Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1. Лях Т.И., Лях М.В. Учебное пособие. Психолог....doc
Скачиваний:
180
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
1.57 Mб
Скачать

2.5. Общение как особый вид деятельности

Нет ни малейшего сомнения в той огромной роли, которую играет общение в жизни и деятельности личности общества в целом. Уже сам процесс социализации человеческой личности, процесс становления отдельного человека невозможен без общения. «Любая человеческая деятельность невозможна без общения». Не случайно в современной психологии сложилось такое направление, как психология общения – раздел общей психологии, предметом которой является психологическая специфика процессов общения, рассматриваемых под углом зрения взаимоотношений личности и общества.

Изучение проблемы общения в психологии имеет свою тра­дицию, и в отечественной психологии обычно выделяют следую­щие три периода разработки названной проблемы:

1) исследования В.М.Бехтерева – он впервые поднимает воп­рос о роли общения как фактора психического развития чело­века, о влиянии группы на включенного в нее индивида. Но сам процесс общения у Бехтерева еще не был объектом самостоятельного исследования. Анализировалась лишь резуль­тативная сторона влияния общения на психические процессы и функции;

2) до 70-х годов в разработке проблемы общения преобладал теоретико-философский подход. Понятие общение использова­лось для обоснования положения о социальной обусловленно­сти, опосредованности психики человека, социализация лич­ности. Например, в концепции высших психических функций Л.С. Выготского общение занимает центральное место — как фактор психического развития человека, условие его саморегу­ляции. Идея опосредованности системы отношений человека к бытию его отношениями с другими людьми получает философско-теоретическое обоснование в трудах С.Л.Рубинштейна. Роль общения, как средства приобщения личности к общественным знаниям, и усвоения общественного опыта, как условия разви­тия мышления, подчеркивал А.Н.Леонтьев. В трудах Б.Г.Анань­ева общение выступает как одна из форм жизнедеятельности, условие социальной детерминации развития личности, форми­рования психики человека. В этот период, который можно оха­рактеризовать как период теоретического анализа роли и функ­ций общения в психическом развитии человека, оставались неразработанными вопросы, касающиеся психологической структуры общения, специфики ее процессуальных характеристик. Общение, по сути, не было включено в психологический экспе­римент;

3) в 70-е годы общение начинает рассматриваться как самостоятельная область психологического исследования (в от­личие от использования понятия общения в качестве объясни­тельного принципа при анализе других проблем). Это период подлинного рождения проблемы общения в психологии.

Специфика современного этапа в разработке проблемы об­щения заключается в переходе от исследования «в условиях об­щения» к изучению самого процесса, его характеристик, в пре­вращении проблемы общения в объект психологического исс­ледования на всех уровнях анализа – теоретическом, эмпири­ческом, прикладном.

Объективное многообразие функций общения в развитии пси­хики человека определяет многоаспектность анализа проблемы общения в рамках различных наук о человеке - философии, социологии, лингвистике, психологии. Тогда же, в 70-е годы, вычленился и получил развитие общепсихологический анализ проблемы общения.

Предмет исследования общения в общей психологии – изу­чение психологической структуры, механизмов общения, зави­симости «динамики психических процессов» от «условий», средств и форм общения человека с другими людьми. Возраста­ет удельный вес эмпирических исследований. Включение об­щения в психологический эксперимент имеет принципиальное значение для его дальнейшего развития. Характерной особен­ностью современного этапа разработки проблемы общения яв­ляется рост числа прикладных работ.

Подобно отражению и деятельности, общение принадлежит к базовым категориям психологической науки. По мнению Б.Ф. Ломова, по своему значению для теоретических, экспери­ментальных и прикладных исследований проблема общения не уступает проблемам деятельности, личности, сознания и ряду других фундаментальных проблем психологии.

Понятие «общение» является сложным и многогранным. В психологической литературе встречается много различных определений его. Так, М.И. Лисина пишет, что общение – это «взаимодействие участвующих в этом процессе людей, направленное на согласование и объединение их усилий с целью достижения общего результата». Предметом общения она считает другого человека, выделяя познавательные, деловые и личностные мотивы.

В.С. Мерлин понимает под общением коммуникативную деятельность людей. С.В.Кондратьев считает, что «общение – явление общественной жизни, возникшее в процессе общественно-трудовой деятельности как потребность формирующихся людей «что-то сказать друг другу».

