Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_Filosofii.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
77.78 Кб
Скачать

31 Институты и институциональная сфера. Основные признаки социальных институтов.

Социальный институт - приспособительное устройство общества, созданное для удовлетворения важнейших потребностей и регулируемое сводом социальных норм.

Институционные признаки: установки и образцы поведения, символические культурные признаки(флаг), унитарные и культурные черты(храм дом), устный и письменный кодексы(законы), идеология(в семье -любовь, в госсударстве- свобода).

Важнейшими социальными институтами являются политические. С их помощью устанавливается и поддерживается политическая власть. Функционирование институтов определяется родом их деятельности, культурными традициями и многими другими факторами, в числе которых эффективность является далеко не определяющим параметром. Действие любого социального института невозможно понять до тех пор, пока все его взаимосвязи и отношения не будут объяснены с позиций общей культуры и субкультур групп.

32 Политико-идеологическая сфера общественной жизни. Политическая деятельность и политическое сознание. Формы, уровни политического сознания.

Развитие и совершенствование человека допускалось или даже поощрялось в той мере, в какой оно обеспечивало функционирование системы, но не выводило человека за определённые рамки, наложенные руководством. Получалось, что общество было как бы накрыто политико-идеологическим колпаком, за пределы которого нельзя было выбиваться, зато внутри него люди были предоставлены сами себе. Политическое сознание является своеобразным стержнем всех форм общественного сознания и занимает среди них особое место, потому что в нем отражаются экономические интересы классов и социальных групп, оно оказывает значительное воздействие на борьбу за власть и на все сферы социальной жизни. политическое сознание в целом играет большую роль в системе общественного сознания.

Политическое сознание - это система знаний и оценок, благодаря которым происходит сознание области политики субъектами, выступающими в виде индивидов, групп, классов, общностей. Политические интересы объективны и затрагивают в конечном счете каждого человека. Жизнь общества пронизана политическими интересами, концентрирующими в себе социальные противоречия и являющиеся основой общественно-активных объединений и социальных столкновений.

Политическое сознание - это отражение политических отношений и деятельности политических институтов, всей политической жизни общества в сознании людей.

Выделяют 2 уровня политического сознания:

1)Обыденный (Данному уровню присущи ярко выраженные социально-психологические черты: настроения, чувства, эмоции. Это придает ему особую динамичность, способность чутко реагировать на изменения политической ситуации).

Теоретический уровень представлен различного рода концепциями, идеями, воззрениями, имеющими политический характер. Осознание политики на теоретическом уровне позволяет:

а) ставить и решать важнейшие политические цели и задачи как фундаментальные (стратегические), так и текущие (тактические);

б) определять средства и методы их достижения;

в) определять направления и пути организационно-политического обеспечения решения назревших проблем;

г) вырабатывать концептуальные подходы к социальному контролю за ходом выполнения политических решений и целевых программ;

д) корректировать политику с учетом данных практического опыта.

К числу основных свойств политического сознания можно отнести: исторический, социальный характер, плюралистичность, многокомпонентность, многоуровневость, диалектичность.

Политические формы сознания предполагают способность человека вычленять в социальной жизни динамику межгрупповой борьбы за власть.

Виды политического сознания: групповое, индивидуальное, массовое.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]