Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
90 ответов(ОХРАНА ТРУДА).docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
547.56 Кб
Скачать

21. Основні аксіоми бжд.

Всякая деятельность (бездеятельность) потенциально опасна.

Для каждого вида деятельности существуют комфортные условия, способствующие её максимальной эффективности.

Все естественные процессы, антропогенная деятельность и объекты деятельности обладают склонностью к спонтанной потере устойчивости или к длительному негативному воздействию на человека и среду его обитания, т.е. обладают остаточным риском.

Остаточный риск является первопричиной потенциальных негативных воздействий на человека и биосферу.

Безопасность реальна, если негативные воздействия на человека не превышают предельно допустимых значений с учетом их комплексного воздействия.

Экологичность реальна, если негативные воздействия на биосферу не превышают предельно допустимых значений с учетом их комплексного воздействия.

Безопасная и экологичная эксплуатация технических средств и производств реализуется при соответствии квалификации и психофизических характеристик оператора требованиям разработчика технической системы и при соблюдении оператором норм и требований безопасности и экологичности.

Этапы решения конкретных задач безопасности:

идентификация (подробный анализ) опасностей, присущих каждой конкретной деятельности;

разработка мероприятий по защите человека и среды обитания от выявленных опасностей;

разработка мер ликвидации последствий реализации опасности.

22. Закон Вебера - Фехнера. Сумісності людини з іншими елементами в системі “л-м-с”.

Закон Вебера-Фехнера — логарифмическая зависимость силы ощущения (Е) от физической интенсивности раздражителя (Р): Е=klnP + c, где k и с — некоторые постоянные, определяемые данной сенсорной системой. Эта зависимость была выведена немецким психологом и физиологом Г.-Т. Фехнером на основе закона Вебера и дополнительного предположения о субъективном равенстве едва заметных различий ощущений. Эмпирические исследования подтверждают данную зависимость лишь для среднего участка диапазона воспринимаемых значений раздражителя.

Совместимость человека и других элементов в системе «Ч-М-С» определяется через информационную, биофизическую, энергетическую, пространственно-антропометрическую, технико-эстетическую совместимости.

Информационная совместимость подразумевает создание такого информационного взаимодействия между "человеком", "машиной" и "средой", при котором отображаются все нужные состояния "машины" и "среды", безошибочно принимается и обрабатывается информация, нет перегрузки внимания и памяти.

Биофизическая совместимость подразумевает создание такой "среды", при которой обеспечивается нормальное физиологическое состояние "человека" и, при необходимости, его нормальная работоспособность.

Энергетическая совместимость подразумевает согласование органов управления "машины" с возможностями "человека" в отношении прилагаемых усилий, затрачиваемой мощности, скорости и точности движений отдельных участков тела человека.

Пространственно-антропометрическая совместимость подразумевает учет размеров тела человека, возможности обзора, положения человека в процессе его деятельности.