Ю.Л.Ханин определяет общение как процесс непосредственно (или опосредовано) наблюдаемого влияния или воздействия на поведение, состояние, установки, уровень активности и деятельность непосредственного партнера (партнеров). Общение – это процесс, порождаемый «условиями непосредственной коллективности и осуществляемый с помощью набора речевых или неречевых средств. Я.Л. Коломинский отмечает, что «общение» - это такое взаимодействие между людьми, в процессе которого развиваются, проявляются и формируются их межличностные отношения. Б.Ф. Ломов дает такое определение общения: «Это специфическая форма взаимодействия человека с другими людьми, в процессе которой осуществляется взаимный обмен деятельностями, их способами и результатами, представлениями, идеями, установками, интересами, чувствами и т.д.».

Наконец, в учебнике общей психологии Р.С. Немова читаем: «Общение – это многоплановый процесс развития контактов между людьми, порождаемый потребностями совместной деятельности».

Таким образом, несмотря на подобное многообразие определений, современная социальная психология пытается дать более общее, широкое толкование этого понятия. Для нее общение – сложный и многогранный процесс, который может выступать в одно и то же время и как отношение людей друг к другу, и как процесс их взаимовлияния друг на друга, и как процесс сопереживания и взаимного понимания друг друга.

Важным в социальной психологии является вопрос о функциях общения в жизни индивида. Функции эти многообразны, и в литературе описаны различные их классификации.

Так, В.С. Мерлин выделяет такие функции, как обмен информацией. Экспрессивно-эмоциональную, перцептивную, а также функцию воздействия одного участника на другого. Б.Ф.Ломов называет три функции общения: информационно-коммуникативную, регулятивно-коммуникативную и аффективно-коммуникативную.

Первый класс функций охватывает все те процессы, которые могут быть описаны как передача-прием информации. Здесь важно подчеркнуть неразрывность этих двух моментов информационного взаимодействия между людьми: любая передача информации предполагает, что ее кто-то получит.

Другой класс функций общения относится к регуляции поведения. Психическое отражение обеспечивает не только познание человеком окружающей действительности и самого себя, но и регуляцию его поведения, в том числе деятельности. В условиях общения регулятивная функция психики проявляется следующим образом. Благодаря общению индивид получает возможность регулировать не только свое собственное поведение, но и поведение других людей, а вместе с тем испытывать регуляционные воздействия с их стороны. Во взаимной «подстройке» реализуется именно регуляционно-коммуникативная функция общения. В процессе общения индивид может воздействовать на мотив, цель, программу, решение, отдельные действия и их контроль, т.е. на все «составляющие» деятельности своего партнера. В этом процессе осуществляется также взаимная стимуляция и взаимная коррекция поведения. Эти воздействия смогут быть весьма глубокими, оказать влияние на личность в целом, а их эффекты – сохраняться в течение длительного времени. В процессах взаимной регуляции используются вербальные и невербальные средства. Именно в процессе взаимной регуляции формируются и проявляются феномены, характерные для совместной деятельности: совместимость людей, которая может относится к разным психологическим свойствам и иметь разные уровни, общий стиль деятельности, синхронизация действий и т.п. В этом процессе осуществляются взаимное стимулирование и взаимная коррекция поведения.

С регулятивно-коммуникативной функцией связаны такие явления, как подражание, внушение, убеждение. Особенности ее определяются характером функциональных связей между людьми, которые складываются в совместной деятельности, и межличностными отношениями. Взаимная регуляция поведения людей в группе есть существенный фактор превращения ее (группы) в совокупного субъекта деятельности.

Функции общения, названные выше аффективно – коммуникативными, относятся к эмоциональной сфере человека. В процессе общения люди не только передают информацию друг другу или оказывают друг на друга различные регулятивные воздействия. Общение – важнейшая детерминанта эмоциональных состояний человека. Весь спектр специфически человеческих эмоций возникает и развивается в условиях общения людей. Этими условиями определяется уровень эмоциональной напряженности, в этих условиях осуществляется и эмоциональная разрядка. Из жизни хорошо видно, что потребность в общении у человека очень часто возникает именно в связи с необходимостью изменить свое эмоциональное состояние. В процессе общения людей могут измениться как модальность, так и интенсивность их эмоциональных состояний: происходит сближение этих состояний, либо их поляризация, взаимное усиление или ослабление.

