Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1. Лях Т.И., Лях М.В. Учебное пособие. Психолог....doc
Скачиваний:
180
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
1.57 Mб
Скачать

4.4. Воображение

Воображение – это познавательный психический процесс создания новых образов (представлений) на основе имеющегося опыта, т.е. это процесс преобразующего отражения действительности. В процессе познания воображение занимает промежуточное положение между чувственным и логическим познанием. То, что результатом деятельности воображения является образ, объединяет воображение с восприятием. В свою очередь создание образов воображения в ходе аналитико-синтетической деятельности делает деятельность воображения похожей на мыслительную деятельность.

Наряду с образами восприятия, хранящимися в памяти, которые являются копия­ми восприятия, человек может создавать и совершенно новые образы. В образах может предстать и то, чего мы непосредственно не воспринимали, и то, чего вообще не было в нашем опыте, и даже то, чего в такой именно фор­ме в действительности не существует. Это образы вообра­жения.

Каждый образ, созданный в воображении, является в ка­кой-то степени и воспроизведением и преобразованием реального образа дей­ствительности. Воспроизведение - основная характеристика па­мяти, преобразование - основная характеристика воображе­ния. Если основная функция памяти сохранение опыта, то основная функция воображения - его преобразование.

Образы воображения опираются на представления па­мяти. Но эти представления подвергаются глубокому из­менению. Представления памяти - это образы предметов и явлений, которых мы в данный момент не воспринимаем, но когда-то воспринимали. Но мы можем, исходя из зна­ний и опираясь на опыт человечества, создать себе пред­ставления о таких вещах, которых никогда раньше сами не воспринимали. Например, я могу себе представить пес­чаную пустыню или тропические леса, хотя бывать там мне не приходилось. Воображение - это создание того, что в опыте человека еще не существовало, что он не воспри­нимал в прошлом и с чем раньше не встречался. Тем не менее все новое, созданное в воображении, всегда так или иначе связано с реально существующим.

Все представления воображения строятся из материа­ла, полученного в прошлых восприятиях и сохраненного в памяти. Деятельность воображения всегда является пере­работкой тех данных, которые доставляются ощущениями и восприятиями. Из «ничего» воображение творить не мо­жет (слепой от рождения не может создать цветовой об­раз, глухой - звуков). Самые причудливые и фантастичес­кие продукты воображения всегда строятся из элементов действительности.

Воображение - одна из фундаментальных характеристик человека. В нем наиболее наглядно проявляется отличие че­ловека от животных предков. Философ Э.В. Ильенков писал: «Сама по себе взятая фантазия, или сила воображения, при­надлежит к числу не только драгоценных, но и всеобщих, универсальных способностей, отличающих человека от жи­вотного. Без нее нельзя сделать ни шагу не только в искусст­ве... Без силы воображения невозможно было бы даже перей­ти улицу сквозь поток автомашин. Человечество, лишенное фантазии, никогда не запустило бы в космос ракеты». Д. Дид­ро восклицал: «Воображение! Без этого качества нельзя быть ни поэтом, ни философом, ни умным человеком, ни мыс­лящим существом, ни просто человеком... Воображение - это способность вызывать образы. Человек, начисто лишенный этой способности, был бы тупицей».

При помощи воображения человек отражает реальную действительность, но в иных, необычных, часто неожи­данных сочетаниях и связях. Воображение преобразует дей­ствительность и создает на этой основе новые образы. Во­ображение тесно связано с мышлением, поэтому способ­но активно преобразовывать жизненные впечатления, полученные знания, данные восприятия и представления. Вообще воображение связано со всеми сторонами психи­ческой деятельности человека: с его восприятием, памя­тью, мышлением, чувствами. Существует большая зависимость между воображением и умом человека. Развитие воображения неразрывно связа­но с развитием личности в целом.

Как же возникают образы воображения, по каким за­конам осуществляется их построение?

Воображение - познавательный процесс и имеет в сво­ей основе аналитико-синтезическую деятельность челове­ческого мозга. Анализ помогает выделить отдельные части и признаки предметов или явления, синтез - объединить в новые, до сих пор не встречавшиеся комбинации. В ре­зультате создается образ или система образов, в которых реальная действительность отражается человеком в новом, преобразованном, измененном виде и содержании физиологическая основа воображения - образование новых сочетаний из временных нервных связей, уже сфор­мировавшихся в коре больших полушарий мозга.

