Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
90 ответов(ОХРАНА ТРУДА).docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
547.56 Кб
Скачать

90 .Лазерне випромінювання: біологічна дія, класифікація, методи захисту.

Биологическое действие зависит от длинны волны и интенсивности излучения. В святи с этим весь діапазон длинн волн делиться на ряд областей от 0.2-0.4 мкм-ультрофиолетовая область, 0.4-0.75мкм- видимая область спектра от0.75-1.4 мкм ближняя инфракрасная область, болем 1.4 дальняя ИК область.

Разделяют шесть видов влияния излучения на организм.

1)Термическое(тепловое) действие(при фокусировке лазерного луча выделяется большое количество энергии на не большой площади за короткий промежуток времени.

2)Энеретическое- определяется большим градиентом эл. поля. Это действие может вызывать поляризацію молекул резонансне и другие эффекты.

3)Фотохимическое действие –проявляется в выцветании красителей

4)Механическое- проявляется в возникновении колебаний типа ультрозвуковых в организмах которые облучаются.

5)Электрострикция- деформація молекул в эл. поле лазерного излучения

6)Образование в пределах клеток микроволнового поля

Под влиянием лазерного излучения происходит нарушение жизнедеятельности отдельных органов и органи змов в целом. Во время действия на клеткии, ткани и организмы в них возникает гистохимические и биохимические изменения а так же психофизиологические эффекты.При больших интенсивностях облучения возможны повреждения внутренних органов которые насят характер напуханий , кровоизлияний, кровотечений, омертвления тканей и т.д.

Методами защиты от лазерного излучения является применение поглощающих и отражающих материалов,изоляция места работы лазерних установок(применение специальных манимпуляторов) применение спец одежды и спецсредств защиты от излучения.