Поскольку общение является многомерным процессом, Б.Ф. Ломов считает, что функции общения можно классифицировать и по другой системе оснований. Он выделяет такие функции, как организация совместной деятельности, познание людьми друг друга, формирование и развитие межличностных отношений.

В заключение можно отметить, что в реальном акте непосредственного общения все перечисленные функции выступают в единстве, и проявляются они по отношению к каждому участнику общения различным образом.

Учитывая сложность общения, необходимо обозначить его структуру и дать анализ каждого его элемента.

В структуре общения выделяют три взаимосвязанные стороны: коммуникативная, интерактивная и перцептивная.

Коммуникативная сторона – обмен информацией между общающимися сторонами. При этом нельзя рассматривать общение как простое «движение» информации, так как мы имеем дело с отношением двух индивидов, каждый из которых является активны субъектом. Особую роль для каждого участника общения играет значимость информации, цели, мотивы, установки его самого и другого участника. Также информация должна быть не просто принята, но и понята, осмыслена. Поэтому в каждом коммуникативном процессе реально даны в единстве деятельность общения и познания.

Кроме того, обмен информацией обязательно предполагает воздействие на поведение партнера. Это означает изменение самого типа отношений, который сложился между общающимися людьми.

Наконец, у них должны быть идентичны не только лексическая и синтаксическая системы, но и понимания ситуации общения. А это возможно лишь в случае включения коммуникации в некоторую общую систему деятельности.

Осуществление обмена информацией возможно лишь при использовании определенных средств. Различают прежде всего вербальную коммуникацию, которая использует речь. Речь является универсальным средством коммуникации, поскольку при передаче информации с ее помощью менее всего теряется смысл общения. Таким же образом осуществляется кодирование и декодирование информации. Но при всем том речь приобретает значение только при условии включения ее в систему деятельности, а включение это обязательно дополняется употреблением других – первичных знаковых - систем. А потому коммуникативный процесс оказывается неполноценным, если мы отвлекаемся от невербальных средств.

К невербальной коммуникации относятся прежде всего жесты, мимика, пантомимика. Это общая моторика отдельных частей тела, она отображает эмоциональные реакции человека, поэтому включение ее в ситуацию коммуникации придает общению нюансы. Невербальными считаются и такие средства, как качество глосса, его диапазон, тональность, включение в речь пауз, темп речи и др. при организации общения важное значение имеет его пространственная и временная организации.

Таким образом, анализ всех систем невербальной коммуникации показывает, что они, несомненно, играют большую вспомогательную (а иногда самостоятельную) роль в коммуникативном процессе. Вместе с вербальной системой коммуникации они обеспечивают обмен информацией, который необходим людям для организации совместной деятельности.

Следующая сторона общения – интерактивная, т.е. общение как взаимодействие. Иногда эти понятия (общение и взаимодействие) отождествляются, иногда употребляются как самостоятельные термины.

Целесообразно интерпретировать взаимодействие как организацию совместной деятельности. В ходе ее для учеников важно не только обменяться информацией, но и организовать «обмен действиями», спланировать будущую деятельность.

В социальной психологии предпринимались многочисленные попытки построения классификации взаимодействий. Наиболее распространенной является их разделение на кооперацию и конкуренцию. Кроме того, говорят о согласии и конфликте, приспособлении и оппозиции, ассоциации и диссоциации. В первом случае анализируются те типы общения, которые способствуют организации деятельности, являются позитивными. Во вторую группу попадают взаимодействия, так или иначе «расшатывающие» совместную деятельность, т.е. негативные. Однако нужно сказать, что социальная психология уже давно отошла от такого понимания конфликта, когда он трактуется только как негативное явление.

Третьей стороной общения является восприятие людьми друг друга, то есть перцептивная сторона. В процессе общения должно присутствовать взаимопонимание между участниками этого процесса. Восприятие одним человеком другого означает восприятие его внешних признаков, соотношение их с личностными характеристиками воспринимаемого субъекта и интерпретацию на этой основе его поступков.

Поскольку человек вступает в общение всегда как личность, поскольку он воспринимается другим человеком – партнером по общению – так же как личность. На основе внешней стороны поведения мы, по словам С.Л. Рубинштейна, как бы «читаем» другого человека, расшифровываем значение его внешних данных.

