Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
90 ответов(ОХРАНА ТРУДА).docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
547.56 Кб
Скачать

50 Захисне вимикання: область застосування, функціональні схеми.

Защитное отключение – это система защиты, обеспечивающая безопасность путем автоматического отключения при возникновении аварий в электроустановках, создающих угрозу жизни и здоровья людей или животных.

τдоп.срабатывания≤0,2с; УЗО – устройства защитного отключения

Такая опасность возникает при замыканиях на землю, на корпус, при снижении сопротивления изоляции, при неисправности зануления или защитного заземления. При возникновении одной ситуации применяются некоторые величины, которые могут служить как входные для УЗО. Например: Uk, Iз, U0, I0 служат в качестве входной величины для УЗО. Значение входной величины, при котором срабатывает

УЗО н/з уставкой.

УЗО на напряжении корпуса относительно земли

При возникновении утечки элект. установки возникает на корпусе напряжение. Если значение напряжения превышает установку напряжения, то оно отключает электроустановку. Достоинства: простота. Недостатки: не осуществляет самоконтроль.

УЗО на токе замыкания на землю (рис2)

Достоинства: простота. Недостатки: отсутствие самоконтроля, в случае выхода из строя реле оборудование остается беззащитным.

51. Ізоляція електрообладнання та мереж: еквівалентна схема, методи профілактичних випробувань.

Изоляция – наиболее эффективная и распросраненная мера защиты. В сетях с изолированной нейтралью до 1000В изоляция прямо защищает человека от поражения электр. током, в сетях с глухозаземленной нейтралью до 1000В изоляция, хотя прямо и не защищает человека, но предотвращаетя замыкание на землю в таких сетях и замыкание между фазами.

Ограждения токоведущих частей обеспечивают защиту от случайных прикосновений тем, что препятстсвуют случайному доступу к ним без специального инструмента. Эти ограждения могут быть: 1.сплошные (до 1000В); 2.сетчатые (свыше 1000В). Например: корпус любого прибора электроустановки- это есть ограждение токоведущих частей.

Блокировки бывают таких типов: 1.механические; 2.электрические. Механические блокировки обеспечивают защиту от случайных прикосновений тем, что механически разрывается цепь электрооборудования. Электрическая блокировка несколько сложнее, поскольку восстановление механической цепи питания не приводит к появлению напряжения на электрооборудовании.

Расположение токоведущих частей на недоступной высоте или в недоступном месте. Примером реализации служат воздушные линии электропередач.

Применение малых напряжений. Малые напряжения – от 42 В и ниже. Источниками малых напряжений могут быть понижающие трансформаторы, гальванические элементы и аккамуляторы. Область применеия малых напряжений: бытовое электрооборудование, вычислительная техника, ручной электрофицированный элемент.

Двойная изоляция. Существенно эффективнее. Суть: либо ограждения металлических частей покрываются током изоляции, либо выполняются из диэлектрического материала. (U-K-U или U-U). Область применения: бытовая техника, радиоэлектронная аппаратура, вычислительная техника. Ограничения связаны с прочностными характеристиками материалов, применяемых в качестве двойной изоляции.