Воображение можно тре­нировать и развивать, как любую сторону психической де­ятельности человека. Воображение развивается прежде все­го в той деятельности, в которой нельзя обойтись без воображения. В каждом человеке заключен какой-то «кусо­чек фантазии», но у каждого фантазия, или воображение, проявляется по-разному, в зависимости от направленности личности - ее интересов, знаний, эмоционального настроя.

Виды воображения. По степени выраженности активности различают два вида воображения: пассивное и активное.

1. Пассивное воображение – это создание образов, которые не воплощаются в жизнь, программ, которые не осуществляются или вообще не могут быть осуществлены.

Воображение выступает при этом как за­мена деятельности, ее суррогат, с помощью которого человек отказывается от необходимости действовать. Наилучшим при­мером такой бездеятельной пустой мечтательности может слу­жить созданный Н.В.Гоголем образ Манилова. Людей с таким воображением называют «пустыми мечтателями», «фантазера­ми». Нередко это люди с бедным личным опытом, не развитой критичностью мышления, слабой волей, не связанные с жиз­ненной практикой. Ничем не сдерживаемая их фантазия может создавать самые причудливые, невероятные и, главное, неосу­ществимые образы.

Пассивное воображение может быть произвольным и непроизвольным.

Произвольное пассивное воображение создает образы, не связанные с волей. Эти образы получили название грез. В грезах наиболее ярко обнаруживается связь воображения с потребностями личности. Легко предугадать, о чем будет грезить спортсмен, готовящийся к соревнованию, или студент, идущий сдавать экзамен. Людям свойственно грезить о приятном, заманчивом. Но, если грезы начинают подменять деятельность и преобладать в психической жизни личности, то это уже свидетельствует о дефектах развития. Так школьник, не готовясь к занятиям и получая неудовлетворительные отметки, может создать себе иллюзорную, выдуманную жизнь, где ему все удается, где ему все завидуют, где он занимает положение, на которое не может надеяться в настоящее время и в реальной жизни.

Непроизвольное пассивное воображение наблюдается при ослаблении деятельности сознания, его расстройствах, в полу­дремотном состоянии, во сне и т.д.

Сон - продукт здоровой психики. Сны видят все люди. Характерными для сновидений яв­ляются:

  • чувственная достоверность;

  • невероятная причудливость, необычность связей и сочетаний образов;

  • явная связь с насущными потребностями человека.

Несмотря на всю фантастичность сновидений, в них может содержаться лишь то, что было воспринято челове­ком. Сегодня известны некоторые механизмы сновидений.

Исследования последних лет приводят ученых к мысли о том, что сновидения даже необходимы для нормальной работы нашего мозга. Если лишить человека сновидений, это может привести к расстройству психики.

Продуктом боль­ной или нездоровой психики являются галлюцинация, при которой человеком воспринимается несуществующий объ­ект. Этот образ настолько яркий, что человек абсолютно убеж­ден в его реальности.

Галлюцинации появляются при различных психичес­ких заболеваниях, под влиянием сильных переживаний – чувства тоски, страха, навязчивых мыслей.

При слуховых галлюцинациях больной слышит голоса, музыку, звуки. Голоса то угрожают ему, то о чем-то про­сят. При этом голоса бывают тихими, громкими, «прика­зывающими», в результате чего человек совершает не­ожиданные поступки. Это психическое расстройство часто возникает на почве алкоголизма.

Зрительные галлюцинации обычно возникают при таких болезнях, как эпилепсия, истерия, а также у алкоголи­ков, дошедших до состояния белой горячки.

Эти явления объясняются тем, что значительные участки мозга душевнобольного постоянно в большей или мень­шей степени заторможены. Следы прошлых восприятий, комбинируемые в образах фантазии, вызывают такую же реакцию, как и реальные раздражители.

2. Активное воображе­ние может быть воссоздающим и творческим. Воссоздающее воображение имеет в своей основе создание тех или иных обра­зов, соответствующих описанию. Этот вид воображения явля­ется непременным атрибутом любой учебной деятельности и проявляется при чтении литературы, изучении географических карт, исторических описаний, рассмотрении чертежей и проек­тов. Создание образов воссоздающего воображения может про­исходить со слов других людей на основании письменных и вещественных документов. Воссоздавая, человек наполняет зна­ковую систему (словесную, числовую, графическую, нотную и т.д.) имеющимися у него знаниями.

Воссоздание того или иного образа во многом зависит от художественного мастерства автора, от способов, приемов, при помощи которых был оформлен данный образ. Следует также отме­тить роль состояний человека в построении воссоздающих образов. Сильные эмоциональные состояния отрицательной и положительной направленности мешают воссозданию, и тогда человек не в состоянии собраться с мыслями, сосредо­точиться и воссоздать образ того, что заключено в тексте. Измененные состояния психики, вызванные болезнью или алкоголем, также могут породить образы, не адекватные их первоначальному содержанию.

