Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_Filosofii.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
77.78 Кб
Скачать

29 Человек и исторический процесс. Социальные типы личности.

Человек не только природное социальное, но и историческое существо. Это подчеркнуто в социально-исторической концепции марксизма, который усматривал сущность истории в деятельности преследующего свои цели человека и искал объективные основания исторического процесса. Под объективными факторами развития общества обычно понимаются такие условия, которые не зависят от сознания людей, их воли и определяют характер их деятельности. говоря о субъективном факторе под которым понимается деятельность отдельных людей их групп классов, партий в истории нужно указать на самую существенную особенность социального действия. Одной из особенностей истории является то, что в XIX-XX возрастает социальная активность человека в смысле идентификации его с определенной общностью. В древности изменения в обществе понимались как простая последовательность событий либо как деградация по сравнению с минувшим золотым веком. Понятие прогресса общества и истории все более связывается с развитием телесных и духовных характеристик самого человека.

Социальные типы личности: Социальный тип личности – продукт сложного переплетения историко-культурных и социально-экономических условий жизнедеятельности людей.

Типы личности: Традиционалисты ориентированы в основном на ценности долга, порядка, дисциплины, законопослушания, а выраженность таких качеств, как креативность, стремление к самореализации.

У идеалистов, наоборот, сильно выражены критическое отношение к традиционным нормам.

Для фрустрованного типа личности характерны низкая самооценка, угнетение.

Реалисты сочетают в себе стремление к самореализации с развитым чувством долга.

Гедонистические материалы ориентированы в первую очередь на получение удовольствий «здесь и сейчас».

30 Экономическая сфера общественной жизни. Проблема трансформационных и трансакционных издержек.

Экономическая сфера общественной жизни является той областью, в которой осуществляется производство материальных благ. Производство и способы производства материальных благ выступают основой удовлетворения материальных потребностей военной организации, как в мирное, так и в военное время. Способ материального производства есть диалектическое единство производительных сил и производственных отношений.

Экономическая сфера общественной жизни:

1)Обслуживает материальные потребности воинской деятельности – производство вооружений и боевой техники;

2)Обеспечивает личный состав военной организации общества всем необходимым для жизнедеятельности и выполнения задач по предназначению.

Трансформация- это преобразование природных факторов, осуществляемых человеческим субъектом, затрачиваемые на соответствующие трансформации. Ресурсы рассматриваются как трансформационные издержки.

Трансакции - особого вида отношения, в которые вступают члены команды(коллектива)для согласования и упорядочения своих действий.

Издержки, связанные с преодолением трудностей согласования интересов отдельных индивидов определяется как трансакционные издержки.

К трансформационным издержкам относятся закупка сырья, полуфабрикатов, арендная плата.

К трансакционным издержкам относятся затраты на сбор необходимой инфляции, проведение переговоров, система юридической защиты. Стремиться нужно к их сокращению, т.к. экономия в издержках обеспечивает более высокие прибыли и благожелательной атмосферы среди работников.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]