Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1. Лях Т.И., Лях М.В. Учебное пособие. Психолог....doc
Скачиваний:
180
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
1.57 Mб
Скачать

1.3. Отрасли и структура современной психологии. Задачи, решаемые каждой из отраслей

От того, какое место отводится психологии в системе наук, во многом зависит понимание возможностей использования пси­хологических данных в других науках и, наоборот, понимание того, в какой мере правомочна психология использовать их ре­зультаты. Место, отводимое психологии в системе наук в тот или иной исторический период, наглядно свидетельствовало и об уровне развития психологических знаний, и об общефило­софской направленности самой классификационной схемы. Сле­дует отметить, что в истории духовного развития общества ни одна отрасль знания не меняла своего места в системе наук так часто, как психология. В настоящее время наиболее общепри­нятой считается нелинейная классификация, предложенная ака­демиком Б.М. Кедровым (рис 1). Она отражает многоплановость свя­зей между науками, обусловленных их предметной близостью. Предложенная схема имеет форму треугольника, вершины ко­торого представляют науки естественные, социальные и фило­софские. Такое положение обусловлено реальной близостью предмета и метода каждой из этих основных групп наук с пред­метом и методом психологии, ориентированным в зависимости от поставленной задачи в сторону одной из вершин треуголь­ника.

Рис. 1. Классификация наук, предложенная Б.М. Кедровым

Важнейшая функция психологии в общей системе научного знания состоит в том, что она, синтезируя в определенном от­ношении достижения ряда других областей научного знания, является, по выражению Б.Ф.Ломова, интегратором всех (или, во всяком случае, большинства) научных дисциплин, объектом исследования которых является человек. Известный отечест­венный психолог Б.Г. Ананьев наиболее полно разработал этот вопрос, показав, что психология призвана интегрировать дан­ные о человеке на уровне конкретно-научного знания.

Основные отрасли психологии и их классификация. Современная психология представляет собой весьма разветвленную систему научных дисциплин, находящихся на разных ступенях формирования и связанных с различными областями практики.

1. Обычно основным принципом классификации отраслей психологии считают принцип развития психи­ки в деятельности. Поэтому чаще всего в основу классифика­ции отраслей психологии кладут различные виды человеческой деятельности. На этом основании выделяются следующие от­расли психологии.

Психология труда изучает психологические особенности тру­довой деятельности человека, психологические аспекты науч­ной организации труда и имеет ряд разделов, которые являются вместе с тем самостоятельными отраслями психологической на­уки: инженерная психология, авиационная психология, косми­ческая психология.

Педагогическая психология имеет предметом изучение пси­хологических закономерностей обучения и воспитания челове­ка. К ее разделам относятся: психология обучения, психология воспитания, а также психология учителя и психология учебно-воспитательной работы с аномальными детьми.

Медицинская психология изучает психологические аспекты де­ятельности врача и поведения больного. Она подразделяется на нейропсихологию, изучающую соотношение психических явле­ний с физиологическими мозговыми структурами; психофар­макологию, изучающую влияние лекарственных веществ на пси­хическую деятельность человека; психотерапию, изучающую и использующую средства психического воздействия для лечения больного; психопрофилактику и психогигиену.

Юридическая психология рассматривает психологические воп­росы, связанные с реализацией системы права. Она также име­ет ряд отраслей.

Военная психология исследует поведение человека в условиях боевых действий, психологические стороны взаимоотношений начальников и подчиненных, методы психологической пропа­ганды и контрпропаганды и т.д.

Следует выделить психологию спорта, торговли, научного и художественного творчества.

2. В основу классификации ветвей психологии можно поло­жить психологические аспекты развития. В этом случае будет реализован принцип развития. Теперь перед нами выступит сле­дующий ряд отраслей психологии:

Возрастная психология, изучающая онтогенез различных пси­хических процессов и психологических качеств личности. Она также имеет ряд отраслей: детская психология, психология под­ростка, психология юности, психология взрослого человека и геронтопсихология;

Специальная психо­логия. Возникновение специальной психологии как самостоятельной отрасли психологической науки и практики можно отнести к 60-м гг. XX столетия. Эта наука вобрала в себя накопившиеся научные достижения и практический опыт, касающиеся изучения феноменологии, механизмов и условий психического развития человека под воздействием различных групп патогенных факторов, а также закономерностей протекания компенсаторных и коррекционных процессов.

Специальную психологию можно определить как психологию особых состояний, возникающих преимущественно в детском и подростковом возрасте под влиянием различных групп факторов (органической или функциональной природы) и проявляющихся в замедлении или выраженном своеобразии психосоциального развития ребенка, затрудняющих его социально-психологическую адаптацию, включение в образовательное пространство и дальнейшее профессиональное самоопределение.

Разделами специальной психологии являются: психология детей с выраженными (стойкими) отклонениями в интеллектуальном развитии (олигофренопсихология), психология детей с задержкой психического развития, психология детей с расстройствами эмоционально-волевой сферы и поведения, психология детей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, психология лиц с нарушениями речи (логопедия), психология лиц с нарушениями слуха (сурдопсихология), психология лиц с нарушениями зрения (тифлопсихология), психология детей со сложными недостатками развития

Сравнительная психология – исследует филогенетические фор­мы психической жизни, развитие психики человека и животных в их сравнении.

3. В основу классификации отраслей психоло­гии можно положить и психологические аспекты отношений личности и общества. В этом случае выделится целый ряд отраслей психологии, объединяемых понятием «социальная психология». Социальная психология изучает психические яв­ления, которые возникают во взаимодействии людей в раз­личных организованных и неорганизованных общественных группах.

Из всего сказанного можно представить, насколько широк спектр практического применения психологии. Важно отметить, что эта панорама включает задачи разного масштаба – от исс­ледования восприятия человеком показаний прибора до изуче­ния массовидных психических явлений. Психологические ас­пекты можно выявить в глобальных проблемах современности (борьба за сохранение мира, охрана окружающей среды, освое­ние космоса и др.) и, в частности, в вопросах повседневной жизни людей (снятие эмоциональной напряженности, преодо­ление межличностных конфликтов и др.). И это естественно, поскольку эти проблемы так или иначе касаются человека, а следовательно, в таком случае нас неизбежно в первую очередь интересует его психика.

Необходимо отметить, что особое место среди прочих от­раслей психологии занимает общая психология. Она не явля­ется ветвью психологической науки, которую можно поста­вить в один ряд с другими: это особое наименование, упот­ребляемое для характеристики наиболее общих закономер­ностей, выявляемых психологией. В задачи общей психоло­гии входит разработка проблем методологии и истории пси­хологии, теории и методов исследования наиболее общих за­конов возникновения, развития и бытия психических явле­ний. Она изучает познавательную и практическую деятель­ность. Результаты исследований в области общей психоло­гии – фундаментальная основа развития всех отраслей и раз­делов психологической науки.

В курсе общей психологии дается научное представление об общих теоретических принципах и важнейших методах психологии, характеризуются основные научные понятия пси­хологии. Для удобства рассмотрения эти понятия объединя­ются в три основные категории: психические процессы, пси­хические состояния и индивидуально-психологические особенности (свойства) личности.