Творческое воображение выражается в создании нового, ори­гинального образа, идеи. В данном случае понятие «новый» мо­жет иметь двоякое значение: как объективно новое и как субъ­ективно новое. Объективно новые образы – это образы таких предметов, которых не существует в действительности ни в ма­териальном, ни в идеальном виде. Субъективно новое – это то, что ново для данного человека. Творческое воображение пред­ставляет собой активное, целеустремленное оперирование на­глядными представлениями в поисках путей удовлетворения по­требностей.

Отличительной особенностью творческого воображения яв­ляется то, что объект создаваемого образа не существует в дей­ствительности, что формируется нечто новое. Создание образа стимулируется не только потребностями человека, но и интере­сами всего общества, уровнем его развития. Творческое вооб­ражение проявляется во всех видах искусства, в изобретениях в области науки и техники. Продукт творческого воображения не всегда может быть материализован, т.е. воплощен в виде вещи, но образ может остаться на уровне идеального содержания, по­скольку реализовать его на практике невозможно.

Нужно отметить относительность различий между воссоз­дающим и творческим воображением. При воссоздающем во­ображении, так же как и при творческом, образы объектов создаются, творятся вновь. Вероятно, нетворческого вообра­жения, строго говоря, не бывает. У каждого человека – свой Евгений Онегин и Остап Бендер, Анна Каренина и Эллочка Людоедка. Недаром, посещая спектакли и кинофильмы, лю­ди выходят после окончание неудовлетворенными, утверж­дая, что актеры играли «непохоже». Но вероятность достичь сходства с образом, созданным каждым индивидуальным во­ображением, очень мала.

Особый вид воображения - мечта. Мечта всегда на­правлена на будущее, на перспективы жизни и деятельно­сти конкретного человека, конкретной личности. Мечта позволяет намечать будущее и организовывать свое пове­дение для его осуществления. Представить себе будущее (т.е. то, чего еще нет) человек не мог бы без воображения, без умения строить новый образ. Причем мечта - это такой процесс воображения, который всегда направлен не про­сто в будущее, а в желаемое будущее. В этом смысле Плюш­кин - образ творческого воображения Н.В. Гоголя, но не его мечта. А вот герои «Алых парусов» А. Грина - мечта писателя о людях, какими бы он хотел их видеть. Мечта не дает немедленного объективного продукта деятельности, но всегда является толчком к деятельно­сти.

Основные приемы создания образов воображения.

1. Агглютинация – «склеивание» различных в повседневной жизни несоединимых качеств, частей. Напри­мер, кентавр, дракон, сфинкс - лев с головой человека или ковер-самолет, когда способность летать перенесли от птицы на другой предмет. Это сказочный образ: не учи­тываются условия, при которых ковер мог бы летать. Но само воображаемое перенесение способности птиц к по­лету на другие тела - оправдано. Потом изучили условия полета и осуществили мечту - появился самолет. Мино­тавр - чудовище с туловищем человека и головой быка, русалка... Такие соединения разных объектов существуют не только в искусстве, но и в технике: троллейбус, аэро­сани, танк-амфибия и т.д.

2. Гиперболизация – увеличение или уменьшение предмета, а также изменение отдельных его частей (Мальчик-с-пальчик, Дюймовочка, семиглавый Змей-Горыныч)

3. Схематизация – отдельные представления сливаются, различия сглаживаются, а черты сходства выступают четко. С помощью этого приема создаются узоры (схемы) для вышивания и других творческих работ.

4. Типизация – выделение существенного, повторяющегося в однородных образах. Это наиболее сложный путь создания образа творческого воображения. А.М. Горький писал, что талант­ливыми можно считать тех литераторов, которые хорошо владеют приемами наблюдения, сравнения, отбора наи­более характерных особенностей людей и включения «во­ображения» этих особенностей в одно лицо. «Как строятся типы в литературе? - спрашивал А.М. Горький. - Они стро­ятся, конечно, не портретно, не берут определенно како­го-нибудь человека, а берут 30-50 человек одной линии, одного ряда, одного настроения и из них создают Обломова, Онегина, Фауста, Гамлета, Отелло и т.д. Все это – обобщенные типы».

5. Заострение – подчеркивание каких-либо отдельных признаков. Этот способ лежит в основе со­здания карикатур и дружеских шаржей (выделение наиболее ярких черт в образе человека).