Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
90 ответов(ОХРАНА ТРУДА).docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
547.56 Кб
Скачать

71)Штучне виробниче освітлення: нормування, джерела системи освітлення

Искусственное освещение предусматривается во всех производственных и бытовых помещениях, где недостаточно естественного света, а также для освещения помещений в темный период суток. При организации искусственного освещения необходимо обеспечить благоприятные гигиенические условия для зрительной работы и одновременно учитывать экономические показатели.

Виды искусственного освещения: 1) рабочее 2) аварийное 3) эвакуационное 4) охранное 5) дежурное. Светильник - это световой прибор, состоящий из источника света (лампы) и осветительной арматуры. Осветительная арматура перераспределяет световой поток лампы в пространстве, или преобразует ее свойства (изменяет спектральный состав излучения), предохраняет глаза работающих от ослепляющего действия ламп, защищает источник света от влияния окружающей пожаро- и взрывоопасной, химически-активной среды, механических повреждений, пыли, грязи, атмосферных осадков. КПД светильника определяется отношением светового потока светильника к световому потоку установленной в нем лампы. Нормирование искусственного освещения выполняется в соответствии с характеристикой зрительной работы с наименьшим размером объекта различения, контрастом объекта с фоном и характеристикой фона. Различают 8 разрядов и 4 подразряда работ в зависимости от степени зрительного напряжения. К I разряду относятся зрительные работы наивысшей точности; к IV - работы очень малой точности; к VII разряду отнесены работы со светящимися материалами и изделиями в горячих цехах; к VIII - работы, связанные с общим наблюдением за ходом производственного процесса с постоянным или периодическим присутствием людей.

Нормирование искусственного освещения. Источники искусственного света, их достоинства и недостатки.

В качестве источников искусственного освещения широко используются лампы накаливания и газоразрядные лампы. Лампы накаливания относятся к тепловым источникам света. Под действием электрического тока нитка накаливания (вольфрамовая проволока) нагревается до высокой температуры и излучает поток лучистой энергии. Характеризуются простотой конструкции и изготовления, относительно низкой стоимостью, удобством эксплуатации, широким диапазоном напряжений и мощностей. Недостатки: большая яркость (ослепляющее действие), низкая световая отдача, относительно малый срок эксплуатации, преобладание желто-красных лучей по сравнению с естественным светом, высокая температура нагрева, что делает их пожароопасными. Газоразрядные лампы в результате электрического разряда в среде инертных газов и паров металла и явления люминесценции излучают свет оптического диапазона спектра. Основным преимуществом является их экономичность. Обеспечивают световой поток практически любого спектра, путем подбора соответствующих инертных газов, паров металла, люминофора. По спектральному составу видимого света выпускают лампы: дневного света, дневного света с улучшенной передачей цветов, холодного белого, теплого белого, белого. Недостатком является пульсация светового потока, которая может обусловить возникновение стробоскопического эффекта, сложность схемы включения, шум дросселей, значительное время между включением и зажиганием ламп, относительная дороговизна.