Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БУ.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
438.06 Кб
Скачать
  1. Позаказный метод учета затрат на производство и использование его на железнодорожном транспорте

Применяется при мелкосерийном индивидуальном производстве, если есть физическая возможность собирать затраты по каждому объекту учета. Например, строительство здания, ремонт партии одинаковых вагонов, моторов, научно-исследовательские работы. На основании договора на заказ открывается карточка. В течение отчетного периода в ней собираются все затраты на производство, причем прямые затраты на основе первичных документов с группировкой по элементам затрат, а косвенные затраты: на содержание машин и оборудования, общепроизводственные расходы, связанные с обслуживанием и управлением производственных цехов, а также общехозяйственные, связанные с обслуживанием и управлением организацией в целом, - в течение отчетного периода собираются в отдельных ведомостях, а в конце отчетного периода эти косвенные затраты распределяют и списывают на отдельные заказы( это можно сделать и в конце, когда закончен заказ, поскольку себестоимость заказа определяется только по окончании выполнения заказа). Тогда карточка закрывается. На счетах затраты, собранных в течение месяца, переходят как остаток на следующий месяц, т.е. незавершенное производство является нарастающим остатком на следующий месяц.

43

Себестоимость заказа определяется путем деления расходов на заказ на сумму произведенной продукции(количество)

Всего затрат по заказу 20.01

с/с ед.заказа 20.01 = количество единиц в заказе 20.01

Позаказный метод учета затрат и калькуляции себестоимости на железно­дорожном транспорте обычно применяется в отношении продукции вспомогательных производств. Заказом являются отдельные наимено­вания или группа однородных запасных частей, готовой продукции, объекты строительства и монтажа, капитального ремонта основных средств и т.п. Учет затрат при этом ведется по каждому заказу на осно­вании первичных документов, в которых обязательно указывают коды заказов, используемые в качестве группировочного признака.

Позаказный метод для учета эксплуатационных расходов и кальку­ляции себестоимости перевозок на железнодорожном транспорте не применяется, поскольку линейным структурным единицам, где зарож­даются основные информационные потоки, заказы на выполнение оп­ределенных объектов перевозок по их видам не могут выдаваться. Кроме того, расчет себестоимости грузовых и пассажирских перевозок ведет­ся по данным не текущего учета, а сводной отчетности.

  1. Внутрихозяйственные расчеты на железнодорожном транспорте, их сущность и методология учета в условиях централизованного управления ресурсами и финансами

В соответствии с Гражданским кодексом РФ предприятия и орга­низации могут создавать обособленные подразделения в виде фили­алов и представительств. Основное различие между ними заключа­ется в том, что филиалы полностью или частично выполняют лю­бые функции создавшего их юридического лица, в том числе функции представительства. Представительства юридических лиц выполня­ют только представительские функции, представляя интересы голов­ной организации и осуществляя их защиту.

В положении филиалов и представительств есть следующие об­щие особенности:

  1. они не являются юридическими лицами;

  2. они действуют на основании Положения, а не устава; их руко­водители действуют на основании доверенности, выданной руково­дителем головной организации (юридического лица);

  3. создавшее их юридическое лицо наделяет их имуществом;

  4. в учредительных документах юридического лица должны быть указаны все филиалы и представительства.

Филиалы бывают двух видов:

  1. имеющие отдельный баланс и расчетный (текущий) счет;

  2. не имеющие отдельного баланса и расчетного (текущего) счета.

Выбор статуса создаваемого филиала зависит от юридическо­го лица (головной организации) и закрепляется в учредительных документах (в уставе, положении о филиале). Выделение подраз­деления на отдельный баланс и порядок формирования баланса отражаются в учетной политике организации. При этом под от­дельным балансом понимаются перечень показателей, установ­ленных организацией для своего подразделения и отражающих его имущественное и финансовое положение на отчетную дату для нужд управления.

Бухгалтерский учет у юридических лиц, имеющих филиалы и иные структурные подразделения, может осуществляться в различных формах в зависимости от назначения структурных подразделений, источников финансирования их расходов, структуры управления ими, территориального расположения и других особенностей. По­рядок ведения бухгалтерского учета зависит также от наличия или отсутствия у филиала банковского счета и отдельного баланса.

Если филиал не выделен на отдельный баланс, то все операции по нему учитываются непосредственно на балансе головной орга­низации путем открытия субсчетов к счетам 20 «Основное произ­водство», 23 «Вспомогательные производства», 29 «Обслуживающие производства и хозяйства». Внутренних расчетов между головной организацией и подразделениями в этом случае не возникает.

Если филиал выделен на отдельный баланс, то между ним и го­ловной организацией возникают внутренние расчеты, в том числе по выделенному имуществу, по текущим и другим операциям.

ОАО «РЖД» образовано как единое юридическое лицо, в организа­ционной структуре которого железные дороги, представительства и дру­гие обособленные подразделения являются филиалами, выделенными на отдельные балансы. Кроме того, в состав филиалов могут входить отде­ления и иные структурные единицы. Для обобщения информации обо всех видах расчетов акционерного общества с обособленными подраз­делениями, выделенными на отдельные балансы, используется счет 79 "Внутрихозяйственные расчеты». К внутрихозяйственным относятся расчеты головного подразделения ОАО «РЖД» с филиалами, службами и хозяйственными подразделениями общеотраслевого значения. Внут­ренние расчеты между филиалами не производятся.

В плане счетов акционерного общества «РЖД» к счету 79 откры­ваются следующие субсчета:

  1. «По доходам, расходам и прочим суммам, связанным с пе­ревозками»;

  2. «По доходам, расходам и прочим суммам, связанным с про­чими обычными видами деятельности»;

  3. «По налогу на добавленную стоимость»;

  4. «По прочим доходам и расходам»;

79.05 «По передаче сумм от одного филиала другому»; 79.07 «По средствам на капитальное вложение»; 79.09 «По прочим операциям».

Аналитический учет по счету 79 «Внутрихозяйственные расчеты» ведется по каждому филиалу или представительству.

Каждый филиал в свою очередь открывает счет 79 для отраже­ния расчетов с головной организацией.

Особенностью учета внутренних расчетов является то, что у уча­стников расчеты по счету 79 отражаются равновеликими суммами, у одного по дебету счета, а у другого — по кредиту.

Помимо имущества головная организация может передавать фи­лиалу денежные средства, затраты, дебиторскую и кредиторскую задолженности. Филиал также может передавать в адрес головной организации имущество, затраты, денежные средства, задолженно­сти, учтенные на его отдельном балансе. При этом собственник иму­щества, переданного головной организации или филиалу, не меня­ется — им остается то же самое юридическое лицо. Поэтому опера­ции по передаче имущества обособленным подразделениям (и наоборот) не являются реализацией.

Документом, необходимым для отражения внутрихозяйственных расчетов, является акцептованное извещение (авизо)

Акцептованное извещение содержит следующие реквизиты: наиме­нование документа (авизо) и его номер; дату составления; период (ме­сяц), к хозяйственной деятельности которого относится авизо; название организации, от имени которой составлен документ; название переда­ющего и получающего филиалов; содержание и денежное выражение хо-1яйственной операции; бухгалтерская проводка, сделанная передающим Филиалом; наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления, их подписи.

При составлении бухгалтерской отчетности в целом по юридическо­му лицу необходимо включать в нее показатели деятельности головной организации и всех ее филиалов. При этом показатели по счету 79 в ба­лансе юридического лица не отражаются, так как при суммировании отчетных данных структурных подразделении остатков по этому счету не будет, поскольку равновеликие суммы исключаются из оборота.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]