Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OBRAZETs_Otchet_Proizv_praktika_SPO_BU.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
188.94 Кб
Скачать

Содержание Введение

Производственная практика по профилю специальности направлена на формирование общих и профессиональных компетенций, приобретение практического опыта и реализуется в рамках профессиональных модулей по каждому из видов профессиональной деятельности.

Главной целью производственной практики является закрепление и углубление теоретических знаний и практических умений, полученных в ходе обучения.

Задачи производственной практики:

1 изучение практики ведения бухгалтерского учета имущества организации и источников его формирования;

2 изучение порядка проведения расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами;

3 изучение технологии составления бухгалтерской отчетности и использования ее для анализа финансового состояния организации.

Объектом исследования является ООО «Актив», которое занимается оптовой торговлей.

В ходе выполнения отчета по практике были использованы нормативно-правовые акты, материалы периодических изданий, современные литературные источники отечественных авторов, а также первичные учетные документы, учетные регистры и отчетность предприятия.

1 Общая организационная характеристика ооо «Актив»

Общество с ограниченной ответственностью «Актив» зарегистрировано 29.07.2002 г. ИМНС РФ по Центральному району г. Липецка, ОГРН 1024800826588является юридическим лицом и осуществляет свою деятельность на условиях и в порядке, определенных Уставом (Приложение А).

Местонахождение Общества: 398902, г. Липецк, ул. Ударников, вл. 38 «А».

Целями деятельности ООО «Актив» является извлечение прибыли.

Предметом деятельности Общества являются:

  • оптовая торговля, посреднические, коммерческие и обменные операции, маркетинг;

  • электромонтажные, строительные, отделочные работы, ремонт зданий и сооружений;

  • организация производства товаров народного потребления; оказание услуг населению; транспортировка грузов; производство тротуарной плитки;

  • прочие виды деятельности, не запрещенные законодательством РФ.

Основным видом деятельности ООО «Актив» является оптовая торговля.

ООО «Актив» для достижения целей своей деятельности несет обязанность осуществлять любые имущественные и личные неимущественные права, предоставляемые законодательством, от своего имени совершать любые допустимые законом сделки, быть истцом и ответчиком в суде. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, учтенным на самостоятельном бухгалтерском балансе.

Руководство текущей деятельностью Общества осуществляется единоличным исполнительным органом Общества - генеральным директором Общества.

Генеральный директор избирается общим собранием участников Общества на срок не менее двух лет. Генеральный директор песет персональную ответственность за организацию и осуществление мобилизованных мероприятий, за постоянную готовность, своевременное планирование и проведение мероприятии по защите работников Общества, снижению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Организационная структура ООО «Актив» приведена на рисунке 1.

Рисунок 1 – Организационная структура ООО «Актив»

Непосредственно Генеральному директору подчиняется главный бухгалтер, а также отдел снабжения, отдел продаж, начальник отдела кадров и коммерческий директор.

Одним из главных подразделений организации является бухгалтерия, задачей которой является упорядоченная система сбора, регистрация и обобщение информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций, своевременное предупреждение негативных явлений в хозяйственной деятельности, выявление и мобилизация внутрихозяйственных резервов.

На основании ФЗ «О бухгалтерском учете» в целях единообразного ведения учета имущества, обязательств, ООО «Актив» утверждает учетную политику организации. В ней отражена сопоставимая и достоверная информация об имущественном состоянии организации, ее доходах и расходах, необходимая пользователям бухгалтерской отчетности организации, для принятия решений руководством организации (Приложение Б).

В соответствии с Федеральным Законом «О бухгалтерском учете» № 402- ФЗ ответственными являются:

-за организацию бухгалтерского учета и соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций - руководитель организации;

-за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского и налогового учета, своевременное предоставление полной и достоверной бухгалтерской и налоговой отчетности - главный бухгалтер организации.

К основным средствам в целях бухгалтерского и налогового учета относится имущество со сроком службы более 12 месяцев, стоимостью более 40 000 рублей (в бухгалтерском учете), более 40 000 рублей (в налоговом учете). Основные средства, а также книги, журналы, брошюры и другие издания подлежат списанию одновременно с вводом их в эксплуатацию (п.18ПБУ 6/01).

Стоимость основных средств погашается путем ежемесячного начисления амортизации по ним. Начисление амортизации объектов основных средств производится независимо от результатов хозяйственной деятельности организации в отчетном периоде линейным способом. Ремонт основных средств отражается путем включения фактических затрат в себестоимость продукции по мере выполнения ремонтных работ. При необходимости дооборудования, реконструкции и модернизации объекта основных средств, понесенные затраты увеличивают его первоначальную стоимость и списываются в дебет счета учета основных средств.

При организации учета запасов в ООО «Актив» руководствуются ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов». Материальные ценности приходуются на балансовом счете 10 «Материалы» по цене приобретения с учетом расходов, поименованных в ПБУ 5/01 и требований НК РФ.

