Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_Filosofii.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
77.78 Кб
Скачать

25 Природа, общество, культура. Их взаимосвязь.

Влияние окружающей природы на восприятие, понимание отмечал еще русский историк Ключевский. Он видел в среднерусском ландшафте источник своеобразия русского национального характера. Ключевский выделял значения образов леса, степи и реки в русской культуре и их роль в формировании психологичеких черт личности.

Природное окружение (экология) - субстанциальная активность (экономика) - особенности воспитания детей (энкультурация) влияют на:

1) психологические особенности личности;

2) наличие или отсутствие детского труда;

3) особенности ритуалов и других проективных систем (магия, искусство, игры).

Природными условиями влияют на черты личности. влияют на личность познавательные процессы и специфика восприятия, в свою очередь зависящие от природного и культурного окружения. Как показывают последние исследования, степень контакта младенца с родителями может существенно влиять на его развитие в более позднем возрасте.

26 Общество как саморазвивающаяся система. Динамика общества. Структура общества.

Источники саморазвития общества можно усмотреть во взаимодействии трех сфер реальности.

1) Мир природы и вещей, существующий независимо от воли и сознания человека т.е. объективный и подчинённый физическим законам.

2)Мир общественного бытия вещей и предметов, являющихся продуктом человеческой деятельности, прежде всего труда.

3)Человеческая субъективность, духовные сущности, идеи, которые относительно независимы от внешнего мира и обладают максимальной степенью свободы.

Первый источник развития общества находится в мире природы, являющийся основанием существования общества.

Второй источник развития природы связан с технологическими детерминантами, с ролью техники и процессом разделения труда в общественном устройстве.

Третий источник саморазвития общества усматривается в духовной сфере, в процессе реализации того или иного религиозного или светского идеала.

Динамика общества: Общество – арена деятельности разумных существ, сознательно стремящихся к определенным целям.

Экологические последствия технического прогресса являются итогом совместной деятельности людей. Каждое поколение, вступая в жизнь, застает определенные общественные условия, которые сложились независимо от него. Исторический процесс совершается закономерно, и сознательная деятельность людей сама выступает необходимым элементом этого закономерного процесса. На ход событий оказывают влияние как определенные общественные отношения, так и отдельные исторические личности, хотя само появление великой личности обусловлено исторической необходимостью.

1)Выдающаяся личность накладывает неизгладимый отпечаток на ход исторического процесса, хотя не может полностью изменять весь ход истории.

2) Деятельность великой личности имеет тем большее историческое значение, чем больше опирается на прогрессивные силы общества.

Общество - выделившиеся из природы системное образование, представляющее собой совокупность исторически изменившихся форм жизнедеятельности людей, которые проявляются в развитии и функционировании социальных институтов, организаций, общностей и отдельных индивидов.

Структура общества: Целостность и единство общества определяется социальной структурой.

Социальная структура - В широком смысле совокупность устойчивых связей эк-ки политик культуры. В узком смысле это отражение деления общества на различные социальные группы, системы устойчивых связей между ними на внутренние структуры различных социальных общностей.

Уровни структуры организации : микроструктура, макроструктура.

Компоненты социальной среды: общественные условия жизни людей; социальные действия людей; отношения людей, возникающих в процессе совместной деятельности; социальные общности, в которые объединяются люди.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]