Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dokument_Microsoft_Word_15(1).docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
299.95 Кб
Скачать

4. Аудит прав-ти нач-я и учета расчетов с персоналом по от

Цель-проверить закон-ть и подтвердить достов-ть опер. Расчетов по ОТ. Ист-ки: 1)НПА:ГК;ТК РФ;НК РФ;ФЗ РФ № 127-ФЗ от 01.10.03 «О мин.разм.опл.тр.»; 2)Учет. Инф-я:б/б по сч.70;ф.5»Прилож.к б/б»;ГК по сч.70,76;учет.регистры6свод.вед-ти распред.з/пл(по видам,шифрам затрат и др),регистры по сч.76 «Расчеты с разными деб.и кредит.» в части расч. По исполнит.листам и депонир.з/пл,ж/о 8 и 10 (при ж/о форме учета);первич.док-ты по учету личн.состава:приказ о приеме на работу и т.д. Аудитор проверяет: 1)проверка соблюд.положений закон-ва о труде,состояния внутр.учета и контроля по труд.отнош. 2)проверка орг-ции учета и контр.выр-ки и нач. з/п рабочим-сдельщикам(наряды.маршрут.листы и др),прав-ть примен.норм и расценок,налич.подписей долж.лиц,заполнение соотв.реквизитов,обращ.внимание на имеющ. Исправления.Особое внимание удел.расчетам сдельного заработка бригадной форме опл.тр.,прав-ти переноса итоговых  по работающим в расчетно-платеж.вед-ти.Целесообр.проверить нет ли случаев повторного начисл.по ранее оплач.док-там (нарядам,разовым док-ам и др.) 3)проверка расчетов по нач.поврем.и проч.видов оплат. 4)проверка расчетов удержаний из з/п с физ.лиц:НДФЛ,удерж.по исполнит.листам,проч.удержания (за брак,за товары,куплен. в кредит и др)Необх.пров.справоч.данные(льготы по НДФЛ,размер удерж.по исполнит.листам и др),затем уст.соответствие алгоритма законодат.док-ам и пров.сами выполнен.расчета. 5)проверка вед.ан.учета по работающим.Ан.учет вед.по физ.лицам по всем видам з/п,премиям,пособиям и др. 6)проверка сводных расчетов по з/п.Они выполняют проверку по сч.70 и кор.сч.с ним.При ж/о форме учета обороты по Кт сч. Проверяют по дан.ж/о 10,10/1,а Дт сч.70 по дан.ж/о №1 «Касса»,№2 «расч.сч.»,№8 по сч.учета расч.с бюджетом,депон. и др.7)проверка налогооб.базы,налогов и платежей в бюджет и внебюд.фонды.Помимо контр.расчетов по з/п необх.пров.прав-ть расч. по нач.налог. и плат.в бюджет. и внеб.8)проверка депонир.по з/п.Аудитор пров.,как организован ан.учет по сч.76,субсч. «Депон.з/п».Он устан.,велись ли карточки в разрезе физ.лиц и депонир. ,как пров.выдача,куда относ.деп.з/п по оконч.срока исковой давности (трех лет) и т.п.

5. Аудит учета готовой, отгруж. И проданной продукции

Вопрос

Процедуры

1.Проверка выбора и правильности применения варианта оценки ГП

1.Выбранный вариант оценки д. б. Зафик. в учет. пол.

2.В рабочем плане счетов д. б. установлены соответствия счета 40,43 или только 43

3.Соблюд. варианта оценки ГП и прав-ть отраж. операций в учете проверяется путем ан-за прим-мых схем кор. счетов

2.Оценка системы б/у и внутреннего контроля

1.Обоснованы ли цены и сроки реал. прод. по дог-ам

2.Допускается ли колебание отпуск. цен на прод., превышающие 20%

3.Контролируется ли послед-сть нумерации док-ов для выявления неучтенных счетов-фактур и накладных

4.Сопост-ся ли кол-во отгруж. прод. с дан.сч-фактур

5.Проверяются ли тов.-трансп. док-ты на предмет ошибок при подсчете кол-ва Σ применен. цен, наценок

6.Контролир-я ли гл. бух. Сс реализованной продукции

7.Соблюд. ли график док.оборота по учету реал. прод.

8.Проводится ли инв-ция ГП на складе

9.Пров-ся ли соотв. записей ан. и синт. учета реал.

10.Имеется ли единая учет. пол. по реал. продукции

11.Выявляются ли расхождения между данными отчетов о ГП и отчетов об оприход. на складе прод.

12.Датируются ли сч-ф на реализ.прод. днем отгрузки

13.Соблюдается ли установ. порядок спи-я ком. расх.

14.Разработаны ли схемы учета ГП и ее реализации

15.С какой периодичн. сверяются дан. первич., ан. и синт. учета ГП и ее реализации

3.Проверка полноты оприходования ГП

1.По данным первич. док- и производ-ых отчетов, а также актам инв-ции незав. пр-ва сверяют пок-ли факт. выхода и сдачи на склад ГП (Д сч. 43). Сравнивают эти данные с оборотами по сч. 20,23

2.Сс вып. работ и оказ. услуг пров., сопоставлен ли К сч. 20,23 и Д сч. 90-1

3.Сопоставляется альтернативный баланс и выход ГП, исходя из нормативных затрат

4.Проверка и подтверждение объемов проданной (отгруженной) продукции

1.Устанав. наличие дог. на пост. прод. и прав-сть их оформления

2.Пров-тся полнота регис. сч-ф

3.Исследуются сроки оплаты пок-ми счетов

4.Все операции не могут быть охвач. аудитором, поэтому целесооб. сделать выборку и по ней просл-ть в соотв. данных сч-ф, накл., данным учет. рег. предп.

