва.

Б-т адм.расх.: детализ-ый план тек. расх., отличных от расх., непоср-но связ-х с пр-ом и сбытом необ-х для поддержания деят-ти в целом по ∆ в буд.периоде. Перечень статей: з/па дм.персонала; расх. на свет, аренд. плату офиса; аморт.офис.обор-ия;канцеляр. расх.; расх.по телеф.связи.

Б-т коммерч.расх.: детал-ся все предпол-е расх., связ. со сбытом прод-ии (р.,у) в буд.пер. В состав ком. расх. вкл-т: з/п раб-в службы сбыта; з/п торг.агентов; расх. по рекламе и т.д.

Б-т с/с реализ.прод.: исход.данными служат: ожидаемые величины товарных запасов; сводные данные б-та прям. мат. Z; сводные данные о Z по оплате труда; сводные данные по б-ту ОПР.

Отчет о П и У: основ-ся на данных, кот.сод-ся в ранее сост-х б-тах.

Вопрос № 5. Методы учета затрат и кальк-ия с/с продукциии.

Метод учета затрат на произв-во и кальк-ия с/с прод-ии –сов-ть приемов документирования и отражя производств.зт, обеспеч-ющих опреде факт.с/с прции, а также отнес-я издк на едцу прции. Это совть спбов анал. учета зт на прво по калькул.Отам и приемов исчисля КЕдц. Сущт разл.мды учета зт на прво и Кния с/с прции. Их примене зависит от отраслев.особентей дти, а также от организац. предпосылок. Отраслев.особенти определся особентями произв.процесса, харром производим.прции, ее составом, спбом обрабки. Организацые же особенти формирся непосрно на прях и опрся факторами, как урнь развя учета зт; принятый спб осущ-я оператив.контроля за с/с; степень обеспечти акционеров, учредлей, собствков и руковлей разл.ЦОтвти необходимой инф-ей для обосновя и принятия эффектив. упр. решй. На сегодня общепринятой классификации мдов учета зт и Кния с/с прции не сущт, но тем не менее их м. сгруппть по трем осн.признакам: 1) по Отам учета зт; 2) по полноте учитываемых зт; 3) по оцке используем.рессов. По Отам учета зт выделся: попередельный мд (попроцессный); позаказный мд (поиздельный). С т.зря полноты учитываемых зт выдт: мд учета полных зт (абзорпшен-костинг); мд учета переем.зт (директ-костинг). По оцке используем.рессов выделт мы учета зт и Кния фактич., нормативной и плановой (прогнозной) с/с. В зависти от полноты включя зт в с/с прции (р, у) м.говорить о след.мдах: мд полного включя зт в с/с прции и мд не полного, ограниченного включя зт в с/с. Абзорпшен-костинг- это мд Кния с/с прции с распределем всех зт м/у реализ.прцией и остатками прции на складе. Директ-костинг - мд Кния с/с прции, при котом все зты разделт на постые и перемые, и постоян.зты отнся на реализ.прцию. Осн.различие этих мдов в порядке распредя постоян.рхв м/у калькул.периодами.

Вопрос № 6. Общая схема учета затрат на производство продукции при полуфабрикатном и

безполуфабрикатном варианте учета затрат.

На производственных предприятиях затраты на произ­водство отражаются на следующих счетах: 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства", 25 "Об­щепроизводственные расходы", 26 "Общехозяйственные расходы", 28 "Брак в производстве", 96 "Резервы предсто­ящих расходов и платежей", 97 "Расходы будущих перио­дов" и др. Затраты группируются по этим счетам, экономи­ческим элементам, статьям калькуляции, местам возник­новения расходов и видам продукции.

Завершающим этапом производственного учета явля­ется ведение сводного учета затрат на производство, с по­мощью которого обобщаются данные аналитического учета и проверяется правильность его ведения.