Товары, приобретаемые для перепродажи, учитываются по покупной стоимости (п. 13 ПБУ 5/01). Себестоимость товаров, реализуемых в отчетном месяце, определяются по средневзвешенной цене.

Движение денежных средств по кассе оформляется унифицированными формами первичной документации по учету кассовых операций, утвержденными постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 №88. Лимит расчетов наличными денежными средствами в 2012 г. между юридическими фирмами и индивидуальными предпринимателями по одной хозяйственной сделке составляет 100 000 рублей (Указание ЦБ РФ от 20.06.2007№ 1843-У, ред. от 28.04.2008 №2003-У).

Ограничения в расчетах наличными деньгами по одному платежу не распространяются:

-на платежи, производимые во исполнение публичных договоров, отношения по которым регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей»;

-на операции по возврату подотчетных сумм.

Сотрудники, получившие наличные деньги под отчет, обязаны не позднее 3 рабочих дней по истечении срока, на который они выданы, или со дня возвращения из командировки, предъявить в бухгалтерию отчет об израсходованных суммах и произвести окончательный расчет по ним. Подотчетные суммы выдаются на срок не более семи календарных дней.

Просроченную дебиторскую задолженность, обязательство по которой не обеспечено залогом, поручительством, банковской гарантией и удержанием имущества должника, а также иными способами, предусмотренными законом и договором, признают сомнительной. Просроченную дебиторскую задолженность с истекшим сроком исковой давности (три года) переводят из разряда сомнительной в безнадежную и списывают на убытки. Просроченную кредиторскую задолженность с истекшим сроком исковой давности списывают в доход. Списание производят на основании приказа руководителя ООО «Актив».

Моментом определения налоговой базы по НДС является наиболее ранняя из следующих дат:

-день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;

-день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

Днем оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав для определения налоговой базы по НДС признается дата:

-поступления денежных средств в кассу;

-поступления денежных средств на расчетный счет в банке;

-подписания акта зачета встречных однородных требований.

Выручка от реализации продукции, товаров (работ, услуг) для целей исчисления налога на прибыль определяется по методу начисления. Выручка от реализации продукции, товаров (работ, услуг), произведенных в результате осуществления уставной деятельности, отражается на счете 90 «Выручкам.

Себестоимость товаров, реализуемых в отчетном периоде, согласно ст. 320 НК РФ является прямыми затратами. В качестве момента признания доходов и расходов определяют метод начисления.

Транспортные расходы, рассчитанные в отчетном периоде, согласно ст.320НК являются прямыми затратами для целей бухгалтерского и налогового учета.

Уплата ежемесячных авансовых платежей производится организацией равными долями в размере 1/3 подлежащего уплате квартального платежа за квартал, предшествующий тому, в котором уплачиваются ежемесячные авансовые платежи.

Исчисленную сумму налога распределяют в бюджеты по следующим ставкам:

-федеральный бюджет - 2%

-бюджет субъекта Российской Федерации - 18%

Проценты по заемным средствам учитываются на конец отчетного периода с учетом причитающихся процентов.

Расходы будущих периодов учитываются на счете 97 «Расходы будущих периодов» и списываются на расходы равными частями в течение срока их потребления.

Расходы по приобретению компьютерных программ для производственных нужд, включаются в затраты в течение полезного срока их использования (3 года) с применением счета 97 «Расходы будущих периодов». Расходы на обновление и обслуживание программ списываются в дебет сч. 44 «Расходы на продажу», в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся.

Оплата услуг связи, в частности оплата переговоров с использованием сотовой связи, учитывается в расходах на продажу, если указанные переговоры связаны с производственной деятельностью. Приказом директора установлен лимит расходования на пользование сотовой связью.

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере исходя из должностного оклада. По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Расходы на содержание арендованных автомобилей, возникающие в связи с эксплуатацией: ГСМ, диагностика, ремонт, запасные части и т.д., учитываются в составе расходов на продажу в том отчетном периоде, в котором они осуществлены, ОСАГО - равными частями на период действия страхового полиса.

Бухгалтерский учет ведется по журнально-ордерной форме учета. Установлена компьютерная технология учетной информации, с использованием программного обеспечения «Инфин», «1C».

Учет имущества, обязательств и хозяйственных операций ведется способом двойной записи в соответствии с рабочим планом счетов бухгалтерского учета.

Основанием для записи в регистрах бухгалтерского учета являются первичные документы, фиксирующие факт совершения хозяйственной операции, а также расчеты бухгалтерии.

Отчетным годом считается период с 01 января по 31 декабря.

Бухгалтерский учет осуществляется бухгалтерской службой.

Прибыль организации используется без предварительного распределения и учета на балансовом счете 99 «Прибыли и убытки».

Расходы по отпускам включаются в затраты по мере начисления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]