Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1. Лях Т.И., Лях М.В. Учебное пособие. Психолог....doc
Скачиваний:
180
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
1.57 Mб
Скачать

3. Психологическая характеристика личности

Вопросы:

  1. Понятие о личности. Личность, индивид, индивидуальность.

  2. Мотивационно-потребностная сфера как психологическое ядро и стержень личности.

  3. Самосознание личности. «Я-концепция». Механизмы психологической защиты личности.

  4. Основные психологические теории личности.

3.1. Понятие о личности. Личность, индивид, индивидуальность

В психологии одной из базовых категорий является понятие личности. Данное понятие весьма многозначно, так как к его изучению обращаются все гуманитарные дисциплины. В последние годы интерес к понятию личности заметно возрос в связи с тем, что в обществе на смену научно-технической парадигмы пришла гуманитарная парадигма, в центре изучения которой находится человек, его личность, его интересы.

В отечественной и зарубежной психологии существует множество определений понятия личности. По нашему мнению, общее содержание данного понятия, фиксируемое в этих определениях, нашло свое отражение в определении личности, приводимом в философской энциклопедии.

«Личность – человеческий индивид как продукт общественно-исторического развития, субъект труда, общения и познания, детерминированный конкретно-историческими условиями жизни общества».

Первый признак понятия личности, указанный в данном определении, фиксирует тот факт, что носителем личности является человеческий индивид. В психолого-педагогической литературе понятие личности часто используется в соотнесении с понятием индивида. Эта категория фиксирует биологические качества, присущие всем людям как представителям человеческого рода. Поэтому, индивида называют генотипическим образованием. Качества человека как индивида меняются на протяжении его жизни. Однако, эти изменения никогда не приводят к появлению личностных свойств. Личностные качества человека представляют собой другую плоскость – социальную – в анализе и в становлении человеческих характеристик.

Поэтому, в анализируемом определении личности вторым ее свойством отмечается тот факт, что личность является продуктом общественно-исторического развития, т.е. социальной характеристикой человека. Неслучайно, что все исследователи проблемы личности подчеркивают важность и необходимость общества для становления человека как личности. Подтверждением этого тезиса служат факты, получившие название в литературе «дети – Маугли». Это описание случаев воспитания человеческих детенышей животными. Во всех этих случаях биологически эти человеческие существа были хорошо развиты, однако в личностном плане они резко отставали от своих сверстников и не могли в дальнейшем компенсировать отсутствие человеческого общества на ранних этапах их развития.

Проживая в одном обществе, люди как личности формируются весьма различно. Из определения личности следует, что наряду с обществом на становление личности человека влияют различные формы его активности: труд, общение и познание. Причем, личность является не просто участником этих специфически человеческих форм активности, а их субъектом. Понятие субъекта фиксирует самостоятельность, инициативность, ответственность человека за свою деятельность, в которой он достигает нестандартных, творческих результатов. Выражаясь словами А. Н. Леонтьева, реальную основу личности оставляет совокупность ее деятельностей.

Наконец, последнее свойство личности, на которое указывается в анализируемом определении, касается исторического контекста, в котором всегда следует рассматривать личность человека. Каждая историческая эпоха характеризуется известными личностями, которые в свою очередь творят эти исторические обстоятельства.

Понятие личности традиционно соотносится в психолого-педагогической литературе не только с категориями индивида и субъекта, но и с понятием индивидуальности. Индивидуальность личности представляет собой неповторимое сочетание индивидуально-психологических особенностей человека, особенностей его познавательных психических процессов, мотивации поведения и переживаемых психических состояний. Индивидуальность понимается в двух смыслах. В узком смысле слова индивидуальность – неповторимость человека – обуславливается наследуемыми биологическими качествами: цвет глаз, цвет волос, фигура и т.п. В собственном или широком смысле слова индивидуальность приобретается человеком на более поздних этапах своего развития. Эта индивидуальность формируется, а не наследуется.