Сводный учет затрат должен вестись в точном соответ­ствии с организацией текущего учета затрат на производ­ство и прежде всего в разрезе отдельных цехов, а внутри их — в разрезе отдельных заказов, видов выполняемой про­дукции и полуфабрикатов. При этом итоговые данные свод­ного учета затрат должны в точности совпадать с данными синтетического счета 20 "Основное производство".

Сводный учет затрат на производство организуется по полуфабрикатному и бесполуфабрикатному варианту.

Полуфабрикатный — такой вариант сводного учета зат­рат на производство, при котором исчисляется себестои­мость не только готовой продукции, но и полуфабрикатов собственного производства. При этом полуфабрикаты сис­темно отражаются в бухгалтерском учете на дополнитель­но вводимой статье "Полуфабрикаты собственного произ­водства" по фактической, плановой или нормативной себе­стоимости. Движение полуфабрикатов из цеха в цех офор­мляют бухгалтерскими записями и калькулируют себесто­имость полуфабрикатов после каждого передела.

При бесполуфабрикатном варианте затраты учитыва­ются по месту их возникновения до выпуска продукции. При этом фактическая себестоимость полуфабрикатов не исчисляется, а их движение в производстве отражается лишь в оперативном учете. Затраты же на полуфабрика­ты, переданные другим цехам, продолжают числиться в составе производственных расходов цехов-изготовителей. В этом случае для исчисления себестоимости готовой продук­ции суммируются затраты всех цехов, принимавших учас­тие в ее изготовлении. Причем остатки незавершенного производства определяются по данным инвентаризации или оперативного учета. В соответствии с таким порядком уче­та затрат себестоимость полуфабрикатов после каждого передела не определяют, а исчисляют лишь себестоимость готового продукта.

Оба варианта сводного учета имеют как достоинства, так и недостатки.

Использование полуфабрикатного вари­анта позволяет выявлять себестоимость полуфабрикатов на различных стадиях их обработки, улучшать организацию внутрихозяйственного расчета и контроль за процессом формирования себестоимости продукции. Однако этот ва­риант более трудоемкий, поскольку бухгалтерские записи на счете основного производства столько раз повторяют ранее учтенные производственные затраты, сколько ста­дий обработки проходят сырье и основные материалы. Та­кое наслоение ранее учтенных затрат на производство ус­ложняет учет и калькулирование себестоимости продук­ции, возникает необходимость очистки сводных показате­лей предприятия о затратах на производство от внутриза­водского оборота.

Положительной стороной бесполуфабрикатного вари­анта является сокращение объема учетных работ. Однако точность калькулирования и уровень контроля за форми­рованием себестоимости полуфабрикатов в определенной мере снижается. Следует отметить, что на практике чаще всего применяется бесполуфабрикатный вариант, снижаю­щий трудоемкость учетно-вычислительных работ.

Для ведения сводного учета затрат на производство применяют ведомость сводного учета затрат на произ­водство.

Наиме-

Остаток

Затраты за отчет-

Списана за месяц себестоимость

Остаток

ста­тьи

нова­ние

незавер­шенного

ный период

 

незавер­шенного

 

 

 

по те-

по от-

оконча-

недостач

выпущенной продук- 

 

статей расхо-

производ­ства на

кущим нормам

клонени­ям от

тельно­го бра-

незавер­шенного

ции

произ­водства

 

 

 

 

 

 

 

плановая

отклонения 

 

дов

начало

 

норм

ка

производ-

себестои-

фактической

на конец

 

 

месяца

 

 

 

ства

мость

себестоимо­сти от пла­новой

месяца

Остатки незавершенного производства на начало меся­ца по каждой статье переносят в ведомость отчетного пе­риода из ведомости предыдущего периода. Затраты за от­четный месяц определяются по данным регистров или раз-работочных ведомостей. На основе расчета себестоимости забракованной продукции и выявленных недостач незавер­шенного производства вносят соответствующие записи в ведомость. После инвентаризации и оценки записываются данные об остатках незавершенного производства на конец месяца

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]