Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1. Лях Т.И., Лях М.В. Учебное пособие. Психолог....doc
Скачиваний:
179
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
1.57 Mб
Скачать

2.2. Психологическая структура деятельности

Наряду с определением категории предметной деятельности в общепсихологической теории деятельности разработана схема психологической структуры деятельности, выполняющая важную роль в понимании значения категории деятельности для интерпретации человеческой психики в целом:

Рис.2. Психологическая структура деятельности но А. Н. Леонтьеву

В соответствии с данной схемой в анализе структуры деятельности присутствует два уровня: I уровень (физический, внешний) характеризует внешние проявления деятельностной активности человека, его изучением занимаются, например, различные виды профессионального обучения; II уровень (психический, внутренний) затрагивает характеристику психологических составляющих деятельности, его изучением занимается, прежде всего, психология.

На первом уровне в анализе структуры деятельности различают деятельность, действия и операции. Между этими составляющими существуют взаимосвязи и взаимопереходы, означающие, что различия между этими структурными компонентами являются относительными. Действительно, один и тот же процесс может быть при одних обстоятельствах деятельностью, а при других – действием или даже операцией. Например, чтение. Когда первоклассник учится читать, чтение для него выступает в качестве деятельность, состоящей из целого ряда действий и операций, которые он постепенно осваивает. В дальнейшем чтение, ставшее автоматизированным процессом включается в качестве действия и операции в другие уже виды деятельности. Очевидно, что для студента чтение является именно таковым. Однако, возможен и обратный переход, когда операция возвращается в статус действия и даже деятельности. Например, после утраты какого-то двигательного навыка, человек учится заново его выполнять (ходьба, езда на велосипеде, речь и т.п.). Таким образом, на физическом уровне деятельность раскладывается на ряд действий, и, в свою очередь, каждое действие ориентировано на выполнение определенных операций. Действие – это относительно завершенный элемент деятельности, а операция – способ выполнения действия.

На втором уровне в анализе психологической структуры деятельности различают мотивы, цели и условия. Это собственно психологические категории, которые изучаются и фиксируются с помощью психологического инструментария. Отношения между этими взаимосвязанными категориями, также являются относительными. Одно и то же содержание может быть при одних обстоятельствах мотивом, а при других – целью или условием. Например, стремление получить хорошую оценку может быть в одном случае целью для ученика, а в другом, приобретя особую значимость для учащегося, это стремление преобразуется в мотив. Затем в дальнейшем хорошие оценки станут для него же условием достижения других, более важных целей. Аналогично может осуществляться и обратное движение от условия к мотиву деятельности.

Как следует их схемы, деятельности на психологическом уровне соответствует мотив. Он является главной психологической характеристикой деятельности. Что такое мотив? В контексте теории деятельности мотив – ее опредмеченная потребность, какое-то психическое содержание, которое выполняет одновременно три функции мотива деятельности: 1) побуждает, активизирует данную деятельность, 2) направляет, структурирует деятельность человека и 3) придает этой деятельности смысл. Так как деятельность человека полимотивирована, то эти функции могут разделяться между различными мотивами. В этом случае, по определению А. Н. Леонтьева, следует говорить о «мотивах-стимулах» (их назначение состоит в стимулировании активности человека) и «смыслообразующих мотивах», которые выполняют важнейшую функцию – придания смысла деятельности человека. Действительно, в зависимости то того, какой мотив соответствует деятельность, она приобретает различный смысл для человека. Например, если учебно-профессиональная деятельность студента в вузе подчинена стремлению получить документ о высшем образовании, то она имеет один смысл для него. Если же он стремится получить хорошие профессиональные знания, то эта же деятельность приобретает иной смысл и по иному окрашивает всю жизнедеятельность студента.

Цель занимает важное место в психологической характеристики деятельности человека. Цель – это то психологическое содержание, на которое ориентированы действия человека, она выступает в качестве образа конечного результата действия и деятельности в целом. Если мотив, стоящий за целью и побуждающий к ее достижению, как правило, не осознается человеком, то цель в отличие от мотива осознается всегда. А.Н. Леонтьев указывает на то, что осознаваемая цель может стать мотивом деятельности, приобретя особую значимость для человека. Это явление Леонтьев называет «сдвигом мотива на цель».

Условия – это те обстоятельства, в которых осуществляется человеком достижение осознанных целей. К этим обстоятельствам можно отнести и конкретные психологические условия, в которых деятельность протекает, и имеющиеся у человека особенности психики, его знаний, умений и в целом всего жизненного опыта.

В схеме структуры деятельности обозначено место задачи. Если учесть то обстоятельство, что деятельность человека, как правило, связана с решением различных задач, то оправдано появление этого элемента в структуре деятельности. По мнению А. Н. Леонтьева, задача – это цель, заданная в определенных условиях.

Если внимательно посмотреть на схему, отражающую психологическую структуру деятельности, то видно, что центральное положение в ней занимают действия, с соответствующими им целями. Поэтому, вопросы, касающиеся освоения, формирования деятельности, как правило, рассматриваются на уровне этой категории.