Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бух.учет. Билеты.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
174.59 Кб
Скачать

1.Учет процесса заготовления.

Учет процесса заготовления имеет своей целью отражение преобр. материала. Учет процесса заготовления использует счет 10 «материалы», по дебету поступления, по кредиту списания. В связи с их отпуском в производство на продажу вкладом в уставной капитал другие организации как пая-финансовые вложения.

Может использоваться счет 16 «отклонение в стоимости материалов». Активы по дебету показывают разницу между стоимостью материалов, по которой ее оприходуют на складе, так называемой учетной стоимости и фактической стоимости, которая указывается в счете поставщика (отклонение стоимости материалов), а также по дебету показывают транспортно-заготовительные расходы по кредиту счета 16 показывают списание отклонений и ТЗР, в доле приходящейся на количество материалов, отпущенных со склада кредита 10 в производство дебета 20,23,25,26,28,29. Счет 15 «заготовление материалов» - сопоставляющий счет. По дебету показывают фактическую стоимость материалов, а по кредиту учетную стоимость материалов, разницу между кредитовым и дебетовым оборотом фактической и учетной стоимости материалов - отклонение ТЗР списывают в дебет счета 16. Если кредитовый оборот больше дебетового, то разницу со знаком «-» показывают сторно. В результате счет 15 закроется, т. о. счет 15 предназначен для определения разницы между фактической и учетной стоимостью.

Счет 60 «расчеты с поставщиками и подрядчиками», по кредиту показывают кредиторскую задолженность поставщика за материалы на основании данных счета фактуры, где указывается стоимость самого материала, расходы на его доставку, хранение на складе, акцизы, невозмещенные налоги. Если мы не отказываемся в оплате счета Д15 К60-акцептовали счет, дали согласие

2.Определение фактической себестоимости поступивших материалов и ее отражение на счетах.

Оценка материалов может быть по фактической стоимости, той, что указана в счете. Она применяется если поступает небольшое количество материалов, ограниченное число наименований.

Если же материалы имеют большое количество наименований и поступает много, то пользуются условной оценкой (цена первого поступления). Фактическая стоимость материалов включает: стоимость самого материала, расходы на транспортировку, доставку, акцизы. Стоимость самих материалов зависит от характера поступления материалов, если покупаем, то договорная, если получаем безвозмездно, то рыночная. Выявляем неучт. материалы по рыночной.

3.Учет процесса производства.

Предусматривает учет расхода на производство основное, вспомогательное, оказание услуг, определение себестоимости готовой продукции, выполнение работ и оказание услуг путем деления расходов на количество продукции, работ, услуг. Для этого используется следующие счета (затрат, расходов):20, 23, 25, 26, 29. При этом 20,23,29-калькуляционные счета, предназначенные для определения себестоимости, единиц продукции, работ, услуг. А на 25,26 показывают собирательно-распределительными, они предназначены для учета расхода, связанных обслуживанием и управлением производства. Это затраты на освещение, отопление помещений и т. д. Если затраты связаны с производством конкретной продукции можно непосредственно на основных первичных документов сразу отнести на определенный счет, субсчет, предназначенный для выполнения конкретного вида продукта. В то же время, затраты на освещение, отопление отнести сразу на конкретный вид продукции невозможно, так же как и з п уборщицы, мастера и тд., поэтому эти затраты сначала собирают на отдельных соб-распред счетах:25,26 в теч. Отчетного периода, в конце отчетного периода распределяют по видам продукции и списывают на соответствующие счета 20,23,29, либо на соотв. Субсчета 20.01,0.2,0.3, т. о. получают расходы на производство определенных видов продукции на калькуляционных счетах.

Затраты, которые можно сразу отнести к определенным видам продукции называют прямыми, их собирают на калькуляционных счетах 20,23,29. А которые нельзя отнести на определенный вид продукции, т к они относятся к нескольким видам продукции называют косвенными. Их косвенно собирают на 25,26, а затем списывают на 20,23,29. Косвенные затраты возникают если выпускают несколько видов продукции, если 1 вид продукции, то косвенных затрат не возникает, т к все затраты относят на 1 вид продукции.

Счета затрат 20,23,29 активные счета, по дебету собирают затраты на материалы с 10 сч. Начисляют амортизацию осн. средств с кредиту сч. 02.