Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_Filosofii.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
77.78 Кб
Скачать

9 Синергетика как теория самоорганизации. Основоположники синергетики. Мировоззренческое значение синергетики.

Синерге́тика («деятельность») — междисциплинарное направление научных исследований, задачей которого является изучение природных явлений и процессов на основе принципов самоорганизации систем (состоящих из подсистем).

Создание синергетики – необходимость при решении ряда задач науки и техники анализировать сложные процессы различной природы, используя при этом новые математические методы. Синергетика, как правило, имеет дело с процессами, где целое обладает свойствами, которых нет ни у одной из частей. В синергетике широко используют уравнения в частных производных.

Самоорганизацией называют возникновение (без специальных внешних воздействий) упорядоченных структур и форм движения из первона­чально случайных, нерегулируемых.

Основоположники: Илья Пригожин, Сергей Курдюмов, И. Стенгерс .

10 Детерминизм как учение о всеобщей обусловленности. Индетерминизм. Основные категории детерминизма

Детерминизм - философское учение об объективной закономерной взаимосвязи и взаимообусловленности явлений материального и духовного мира.

Индетерминизм - философское учение и методологическое познание, которое отрицает познавательную ценность причинного объяснения в науке.

Основные категории детерминизма: закон, закономерность, причина, следствие, необходимость, случайность, вероятность.

Причина: есть явление, действие которого вызывает к жизни, определяет последующее развитие другого явления. Следствие есть результат действия определенной причины.

Условия - определенные факторы без наличия которых причина не может породить следствие. В современной науке происходит переход к более глубокому переосмыслению детерминизма- с пониманием неоднозначности будущего и с возможностью выхода на желаемое будущее.

11 Обыденные, научные, религиозные, философские картины мира. Сходства и различия.

Картина мира – это совокупность мировоззренческих знаний о мире.

Картины мира:

1)Научная – представляет систему взаимодействующих между собой знаний в различных областях науки.

2)Религиозная – целостная система представлений об общих свойствах и закономерностях природы, возникающих в результате обобщения религиозного опыта людей.

3)Философская – представляет мироздание в плане взаимоотношений человека и мира.

4)Обыденная – упорядоченное представление о мире, главным познающим субъектом которого является человек.

Различия:

-Культурные языки

-Смысловые центры

12 Сознание: его происхождение и сущность. Труд, сознание, мозг.

Возникновение сознания является эволюцией природы. Важнейшим условием возникновения и развития человеческого сознания явилась совместная трудовая опосредованная речью орудийская деятельность людей. Сознание является особой формой взаимодействия человека с действительностью и управления ею. Сознание могло возникнуть лишь как функция высокоорганизованного мозга, который сформировался под влиянием труда и речи.

Труд- процесс совершающийся между человеком и природой в котором он изменяет внешнюю природу и при этом изменяется сам (развивается его сознание). Вне общества труда языка не может быть ни человека ни его сознания.

Зависимость уровня сознания от степени организации мозга подтверждается тем, что сознание ребенка формируется, как известно, в связи с развитием его мозга, а когда мозг глубокого старца дряхлеет, угасают и функции сознания.

Мозг не источник сознания, а его орган. Мозг сам по себе не может мыслить по-человечески. Он становится органом человеческого сознания тогда, когда человек вовлекается в общественную жизнь.

Нормальная психика невозможна вне нормально функционирующего мозга. сознание неотделимо от мозга: нельзя отделить мысль от материи, которая мыслит. Мозг с его сложными биохимическими, физиологическими, нервными процессами является материальным субстратом сознания. Сознание всегда связано с этими протекающими в мозгу процессами и не существует помимо них. Но не они составляют сущность сознания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]