Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dokument_Microsoft_Word_15(1).docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
299.95 Кб
Скачать

Типичные ошибки:

После окончания работ аудитор формирует пакет рабочих документов, составляет аудиторский отчет и представляет его совместно с рабочей документацией руководителю проверки.

1. Нарушение порядка составления формы N 2 в части занижения или завышения показателей, участвующих при формировании отчета.

2. Неверное отнесение доходов в состав прочих доходов.

3. Неверное отнесение расходов в состав прочих расходов.

4. Неправомерное использование прибыли отчетного года.

5. Ошибочная корреспонденция счетов при отражении прочих доходов и расходов.

Бухгалтерский управленческий учет.

Вопрос № 1. Использование методов учета полных и перемен.

С точки зрения полноты учитываемых Z выделяют м-д учета полных Z (absorption-costing (a-c)) м-д учета переем.Z (direct-costing (d-c)).

Direct-costing (d-c) – м-д калькулир-ия с/с прд-ии, при кот. все Z разделяют на пост. и перем. и пост.Z относ-ся на реализ-ую. прод-ию.

Absorption-costing (a-c) - калькулир-ие полной с/с вкл-т все Z про-ии, связ. с произв-ом и реализ.прод-ии. Эти Z условно делятся на все Z: 1.прямые (прямые мат.,прм.труд.Z). 2.перем.

В мир. практике d-c принимают в след. вариантах: 1. классический - предполагает калькулир-ие только по прямым Z.; 2. развитой - калькулирование по перем. Z, в кот. входят прямые расх. и перем. косв. расх. Классич.d-c базир-ся на: 1. Z подразд-ся по элементам: на прямые и косв.; 2. д. опр-ся маржа с перем. Z; 3. формир-ие косв.Z за счет различных марж с прямой с/с произодится для опр-ия рез-та деят-ти и рентаб-ти произв-ва. Развитой d-c базир-ся на: 1. Z, реализация и рез-ты учит-ся по сегментам деят-ти (внутренним и внешним); 2. Z кот. м. прямо отнести на сегмент, распр-ся на него прямо, без применения м-дов косвенного распределения; 3. опр-ся неск-ко марж по мере учета перем. и прямых пост. Z .

Метод переем.Z сост. в том ,что рассчит. некоторая %-ая наценка к переем. произв-ым Z для каждого вида прод-ии.этот м-д целесообр-но исп-ть, если:

1) ст-ть активов, вовлеченных в произв-во каждого вида прод-ии, в компании одинакова;

2) отношение переем.Z к остальным произв-ым расх. одинаково для каждого вида прод-ии. При исчислении по этому методу с/с элементами расчета являются прямые матер. и труд. Z и переем. общепроизв-ые расх.. Пост. общепроизв-ные расх. рассм-ся как расх. текущ. отчет. периода. При м-де учета полных Z, напротив, все произв-ые Z участвуют в расчете с/с прод-ии. Сторонники 1 метода счит., что ∆ имеет постоянные операц. Z вне завис-ти от того, работает оно или нет. Эти Z не зависят напрямую от объема произв-ва, их не следует учит-ть при расчете с/c ед-цы прод-ии. Пост. произв-ые Z имеют более тесную связь с временным периодом, а не с объемом произв-ва. Противники дан. м-да утверждают, что без пост. произв-ых Z произв-во остановится, поэтому такие Z явл. составляющей с/с прод-ии. М-д учета переем. Z полезен для принятия внутр. упр.реш., но бухг. стандарты на Западе, как правило, не разрешают исп-ть его при сост-ии внешней фин. отч-ти и расчете н/о прибыли.

Вопрос № 2. Точка безубыточности, экономический смысл и методы ее определения.

Крит. точка(точка безубти, порог рентти, мертвая точка, точка оккупаемости)-покль, харщий Vм реалии, при к-ом Вка=всем совок.затр-м,т.е.Vм продаж, при ком пртие не имеет ни π, ни уб. КТ покет велну Вки от реалции,при к-ой пртие б.в состии покрыть все свои рхы без получения π-ли. Цель анза КТ заклся в нахождении такого Vа произва,когда Вка от реалии станет равной Σме всех перем.и пост.рхв и при этом π=0. КТ=Зпост+Зперем. N=S, P=0. Для вычися КТ испт 3метода: 1.мд уря 2.мд МД 3.мд граф.изображя. Анз КТ позвт лучше осознать вз/связи,сущщие м/у Vм произва и з/ми, также он показт влияние з/т на конеч.фин.резт.Кр.того,он дает возмть исх. из данных об Vе произва и стрре з/т устанть эк-ски оправдые продажные цены и рацион.стрру реалции. Операц.рычаг -потенц.возмть влиять на ВДх путем измя стрры с/с и Vма выпуска; это покль,отвечающий на вопрос,во ск-ко раз темпы измя π-ли от продаж превышают темпы измя Вки от продаж; это количеств.оценка измя π-ли в зав-ти от изм-я Вки на 1%. СВОР=МД/ π . При планирнии прироста или снижения Вки от продаж испе ОР позвет одноврно опр-ть прирост или умене π-ли.При ↓Вки СВОР↑; при ↓Вки,если порог ренти уже пройден-СВОР↓. Н/п-р, зне ОР 5%означает,что при увелии Вки выше ТБ на 1% π-ль увелся на 5%,при снижии Вки π-ль уменся на5%.(↑Вки на2%, π↑ на 2%*5=10%; при↓Вки на 3% π↓ на 3%*5=15%). ОР рассчт для опря Vа продаж и в значит.мере зависит от ср/отраслев.уровня ФЕ: чем >стть ОФ,тем >пост.рх; чем выше стть пост.рх и чем ниже π,тем сильнее дейст-т ОР. Для обеспя безубти продаж пртие с малой долей пост.рхв м.произть отнно<прции по сравю с пртиями с большей долей пост.рхв.Если уд.вес пост.рхв имеет тендцию к росту,то это усилет двие ОР,способстт тем самым снижю дел.активти пртия,сказся снижю массы π-ли.СВОР указт на степень предпр. риска: чем >СВОР,тем >предп.риск. Оргция должна варьировать Vмы продаж иВки за порогом рентти.Для этого м.испть покль ЗФП=Вка от релции-КТ. В %х к Вке: ЗФП%=(Вка-ТБ / Вка)*100%. Чем выше ЗФП,тем лучше для пртия.Если ЗФП=н/р, 15%,то это означает,что Vмы поризва и продаж могут снизиться на 15%,прежде чем будет достигнута КТ,т.е.если Вка сокрся менее,чем на 15%,то пртие б.получать π, если более,чем 15%-убыток. Чем ниже ЗФП,тем выше риск не покрыть пост.рх и получить уб при ↓Vма продаж.ЗФП харт возм.падение Vа реалции,когда урнь Rти будет нулевым.

