Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_Filosofii.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
77.78 Кб
Скачать

22 Проблема идеального. Специфика и сущность идеального. Мышление, язык, как способы бытия идеального.

Язык - это материальная средство выражения идеального.

Идеальное - это такая динамичная подвижная модель объекта, в которой выражено его содержание и которая свободна от всей его реальных социоприродных свойств.

Характерные особенности идеального:

1)Противоположность материальному объекту, образ которого воплощен в идеальный,

2)Несводимость к материальным процессам.

3)Невоспринимаемость органами чувств,

4)Субъективность со стороны формы и объективность со стороны содержания. Идеальное находит свое выражение через язык и мышление.

Виды языков: язык мимики, жестов, телодвижения, устная, письменная речь, сигнальные.

23 Проблема человека в философии. Природная организация человека. Социальная сущность человека.

В ходе изучения природы человека сформулировались 2 концепции: биологизаторская, социологизаторская. Для характеристики представителя общества применяются такие понятия как: индивид, индивидуальность, личность.

Индивид - это представитель какого то социального целого

Если понятие индивидуальности подводит деятельность человека под меру своевообразия и неповторимости, то понятие личности подчеркивает в ней сознательно-волевое начало. Сущность человека в двойственности. Он одновременно принадлежит 2 мирам: природе и обществу, телу и духу.

Социальная сущность: Социальность как атрибуция человека свойственна ему изначально. Социальность - естественная стихия общения, межсубъектного взаимодействия, деятельностного обмена, где неуклонно как простое производное кооперативности кристаллизуется положительное общежительного. Его атмосфера взращивает цивильность — способность коллективного авто- и эктопреображения.

Существо социальности — коллективный автокаталитический эффект окультуривания: под воздействием практических форм деятельности преображается среда обитания, под воздействием духовных и практически-духовных форм деятельности преображается гуманитарная сфера — идет самовозвышение, прогрессивный ценностный рост. Главное — перманентное возделывание как непременный итог действования в коллективный организации.

24 Природа как основа жизнедеятельности человека. Развитие взаимоотношений между человеком и природой в истории философской мысли.

В процессе производства природа используется человеком как предмет труда, объект его преобразовательной деятельности в интересах общества. Природные богатства (в первую очередь полезные ископаемые) служат естественной основой материального производства и жизни общества. Выйдя из природы, человечество уже не в состоянии существовать без продуктов труда, полученных в результате материального производства, «очеловечивания природы».

Природа — это естественная основа жизнедеятельности человека и общества в целом. Вне природы человек не существует и существовать не может. Даже в космосе, на космических орбитальных станциях люди пользуются переработанными благами природы. В свою очередь, природа и космос в целом вполне могут существовать без человека, обходиться без его присутствия и деятельности. Так происходило многие миллиарды лет. Осмысление такой взаимосвязи и зависимости общества от природы — насущная необходимость , зависимость материального производства и жизни общества от природы в свою очередь накладывает определенные ограничения на деятельность человека. Они касаются прежде всего разумного, рационального воздействия общества на природу в процессе общественной жизнедеятельности. Неотъемлемым здесь должен стать принцип «Не навреди!» в истории: в античности природа как объектсозерцания.

В средневековье: разрыв между человеком и богом.

Новое время - мировой рынок, извлечение прибыли.

Человек-царь природы. Сейчас человек осознал глобальность проблемы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]