Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1. Лях Т.И., Лях М.В. Учебное пособие. Психолог....doc
Скачиваний:
180
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
1.57 Mб
Скачать

2. Психологическая характеристика деятельности

Вопросы:

  1. Понятие о деятельности в отечественной и зарубежной психологии.

  2. Психологическая структура деятельности.

  3. Освоение деятельности. Знания, умения, навыки, привычки.

  4. Виды деятельности.

  5. Общение как особый вид деятельности.

2.1. Понятие о деятельности в отечественной и зарубежной психологии

Категория деятельности является одной из базовых категорий в отечественной и зарубежной психологии. По мнению одного из ведущих отечественных психологов В.В. Давыдова, деятельность выступает как предмет психологического исследования и как объяснительный принцип психических явлений. Действительно, если исходить из основного закона психологии о единстве психики и деятельности, то для изучения и объяснения психических явлений необходимо обращаться к анализу деятельности. Данный закон, сформулированный в начале XX века С.Л. Рубинштейном, является общепризнанным в отечественной психологии. В зарубежной психологии категория деятельности также стала объектом пристального изучения и определила содержание целого этапа в развитии психологической науки и дала название одному из наиболее известных теоретических направлений - бихевиоризму.

Бихевиоризм как направление в мировой психологии сложился в XX веке и противопоставлялся психологии, изучавшей сознание, а не практическую деятельность человека. Деятельность в рамках бихевиоризма рассматривается как совокупность реакций организма на стимулы внешней среды, протекавших по классической формуле бихевиоризма S  R. Основоположниками бихевиоризма явились Д. Уотсон, Э. Торндайк, Б. Скиннер. Все психические явления эти авторы сводили к преимущественно двигательным реакциям организма: мышление отождествляется с речедвигательными актами, эмоции – с изменениями внутри организма и т.д. Подавляющую часть экспериментов сторонники бихевиоризма провели на животных, перенеся затем установленные на этом уровне закономерности на человека. Таким образом, в рамках этой научной концепции дается упрощенная, механистическая трактовка деятельности.

Совершенно с иных позиций к определению деятельности подходят в общепсихологической теории деятельности. Общепсихологическая теория деятельности, выдвинутая отечественными психологами (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин и др.) явилась весьма продуктивной для разработки основ общей психологии. Особенно значительный вклад в создание данной теории внес А.Н. Леонтьев, изложивший основные положения общепсихологической теории деятельности в фундаментальном труде «Деятельность. Сознание. Личность».

По словам А. Н. Леонтьева, «деятельность – это не реакция и не совокупность реакций, а динамическая система, имеющая свое строение, свои внутренние переходы и превращения, свое развитие».

Важнейшими психологическими характеристиками деятельности выступают следующие ее особенности. Деятельность по своей природе является социальной категорией, она всегда включена в систему отношений общества. Очевидно, что деятельность каждого отдельного человека зависит от его места в обществе, от объективных и субъективных (психологических) условий, в которых она протекает. При этом, в обществе человек находит не просто внешние условия, к которым он должен адаптировать свою деятельность, но что «сами эти общественные условия несут в себе мотивы и цели его деятельности, ее средства и способы; словом, что общество производит деятельность образующих его индивидов» (А. Н. Леонтьев). Другими словами, общество складывается из деятельностей индивидов и, в свою очередь, определят специфику их деятельностей. Например, деятельность человека первобытного общества принципиально отличается от деятельности человека, проживающего в современном обществе. Из этой же характеристики вытекает, что деятельность является специфически человеческой особенностью, в отличие от активности животных.

«Основной, - по словам А. Н. Леонтьева, - конституирующей характеристикой деятельности является ее предметность». При этом, предмет деятельности выступает первично в своем независимом существовании, как подчиняющий себе и преобразующий деятельность субъекта, и вторично – как образ предмета, как продукт психического отражения, возникающего в результате выполнения деятельности субъектом.

Следующим свойством всякой деятельности является ее кольцевая структура, включающая следующие составляющие: исходную афферентацию  эффекторные процессы  коррекцию и изменение с помощью обратных связей с исходным афферентационным образом. Все эти компоненты известны из структуры рефлекторного кольца.

Деятельностью человека управляют его «опредмеченные» потребности, т.е. в основе активности человека лежат его разнообразные потребности. Диалектика связей деятельности с потребностями такова, что потребности побуждая человеческую активность, в ней же изменяются, преобразуются, угасают и вновь появляются.

Поэтому, определение деятельности в контексте общепсихологической теории деятельности может быть следующем: «деятельность - специфически человеческая, регулируемая сознанием активность, порождаемая потребностями и направленная на познание и преобразование внешнего мира и самого человека».