Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
90 ответов(ОХРАНА ТРУДА).docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
547.56 Кб
Скачать

88)Классификация шумов по происхождению,граничный спектр шумов.

Характер производственного шума зависит от вида его источников.

Механический шум возникает в результате работы различных механиз-мов с неуравновешенными массами вследствие их вибрации, а также одиночных или периодических ударов в сочленениях деталей сборочных единиц или конструкций в целом.

Аэродинамический шум образуется при движении воздуха по трубопроводам, вентиляционным системам

или вследствие стационарных или нестационарных процессов в газах.

Шум электромагнитного происхождения возникает вследствие колебаний - элементов электромеханических устройств (ротора, статора, сердечника,

трансформатора и т. д.) под влиянием переменных магнитных полей.

Гидродинамический шум возникает вследствие процессов, которые

происходят в жидкостях (гидравлические удары, кавитация, турбулентность потока и т. д.).

Шум как физическое явление — это колебание упругой среды. Он

характеризуется звуковым давлением как функцией частоты и времени.

Граничный спектр шума- те минимальные и максимальные звуковые частоты которые может услышать человек диапазон шумов от 13-22000Гц

Сумарный уровень шумов на расчитывается по формуле

Где уровни шума источников в i-й октавной полосе, n-количество источников шума.

89) Инфразвук,ультразвук воздействие на організм человека, меры борьбы с их воздействием

Защита от инфразвука –Колебания с частотой ниже 16 Гц не воспринимаются как слышимые .Но при значительных интенсивностях они очень опасны для человека.Внутренние ораганы имеют частоту собственных колебаний 6-9 Гц. При облучении інфразвуком внутриние органы когут начать колебаться , что ведёт к сильному раздражению, нарушению нормальной жизнедеятельности.

Инфразвуки малой интенсивности действуют на внутреннее ухо, вызывают «морскую болезнь» ,нервное утомление. При средних интенсивностях наблюдается внутренние расстройства пищеварительных оргпнов и мезга, что приводит к параличу, общей слабости ,слепоте.

Инфразвуки большой интенсивности наиболе опасны так как вызывая резонанс внутренних орагнов когут привести к остановке кровообращения и остановке сердца.

Основным методом защиты от инфразвука является его исключения в самао источнике, так как методы изоляции и поглощения инфразвука неэфективны.

Ультразвук- колебания упру гой среды с частотой болем 20 кГц, ультрозвуковой діапазон делится на низкочастотные колебания (от 1.12* до Гц) которые распространяются воздушным и контактным путём и высокочастотны колебания до которые распространяются только контактным путём. Ультразвуковые волны в разных середах поглащаются тем быстрее чем выше их частота.

Ультразвук используется при дефектоскопи,очистки поверхностей,сварки и пайки керамических материалов. Ультрозвуковая энергия легко концентрируется в узкий пучок большой плотности. Поэтому ультразвук приводит к нагреванию тела человека ил отдельных его участков. При влиянии колебаний на руки робочих сквозь жидкие и твёрдые среды происходит разрыв и разрушение тканей тела в результате переменных разтяжений и сжатий клеток тела энергией волны. Пребывание человека в ультрозвуковом поле вызывает усталость, боль в ушах рвоту, расстройство нервной системы.

Основные методы защиты от ультразвука такиеже как и для слышимых звуков.Запрещается непосредственный контакт человека со середами в которых работают ультрозвуковые приборы. Для этого применяют специальные манипуляторы.

Так же не обходимо использовать ультразвук болем высокой частоты, прдусмотреть дистанционное управление и системы блокировки, экранировать ультрозвуковые установки с помощью экранов из стали или оргстекла с специальной обработкой.