Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dokument_Microsoft_Word_15(1).docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
299.95 Кб
Скачать

22.Учет продажи и др. Выбытия мат-лов.

Мпз отпуск-ся со склада в пр-во для изгот-я пр-ии, на ремонтные и хоз-е нужды, в переработку на другие предприятия, для реализации на сторону(продажи), для безвозм-й передачи др. предпр-ям. Отпуск МЦ в другие склады, в кладовые цехов, участков следует рассматривать не как отпуск на производство, а как внутреннее перемещение.

Основным видом расхода материалов является отпуск на производство продукции.(20,23,25,26/10)

Работниками бухгалтерии, ответственными за ведение учета материально-производственных запасов, ведется количественно-суммовой учет.

Первичными учетными документами по отпуску материалов являются:

-лимитно-заборная карта по форме № М-8;

-требование-накладная по форме № М-11.

На фактически израсходованные материалы подразделение- получатель материалов составляет акт расходов, в котором указывается наименование, количество, учетная цена и сумма по каждому наименованию, количество изготовленной продукции либо объемы выполненных работ, количество и сумма по нормам расхода, количество и сумма расхода сверх норм и их причины.

Основанием для списания материально-производственных запасов в производство с подотчета материально-ответственного лица цеха, является акт на списание с указанием причин списания, объема производства, норм расхода материалов, фактического расхода материалов, подписанный комиссией, назначенной руководителем общества или руководителем структурного подразделения.

Проданные МПЗ спис-ют проводкой 91/10. Также по Д91 отр-ют сумму НДС по прод-ым МПЗ. Если при продаже мпз не использ-ны необх-ые условия призн-ия выручки, то отпущ-ые мпз спис-ют с к-та сч. 10 не в д-т 91, а в д-т 45(товары отгр). После признания выручки от продажи мпз они спис-ся проводкой 91/45.

5. Понятие и учет формир-я и исп-я дк.

ДК-эл-т СК,кот форм-ся на сч83: 83-1-части переоценки(дооценки)о\с; 83-2-эмис.дох.только для ОАО;83-3-курсов.вал.разниц,связ-х с формир.УК. Ср-ва ДК м. напр-ся согл.учредит.док: 1.на погаш-е уб.орг-ии; 2.на увелич.УК; 3.на созд-е или погаш-е рез.кап.;4.на покрытие разницы при аннулир.акций ими повтор.продажи;5.на покрытие разницы при выбытии ос,кот.ранее подвергались переоц-ке и т.д.

ДК м.б.сформирован за счет:1.Σ дооценки объектов о\с,при проведении их переоценки; 2.Σразниц, образ-х в рез-те превыш. Σ нач.ам-ии на дату переоценки о\с над Σам.о\с, получ-х путем индексации или прямого пересчета; 3.Σ эмис.дох., получ. от превыш. номин. ст-ти над рын. ст-ю размещ. акций за вычетом изд-к, связ-х с продажей этих акций; 4.Σкурс.разниц,в случае погащения зад-ти по взносам в УК, выраж-х в ин.вал.; 5. Σ целевого фин-я, напр-ый не в коммерч. орг-ии на фин-е кап. расх; возврат лизингодателю им-ва с полностью погашенной Σ.

Σ отнесен. в К83 как правило не спис-ся, однако в некот-х случаях снижение величины ДК: 1.в связи с умен. Пс объектов о\с на дату переоценки до восстановит.ст-ти; 2.на Σ разницы, образ-ся от превышения Σ аморт. о\с, хотя получена путем пересчета, над Σ аморт.,учтенной на дату переоц-ки о\с.;3.при продаже, безвозм-ой передачи, ликвид-ии при авариях,стих.бедст.,при списании в следствии моральн. или физ.износа, в части переоценки; 4.в рез-те напрв.ДК на увелич.УК.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]