Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
90 ответов(ОХРАНА ТРУДА).docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
547.56 Кб
Скачать

72)Основные светотехнические величины и единицы их измерения.

Основную единица силы света: 1 кандела (кд) - сила света, испускаемая с поверхности площадью в 610-5м2 полного излучателя в перпендикулярном направлении.

Световой поток- поток лучевой энергии который оценивается зрительным ощущением ед . измерения Люмен(1 лм)-световой поток который излучается точечным источником с телесным углом в 1 стерадиан при силе света в 1 кандел.

Освещенность Е - отношение светового потока (dФ) к элементу поверхности (dS) на который он падает. Единица измерения - люкс (лк).

Яркость L элемента поверхности dS под углом  относительно нормали этого элемента - это отношение светового потока к произведению телесного угла и cos L=кд/м2

Блёсткость- Повышенная яркость освещённых поверхностей, что вызывает нарушение зрительных функций.

Контрастность- создание различимости в яркости или цвета предметов.

Фон - это поверхность, на которой происходит различение объекта. Фон характеризуется способностью поверхности отражать падающий на нее световой поток. Эта способность (коэффициент отражения р) определяется как отношение отраженного от поверхности светового потока  Фотр  к падающему на нее световому потоку  Фпад;   р = Фотпм. В зависимости от цвета и фактуры поверхности значения коэффициента отражения находятся в пределах 0,02...0,95; при р > 0,4 фон считается светлым; при р = 0,2...0,4 - средним и при р < 0,2 - темным.

73).Природне освітлення: коефіцієнт природної освітленості та нормування.

Естественное освещение подразделяется на боковое (осуществляется через окна), верхнее (через аэрроционные фонари, проемы перекрытий), комбинированное.

Нормирование естественного освещения. Естественное освещение характеризуется тем, что создаваемая освещенность изменяется в широких пределах, которые зависят от времени года, суток, метеорологических условий. Поэтому естественное освещение нельзя задать количественно. В качестве нормированной величины для естественного освещения используют коэффициент естественной освещенности (КЕО), который представляет собой отношение освещенности в данной точке внутри помещения к значению наружной освещенности, создаваемой светом полностью открытого небосвода. Нормированные значения этого коэффициента определяются по таблице с учетом характера зрительной работы, системы освещения, района расположения объекта. Кроме количественного показателя КЕО используют качественный показатель - неравномерность естественного освещения. Для естественного освещения с размером объекта 0,15 мм естественное освещение находится в пределах 3-10 %.

е=(Евн\Евнешн)*100%

КЕО нормируется раздельно для бокового верхнего и комбинированого освещения.

В случае бокового одностороннего освещения нормируется минимальное знаяение КЕО в точке расположенной на расстоянии 1 метр от стены наиболее отдалённой от окна на всоте 80 см от пола.

В случае двухстороннего бокового освещения нормируется точка в середине помещения

При верхнем и комбинированном освещении КЕО расчитывают по формуле

е=(1\N-1)(e1\2 +e2+en\2) где N- число точек определения а е12,….еn-КЕО в точках определения.