Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Качурина учебное пособие часть 1.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
25.52 Mб
Скачать

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Колледж сферы услуг № 3 учебное пособие мдк 10.01 Технология приготовления блюд из нерыбных продуктов моря

Москва 2011

© ГОУ СПО Колледж сферы услуг №3, 2011

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

МДК 10.01 Технология приготовления блюд из нерыбных продуктов моря

Составитель: Качурина Т.А. - преподаватель специальных дисциплин

Данное учебное пособие предназначено для обучающихся начального профессионального образования по профессии 260807.01 «Повар, кондитер»

в рамках реализации профессионального модуля ПМ.10 «Приготовление блюд из нерыбных продуктов моря» (вариативная часть профессионального цикла ОПОП)

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

МДК 10.01 Технология приготовления блюд из нерыбных продуктов моря: дидактический материал/Сост. Качурина Т. А. – М: Изд-во Колледж сферы услуг №3, 2011 - __ с.

Предисловие

Учебное пособие является составной частью Учебно-методического комплекса по профессиональному модулю ПМ.10 «Приготовление блюд из нерыбных продуктов моря» и предназначено для изучения теоретического материала междисциплинарного курса МДК 10.01 Технология приготовления блюд из нерыбных продуктов моря.

Содержит два раздела:

  • Характеристика и пищевая ценность различных нерыбных продуктов моря;

  • Методы обработки нерыбных продуктов моря и технология приготовления блюд.

В пособие включен теоретический материал об ассортименте основных продуктов и дополнительных ингредиентов, химическом составе пищевых веществ, правилах хранения пищевого сырья, технике обработки нерыбных продуктов моря, технологиях приготовления блюд из нерыбных продуктов моря и прочее.

Теоретические знания, приобретенные студентами в ходе обучения, в дальнейшем закрепляются и углубляются при выполнении практических и лабораторных работ. Учебная и производственная практика будут способствовать овладению обучающимися профессиональными компетенциями и приобретению практического опыта обработки, нарезки и приготовления блюд из нерыбных продуктов моря.

Введение

С незапамятных времен ищут люди наслаждение во вкусной пище. Те, кто разбирается в еде, знают, что морепродукты не только вкусны, но и полезны для здоровья. Питательные и хорошо усваиваемые организмом, морепродукты составляют одну из основ правильно сбалансированного рациона питания человека. Поэтому, нет ничего удивительного в том, что и Япония, которая является мировым лидером по объемам потребления морепродуктов, и Норвегия, занимающая одно из первых мест в мире по экспорту даров моря, лидируют и по продолжительности жизни населения, в частности, Япония, где люди в среднем доживают до возраста 81 года, занимает первое место в мире, а Норвегия (79 лет) - десятое. Человечество всегда знало о пользе морепродуктов, и это неизменно подтверждали проводившиеся непрерывно научные исследования. Между тем, в последнее время появилось огромное количество научных данных, которые свидетельствуют, что полезное действие морепродуктов выходит далеко за рамки наших традиционных представлений.

Блюда, пригoтoвленные из морепродуктов, боraты бел­ками, жирами, витаминами и различными микроэлемен­тами, необходимыми для жизни. В отличие от рыб, мор­ские беспозвоночные содержат значительное количество углеводов. Наибольший интерес для человека представляют, ко­нечно, различные ракообразные, которые, всегда счи­тались лакомством.