Представление о другом человеке тесно вязано с уровнем собственного самосознания. Это приводит к тому, что на уровне каждого отдельного социально-психологического исследования осознание себя через другого включает две стороны:

  1. идентификацию, т.е. уподобление себя другому. Она связана с эмпатией – эмоциональному отклику на проблемы другого человека;

  2. рефлексию, т.е. осознание индивидом того, как он воспринимается партнером по общению.

Довольно большой интерес представляет собой сам процесс познания людьми друг друга. В нем немалое место занимают эффекты межличностного восприятия: идея контрастных представлений, установка, эффекты ореола, новизны и первичности, стереотипизации (исследования А.А. Богдалева, Я.Л. Коломинского и др.).

Сложным и неоднозначным в психологии является вопрос о соотношении общения и деятельности. Некоторые ученые считают общение одним из видов человеческой деятельности (А.Н. Леонтьев, В.С. Мерлин, Б.Г. Ананьев и др.). Согласно другой точке зрения (Б.Ф. Ломов и др.), категория общения имеет право на относительную самостоятельность. Вместе с тем Б.Ф. Ломов считает, что категории общения и деятельности неразрывно связаны. Общение – одна из сторон образа жизни человека, и не менее существенная, чем деятельность. Между этими сторонами существует ряд переходов и превращений.

Литература:

Основная:

  1. Андреева, Г.М. Социальная психология / Г.М. Андреева. – М., 1998.

  2. Гиппенрейтер, Ю.Б. Введение в общую психологию. Курс лекций / Ю.Б. Гиппенрейтер. – М.: ЧеРо, МПСИ, Омега-Л, 2006.

  3. Курс общей, возрастной и педагогической психологии. Вып.1, 2 / Под. ред. М.В. Гамезо. – М.: Просвещение, 1982.

  4. Леонтьев, А.Н. Деятельность. Сознание. Личность / А.Н. Леонтьев. - М., 1995.

  5. Немов, Р.С. Психология. Кн. 1 / Р.С. Немов. – М., 1997.

  6. Общая психология: Учебник для студентов пед ин-тов / Под ред. А.В. Петровского. – М.: Просвещение, 1977.

  7. Рогов, Е.И. Общая психология: Курс лекций для первой ступени педагогического образования / Сост. Е.И. Рогов. – М.: ВЛАДОС, 1995.

  8. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии / С.Л. Рубинштейн. – Спб.: Питер, 2007. – (Серия «Мастера психологии»).

  9. Столяренко, Л.Д. Основы психологии: Учебное пособие / Л.Д. Столяренко. – Ростов н/Д: Феникс, 2005.

Дополнительная:

  1. Айсмонтас, Б.Б. Общая психология: Схемы / Б.Б. Айсмонтас. – М.: ВЛАДОС-ПРЕСС, 2002.

  2. Гальперин, П.Я. Введение в психологию/ П.Я. Гальперин. – М., 1976.

  3. Гамезо, М.В. Атлас по психологии: Информ.-метод. материалы к курсу «Общ. психология»: Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов / М.В. Гамезо, И.А. Домашенко. – М.: Просвещение, 1986.

  4. Годфруа, Ж. Что такое психология / Ж. Годфруа. – В 2 т. – М.: Мир, 1992.

  5. Дубровина, И.В. Психология: Учебник для студ. сред. пед. учеб. заведений / И.В. Дубровина, Е.Е. Данилова, А.М. Прихожан; под ред. И.В. Дубровиной. – М.: Академия, 2007.

  6. Коломинский, Я.Л. Человек: психология: Кн. для учащихся ст. классов / Я.Л. Коломинский. – М.: Просвещение, 1986.

  7. Крысько, В.Г. Психология и педагогика: Схемы и комментарии / В.Г. Крысько. – М.: ВЛАДОС-ПРЕСС, 2001.

  8. Леонтьев, А.Н. Проблемы развития психики / А.Н. Леонтьев. – М., 1987.

  9. Платонов, К.К. Занимательная психология / К.К. Платонов. – М., 1990.

  10. Слободчиков, В.И. Основы психологической антропологии. Психология человека: Введение в психологию субъективности. Учебное пособие для вузов / В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев. – М.: Школа-пресс, 1995.

  11. Шерток, Л. Непознанное в психике человека / Л. Шерток. – М., 1982.