5.Если пред-е применяет метод по отгрузке, аудитор должен пров. опер. по К 90, незав. от опер. по оплате

6.Проверка корреспонденции счетов

5.Подтверждение Сс проданной продукции

1.Арифм. пересчет всех пок-ей расчета факт. СС реал. продукции

2.Составление тов. баланса в натур. и стоимост. Выр-ии по отд. видам продукции

3.Сверка данных получ. баланса с аналогичными показателями других документов

6. Аудит ДС. Цель аудита: проверить законность и подтвердить достоверность учета денеждных средств на п/п.

Источники: ФЗ «О б/у», Положение по ведению б/у, ПБУ 3/2000 «Учет активов выраженных в инвалюте», Порядок ведения кассовых операций, Указание ЦБ РФ «Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в РФ между юр.л по одной сделке», Методические указания по инвентаризации, План счетов б/у

Учетная информация: Бух.баланс и др формы отчетности Гл книгаУчетные регистрынакопител и группировочные ведпервичные докум-ты)

Проверяется:

1. Условия сохранности денежных средств в кассе

2 Инвентаризация – создается комиссия, заполняются сличительные ведомости, акт

3. по р/с корреспонденция (51, 55, суб счета – аккредитив, чековые книжки) Обосновано ли ведутся расчеты

4. Правильность отражения расчетов с подотчетными лицами

5. На какие цели расходуются д/с из банка

6. Цели и сроки хранения д/с в кассе, лимит

7. подчистки и исправления в кассовых документах

8. порядок заполнения кассовой книги

9. требования к помещению кассы

Проверяются документы по оформлению договоров с МОЛ.

Документальная проверка первич док, учетных регистров.

Арифметическая проверка подсчетов итоговых сумм

Встречная проверка учетных документов

Проверка корреспонденции счетов

Д 50 К 51 получены д/с в кассу с р/с

Д 71 К 50 выдано подотчет из кассы

Д 50 К71 возврат не использованного подотчета

1. М-ды оценки эффективности инвест.проектов.

Для сравнения и эф-ти инв.проектов прим-ся мн-во методов. Наиб. распр-е: 1.сред.норма прибыли на инвестиции; 2.метод срока окупаемости; 3.метод ЧПД (NPV); 4.метод внутр. нормы дох-ти (IRR) Сред. норма прибыли на инвестицию. Метод осн-н на расчете отн-я среднегод. прибыли после н/о к вел-не инвестиции на проект. Недостатком м-да явл-ся то, что не учит-ся фактор t. Когда прибыль разных лет оцен-ся одинаково, не приним-ся в расчет инфляция. Метод срока окуп-ти. Прим-ся мелкими фирмами. Период окуп-ти инв. проекта (–это число лет, необх-х для возмещения стартовых инвестиц.расх-в) опр-ся: n=K/R (если год.притоки равны), где n–число лет; K–объем инвестиций; R–год. приток ден.средств. Если год. притоки неравны, то расчет окупти опр-ся последов-ым сумм-ем поступлений и подсчетом t до тех пор, пока ∑ ЧП не окажется = ∑ инвестиций. Получ. период окупаемости сравнивают с устан. нормат. сроком. В рез-те появляются аргументы «за» и «против». Недостатки метода – рассм-ся только в период покрытия расходов. Нет инф-ции о R последоват/ лет. Метод NPV. Метод осн-н на дисконт-ии ДП с целью опр-я эф-ти долгосроч-х инвестиций. NPV опред-ся как разность тек.стоим-ти притоков ДС и тек. стоим-ти оттоков ДС. Вел-на NPV д.б. больше 0, т.е. иметь «+» знач-е, если NPV имеет «-» знач-е, то проект не принимается к рассм-ю. PV (тек.стоим-ть)=FV/(1+i)n . При выборе ставки i обычно ориентир-ся на: 1. сред.ставка ссудного %; 2. средневзвеш-я стоим-ть капитала (WACC); 3. усредненные показатели дох-ти акции и др. показ-ли. Метод IRR – это такой уровень k дисконтир-я, кот. уравновешивает тек.стоим-ть притоков ДС и тек.стоим-ть оттоков, кот. обр-ся в рез-те реал-ции инвестиц. проекта. На практике вместе с методом IRR прим-ют критерий приемлемости. Он нужен для сравнения IRR с установленным нормативом, кот. служит в кач-ве ставки отсечения. Эта ставка минимально необх-мая норма дох-ти на инвестиции. Допустим, если ставка отсечения = 17%, то инвестиц. предложения с IRR менее 17% не будут приниматься к рассм-ю. Недостатки м-да: 1.слабое реагирование на масштаб инвестир-я. Допустим, 30% IRR лучше 25% IRR, если не учитывать, что 30% с инвестиций 100 тыс.руб., а 25% со 100 млн.руб. Поэт. метод IRR след-т прим-ть с методом NPV; 2.не всегда возм-о прим-е м-да IRR. На-р, в тех случаях, когда знак ден.потока меняется более чем 1 раз: «-19+6+6+6+6+6» - обычный процесс; «-19+6+6+6-6+6» -произошло изм-е. В дан. случае «-6» означает, что ожид-ся процесс, когда вновь появятся оттоки. В таком случае возникает эффект множ-ости норм и от дан.м-да отказыв-ся.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]