Фин.рычаг харт степень испя кред.ресов(заем.ср-в).ФР завт от стрры к-ла пр-я.

Вопрос № 3. Методы дифференциации затрат.

В дейст-щей прке деление з/т на пост. и переменные осущся 2мя методами:

1. Аналитический

2. Бухгалтерский (статистический).

При аналит.мде все з/ты пртия исходя из опыта прошл.лет вначале постатейно подраздт на постые,перемые и частично перемые (полуперем.), затем на основе анза соотня з/т и резтов предыд.отч.периодов по каждой статье частично перем-ых рхв исчислся уд.вес перемой части(вариатор затрат).Вариаторы-это относит.покли, харщие степень завти изджек от Vма произва или испя произ.мощностей.Они устанся для кажд.статьи з/т,не нахеся в пропорц.завти от колва прции.Численные зния вариаторов систематизируют в 10тиразрядной шкале. Н/пр, если прямопропорцны Vу произва 30% з/т, то по данной статье вариатор=3.При вариаторе=7 пропорцны 70%изджек.Это значит,что при возрастании Vма произва на 10%,з/ты д.увелся на 7%. Т.о.,пост.рх имеют вариатор=0,пропорцые=1,10, а полуперемые=от0до1.

Статист.(бухкие) мды диффции з/т: 1.Мд мини-макси(мд высшей и низшей точки) 2.Мд наименьш.квадратов 3.Графический мд(мд корреляции).

1.Мд мини-макси.Для построения уравнения общих з/т придержся след.послед.расчетов:1)среди данных об Vе произва и з/тах выбирся мин.и макс.зния соотвно Vма и з/т 2) нахся разности в уровнях Vа произва и з/т 3)опрся ставка перем.рхв на одно изде путем отнесения разницы в уровнях з/т за период к разнице в уровнях Vа произва за тот же период 4)опрся общ.величина перем.рхв на миный(максый)Vм произва 5)опрся общ.величина постых рхв 6)составлся ураве з/т,отражщее завть з/т от измя Vа произва.

2.При испии мда коррции берутся все данные за исследмый период и все точки наносятся на график.Тем самым заполся корреляцое поле.Затем визуально проводится линия совокуп.з/т,к-ая,пересекаясь с осью y, показт велну пост.рхв в общей ∑ме з/т.

3.В соотв.с МНК прямая з/т строится т.о.,чтобы сумма квадратов отклий расстояний от всех точек до теорет. линии регрессии была бы мин-ой. y=a+bx (a,b-параметры уравя регрессии) а-пост.з/ты, b-перем.з/ты на ед, х-независ.переменная (Vм прции).МНК заклся в том,что ∑ма квадратов отклй факт.зний фции y от зний,найденных по уравю регрессий,д/б наименьшей. Это усле приводит к сме нормал.урий,реше к-ых позволяет опрть параметры уравя регрессии. Эти уравя имеют след.вид: {∑y=n*a+b*∑x где n- колво.

{∑xy=a* ∑x+b*∑x2 ; ∑y, ∑xy, ∑x, ∑x2

Вопрос № 4. Бюджетирование, виды, функции и формы бюджетов.

Бюджет – колич-ый план в ден. выражении, подготовленный и принятый до опред.периода времени, показывающий опред.величину дох., кот. д.б. достигнута или расх., кот. д.б. понесены в теч. этого периода и капитала, кот. необх. привлечь для достиж-ия дан.цели. Бюджет имеет след.особ-ти:

1. явл. фин.документ, создан. до того как предполагаемые действия начнут вып-ся;

2. не имеет стандартной формы;

3. м. корректироваться с учетом изменившихся обстоят-в.

4. м. разраб-ся как в целом для ∆ так и для отд-х структур.подразделений.

Основа Бтир-я – в прогнозе продаж, от объема котых зависит снабже и прво. Сма учета ответственти выделт ЦПринятия решй и связт фин.данные с менеджерами, ответствыми за их возникне. Осн.причиной, по котой пря теряют свои дхы, это незнание предполаг.рынков сбыта по причине незнания своих 62лей и рынкв сбыта прции. Поэтому подготовку осн.бта необхо начать с прогноза объема продаж и соотвно прогноза дхв, котые позволт прю избежать или минимизть потери. Основой всей системы планирования в услях рынка явлся составле прогноза сбыта. Глав.планир.показатель здесь - объем продаж (реали) конкр.вида изделий. Поэтому перв.задача руква пря или фирмы - опрть, что оно и в каких колвах м.продать на рынке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]