Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dokument_Microsoft_Word_15(1).docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
299.95 Кб
Скачать

Факторный анализ рентабельности

R ск = П / СК = П/В * В/А * А/СК = Rпродаж * К-т оборач-ти активов * структура капитала

R ск = П/В * В/ЗК * ЗК/СК = Rпродаж * к-т оборач-ти ЗК * к-т зад-ти.

Вопрос № 7. Анализ платежеспособности и ликвидности предприятия.

Платежеспособность в его способности полностью и своевременно погасить свои обязательства.

Ликвидность предприятия это наличие у него оборотных средств в размере, теоретически достаточном для погашения краткосрочных обязательств хотя бы и с нарушением сроков погашения, предусмотренных контрактами.

С точки зрения ликвидности, активы предприятия можно разделить на четыре группы:

  • немедленнореализуемые активы (А(1)), это денежные средства и краткосрочные финансовые вложения;

  • быстрореализуемые активы (А(2)), выражаемые величиной краткосрочной дебиторской задолженности;

  • медленно реализуемые активы (А(3)). Сюда относятся долгосрочные дебиторская задолженность запасы и НДС по приобретенным ценностям. кроме того, в данную группу не включается статья “Расходы будущих периодов”

  • труднореализуемые активы (А(4)), представленные величиной внеоборотных активов (итог раздела I баланса). Сюда же следует отнести статью “Расходы будущих периодов”.

Ликвидность предприятия можно определить путем сравнения средств по активу, сгруппированных по степени ликвидности, с соответствующими обязательствами по пассиву,сгруппированными по степени срочности предстоящей оплаты. Баланс считается абсолютно ликвидным, если выполняется следующие соотношения:А(1)>П (1); А(2)>П(2); А(3)>П(3); А(4)<П(4).

Расчет показателей ликвидности

Коэффициент текущей ликвидности (общий коэффициент ликвидности, коэффициент покрытия) (Ктл) рассчитывается соотношением всех оборотных активов и текущих обязательств:

.

показатель дает обобщенную оценку платежеспособности предприятия, характеризуя возможность своевременного погашения срочных обязательств за счет оборотных активов. Рекомендуемое значение Ктл 2. В зависимости от отраслевых и иных особенностей допускается снижение значения коэффициента.

.

Данный коэффициент быст. ликв показывает, какая часть текущих обязательств может быть покрыта не только за счет немедленно реализуемых активов, но и за счет ожидаемых вскоре поступлений за отгруженную продукцию, выполненные работы и услуги. В качестве оптимального значение Кбл=0,7-0,8. Коэффициент абсолютной ликвидности (Кал) рассчитывается

.

Это наиболее жесткий критерий платежеспособности, интересующий, прежде всего, кредиторов. Этот показатель ценен, если учесть, что сроки погашения задолженности наступает не вдруг, а растянуты во времени. Считается, что значение данного коэффициента должно составлять 0,20-0,25.

Вопрос № 8. Факторный анализ Фонда заработной платы.

Анализ использования трудовых ресурсов, рост производительно­сти труда необходимо рассматривать в тесной связи с оплатой труда. С ростом производительности труда создаются реальные предпосыл­ки повышения его оплаты. В свою очередь, повышение уровня опла­ты труда способствует росту его мотивации и производительности. В связи с этим анализ расходования средств на оплату труда имеет исключительно большое значение. В процессе его необходимо осуще­ствлять систематический контроль за использованием фонда заработ­ной платы (ФЗП), выявлять возможности его экономии за счет роста производительности труда. Приступая к анализу использования ФЗП, в первую очередь не­обходимо рассчитать абсолютное и относительное отклонение его фактической величины от плановой (базовой). Абсолютное отклонение рассчитывается как разность между фактически использованными средствами на оплату труда и базовым ФЗГТ в целом по предприятию, производственным подраз­делениям и категориям работников:

Поскольку абсолютное отклонение определяется без учета изме­нения объема производства продукции, то по нему нельзя судить об экономии или перерасходе ФЗГТ. Относительное отклонение рассчитывается как раз­ность между фактически начисленной суммой зарплаты и базовым фондом, скорректированным на индекс объема производства про­дукции. При этом следует иметь в виду, что корректируется только переменная часть ФЗП, которая изменяется пропорционально объему производства продукции. Это зарплата рабочих по сдельным рас­ценкам, премии рабочим и управленческому персоналу за произ­водственные результаты и сумма отпускных, соответствующая доле переменной зарплаты. Постоянная часть оплаты труда не изменяется при увеличении или спаде объема производства (зарплата рабочих по тарифным став­кам, зарплата служащих по окладам, все виды доплат, оплата труда работников строительных бригад, жилищно-коммунального хозяй­ства, социальной сферы и соответствующая им сумма отпускных).

