Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
90 ответов(ОХРАНА ТРУДА).docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
547.56 Кб
Скачать

63 Електромагнітні випромінювання: методи захисту.

Основными мерами защиты от ЭМИ могут быть:экранирование источников излучения, защита временем, защита расстоянием, экранирование рабочих мест и т. д. Допустимое время пребывания человека в диапозоне частот 60 кГц-300 мГц определяют по формуле:

,

где Едоп и Ндоп – предельно допустимая напряженность электрического и магнитного полей;

Т-продолжительность рабочего дня;

Еф и Нф –фактическая напряженность электрического и магнитного полей на рабочих местах. В диапазоне частот 300 мГц-300гГц tдоп определяют по формуле:

Защита расстоянием применяется в том случае, когда невозможно ослабить ЭМИ другими мерами, В том числе защитой временем. Расстояние, соответствующее предельно допустимому интенсивности облучения, определяется расчетом и проверяется инструментально.

Экранирование источников излучения используют для снижения интенсивности ЭМИ на рабочем месте или ограничения опасных зон излучений.

В качестве индивидуальных средств защиты от электромагнитных излучений применяют халаты, комбинезоны, защитные очки.

В качестве материала для халата, комбинезона и капюшона используют сетку. В качестве защиты органов зрения применяют сетчатые очки, имеющую конструкцию полумасок из медной или латунной сетки.

64)Електромагнітні випромінювання: екранування (відбиваючи екрани та поглинаючи екрани; принцип дії, область застосування).

Одним из основных способов защиты от электромагнитных полей является их экранирования в местах пребывания человека. Обычно подразумевается два типа экранирования: экранирование источников ЭМП от людей и экранирование людей от источников ЭМП. Защитные свойства экранов основаны на эффекте ослабления напряженности и искажения электрического поля в пространстве вблизи заземленного металлического предмета. При экранировании ЭМП в радиочастотных диапазонах используются разнообразные радиоотражающие и радиопоглощающие материалы.

Экранирование источников излучения используют для снижения интенсивности ЭМИ на рабочем месте или ограничения опасных зон излучений.

Экраны изготавливают из металлических листов.

Эффективность экрана, изготовленного из одного слоя сетки из цветного материала, расположенного в зоне индукции, определяется:

Эдб=20lg Где -проницаемость экрана где - параметр экранирования,

где d –шаг сетки (ячейки); r0 -радиус проволоки сетки, R-радиус эквивалентного экрана

где V- обьем экранирующей камеры.

Ослабление интенсивности Эми экранами, расположенными в дольной зоне при нормальном падении волны в векторе , параллельном проволокам сетки одного из направлений, определяют

где -длина волны.

Экранирование рабочего места применяется в случае, когда невозможно осуществить экранирование аппаратуры. Оно достигается с помощью сооружения кабин либо ширм с покрытием из поглощающих материалов. В качестве экранирующего материала для окон, приборных панелей применяется стекло, покрытое полупроводниковым двуоксидом олова.

65)Прибори та методика вимірювання рівня електромагнітного випромінювання.

Для определения интенсивности ЭМП, воздействующих на обслуживающий персонал, замеры проводят в зоне нахождения персонала по высоте от уровня пола (земли) до 2 м через 0,5 м. Для определения характера распространения и интенсивности полей в цехе и т.д. должны быть проведены измерения в точках пересечения координатной сетки со стороной 1 м. Измерения проводят (при максимальной мощности установки) периодических, не реже одного раза в год, а также при приёме в эксплуатацию новых установок, изменении в конструкции и т.д.

Исследование ЭМП на рабочих местах должны проводится в соответствии с требованиями ГОСТ 12.1.002 - 84, ГОСТ 12.1.006 - 84 по методике, утверждённой Госнадзорохрантруда.

Для измерения интенсивности полей радиочастот используется прибор ИЭМП-1. Этим прибором можно измерить напряжённости электрического и магнитного полей вблизи излучающих установок в диапазоне частот 100 кГц – 300 МГц для электрического поля и в диапазоне частот 100 кГц – 1.5 МГц – для магнитного поля . С помощью данного прибора можно установить зону, в пределах которой напряжённость поля выше допустимой. Плотность потока мощности в диапазоне УВЧ – СВЧ измеряют прибором ПО-1, с помощью которого можно определить среднее по времени значение , .

Измерение напряжённости электрического поля в электроустановках сверх высокого напряжения производят приборами типа ПЗ-1; ПЗ-1м и др. Напряжённость электрического поля, кВ/м, для любой точки можно определить из выражения: ,

где  – линейная плотность заряда провода, Кл/м; – электрическая постоянная, Ф/м; m – кратчайшее расстояние от провода до точки, в которой определяется напряжённость, м.

Методы защиты от ЭМП.

Основные меры защиты от воздействия ЭМП:

  1. уменьшение излучения непосредственно у источника (достигается увеличением расстояния между источником направленного действия и рабочим местом, уменьшением мощности излучения генератора);

  2. рациональное размещение СВЧ и УВЧ установок, действующие установки мощностью более 10 Вт следует размещать в помещениях с капитальными стенами и перекрытиями, покрытыми радиопоглощающими материалами (кирпич, шлакобетон) или обладающими отражающей способностью – масляными красками;

  3. дистанционный контроль и управление передатчиками в экранированном помещении (для визуального наблюдения за передатчиками) оборудуются смотровые окна, защищённые металлической сеткой;

  4. экранирование источников излучения и рабочих мест (применение отражающих заземлённых экранов в виде листа или сетки из металла, обладающего высокой электропроводностью – алюминия, меди, латуни, стали);

  5. организационные меры (проведение дозиметрического контроля интенсивности электромагнитных излучений–не реже одного раза в 6 месяцев; медосмотр – не реже одного раза в год; дополнительный отпуск, сокращённый рабочий день, допуск лиц не моложе 18 лет и не имеющих заболеваний центральной нервной системы, сердца, глаз);

  6. применение средств индивидуальной защиты (спецодежда, защитные очки).