Большое значение при анализе использования ФЗП имеет изуче­ние данных о среднем заработке работников, его изменении, а также о факторах, определяющих его уровень. Поэтому в дальнейшем долж­ны быть проанализированы причины изменения средней зарплаты работников по предприятию, отраслям производства, подразделени­ям, категориям и профессиям. При этом нужно учитывать, что среднегодовая зар­плата рабочих (ГЗП) зависит от количества отработанных дней каж­дым рабочим, средней продолжительности рабочего дня и среднеча­совой зарплаты:

а среднедневная зарплата (ДЗП) — от продолжительности рабочего дня и среднечасовой зарплаты:

АУДИТ.

Вопрос № 1. Сущность, функции и виды аудита.

Аудиторская деятельность – это деятельность по проведению аудита и оказанию сопутствующих услуг, осуществляемая аудиторской организацией и индивидуальными аудиторами.

Аудит - это независимая экспертиза БФО аудируемого лица в целях выражения мнения о достоверности такой отчетности.

БФО – единая система данных об имуществе и финансовом положении, составляемого на основе бух. данных.

На основе проверки соблюдения порядка ведения б/у (doc системы норматив. регулирования б/у), соотв-я хоз. и фин. операций зак-ву РФ, полноты и точности отражения в ф/о деятельности ∆, заканч-ся сост-ем АЗ. Аудит как вид деят-ти закл-ся в сборе и оценке фактов, кас-ся ф-ия и положения независ. производителей в усл-х рынка или кас-ся инф-ии о таком положении и ф-нии, осущ-ом компетентным незаивс. лицом, кот. исходя и з устан. Критериев, выносит закл-е о кач. ст-не этого ф-ния, положения или инф-ции. В услугах АД заинт-ваны в первую очередь учредители и акционеры и персонал ∆. АД - ∆′s деят-ть по независ. проверке б/о и БФО орг-ций и инд.∆-лей (аудир. лица). аудит осущ-ся в соотв. с ФЗ от 7 авг. 01 г. за №119-ФЗ «Об АД».

Целью аудита явл-ся выражение мнения о достов-ти БФО аудируемых лиц и соотв-е порядка ведения б/у зак-ву РФ.

Под достоверностью БФО поним-ся степень точности данных ФО, кот. в свою очередь дает основания для формулировки выводов о ХД ФР и принимать обоснов. решения на осн. выводов.

Осн. этапами аудита явл.: опр-е объема А в соотв. с действ. хак-вом, doc норм. регулирования АД и усл-ми соглашения с клиентом; планир-е проведения А проводится только на основе предварит. а-за провер. ∆ с уч. оценки масштаба предст. работ и примен. внутр. к-ля; оценка системы б/у и внутр. к-ля исп-ся для опр-я вероятности возник-я ошибок; сбор АДоказат-в необх. для подтверждения выводов аудитора по вопросам решаемым в процессе вып-я А′s услуг; обяз. doc-ние важнейших аудит. доказ-в. Ауд.doc-ция явл-ся собств-ю аудитора, однако инф-я, сод-ся в ней конфидециальна и не подлежит исп-ю без согласия клиента. Цель – проверить зак-ть опер-ии и подтвердить достоверность отчетности. Для конкретизации этой цели реш-ся ряд задач: оценить ур-нь б/у, квалификацию учет. кадров, кач-во обработки инф., прав бух записей, оценить эффект СВК, изучить орган-ю пр-ва и труда, изучить мет-ку б/у по каждому об-у учета.

Функции аудита: инф-ый (сбор и ан-з инф-и о провер. об-е), коррекционный (принятие реш-ий для устран-я выявл. недостатков). Необх-ть аудита в РФ обусловлено развитием рын. отношений гос-во заинтересовано в достов. Инф-ии о деят-ти негос. п/п и собств-ки заинтер в контроле за дея-ю своих упр-х .

Вопрос № 2. Аудит основных средств.

Цель аудита: Проверка законности операций по движению основных средств и нематериальных активов, подтверждение достоверности сумм по счетам 01 "Основные средства", 02 "Амортизация основных средств", 03 "Доходные вложения в материальные ценности", 07 "Оборудование к установке", 08 "Вложения во внеоборотные активы" в бухгалтерском учете и отчетности организации. Аудитор проверяет:

1. Наличие сохранности:

- документ. оформ.;

- движение ОС;

- инспектирование источ. поступ.;

- ариф. проверка НДС;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]